1022_157_small.gif


Общество и культура

Стремимся к открытому диалогу

24.07.2014 14:08:00

16 июля в городе прошли сразу три встречи советов общественности микрорайонов №8, 9 и 11. На них побывали и наши корреспонденты.

 



Инициативу поддержали жители 

       На встречу с населением микрорайона №9 была приглашена Глава города Н.М.Вишнякова, которая является также депутатом этого округа.

        Напомним нашим читателям, что председателем совета общественности этого микрорайона является врач­ревматолог Е.Г.Кирина. За время работы инициативной группой были организованы различные мероприятия и встречи. В их числе и спортивный праздник для ребят, жители пожилого возраста смогли встретиться с врачом­ревматологом, было проведено несколько информационных встреч по вопросу капитального ремонта. Глава города Н.М.Вишнякова на очередной встрече с населением рассказала о распределении городского бюджета и об общих для горожан проблемах.

      На встрече жители микрорайона  не обошли стороной  и тему выборов Гурбернатора области. Наш регион может опять стать одной из опорных точек страны, для этого есть все условия. Глава города обратила внимание на то, что высок авторитет у той власти, которая выбирается подавляющим большинством избирателей. И поэтому самое главное ­  14 сентября прийти на выборы.

      Также в центре внимания отрадненцев была и проблема ЖКХ. В часности  долги  за коммунальные услуги. Одну из жительниц микрорайона интересовало, что предпринимает власть и управляющая компания, решая актуальную на сегодняшний день проблему. Глава города пояснила, что администрация может повлиять лишь на тех должников, кто проживает в муниципальном жилье. С ними работает межведомственная комиссия, которая отрабатывает каждый конкретный случай. С собственниками жилья борется управляющая компания, которая используют для этого различные меры. Это и публикации списков адресов неплательщиков с суммой долга. Такие же «черные» списки размещаются на информационных щитах подъездов домов. Основная же мера ­ это исковые заявления в суд. Но, несмотря на все усилия, долг горожан перед КСК составляет 115 млн рублей. Было решено, что советы общественности также должны подключаться  к решению общей проблемы.

       После общего собрания Глава города пообщалась с жителями микрорайона лично. Горожане также смогли задать свои вопросы генеральному директору ООО «КСК г. Отрадного» А.В.Бугакову и руководителю Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А.Селиверстовой. Как отметили присутствующие на собрании, диалог с Главой города был открытым и продуктивным.

 

Жаркая погода или низкая активность?

       В этот же вечер в  школе №10 должна была состояться встреча жителей микрорайона №8 с главой администрации А.А.Мязиным, куда добросовестно явились  сотрудники полиции и коммунальных служб города. А вот жителей собралось всего шестеро, включая председателя Совета общественности микрорайона № 8 Т.В.Калугину и ее заместителя Н.П.Башловину.

        В течение получаса от назначенного времени встречу не объявляли открытой: а вдруг придут неравнодушные опоздавшие жители? Члены совета микрорайона выразили предположение, что явка низкая из­за погодных условий: вечер выдался на редкость жарким. Однако прошедшие ранее встречи в любую погоду собирали достаточное количество желающих пообщаться с представителями власти, порождая активные дискуссии и конструктивные диалоги.

      По словам председателя совета общественности микрорайона № 8 и его заместителя, объявления о проведении встречи на подъездах были расклеены, горожане оповещены. Так почему же так мало жителей микрорайона решили лично побеседовать с главой администрации? Может, все­таки члены совета общественности недостаточно поработали со своими соседями? Или жители микрорайона № 8 отличаются от остальных отрадненцев низкой активностью?

       Однако пришедшие на встречу все­таки смогли задать главе администрации  и коммунальщикам вопросы и получить на них ответы. Надеемся, о возможности напрямую обратиться к власти они  расскажут своим соседям.

 

  Наша сила – в единстве

       В общежитии стадиона «Нефтяник» в это же время состоялась встреча жителей микрорайона №11 с заместителем главы администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкиным. Но первым обратился к присутствующим председатель совета А.А.Водогреев. Он, в частности, отметил важность участия жителей двора и микрорайона в решении общих проблем.  «Мы выйдем на субботник, наведем порядок в своих дворах, сделав наш город чище и уютнее. А вот администрация нам поможет с предоставлением техники, с вывозом мусора, с опиловкой деревьев и др. Из таких, казалось бы, мелочей складывается нечто большое, решаются общие серьезные проблемы», ­ подчеркнул А.А.Водогреев.

       После чего заместитель главы администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкин рассказал собравшимся о том, как расходуются бюджетные средства, и о тех программах, которые действуют в Отрадном. Затем жители микрорайона перешли к вопросам. Надо отметить, что большинство из озвученных проблем либо уже решается властью, либо запланированно.

Наталья Свиридова, Юлия Чуракова, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых