1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник с доставкой во двор

31.07.2014 10:36:00

Вы, наверное, уже знаете, что в городе по вечерам с завидной регулярностью проходят веселые праздники двора. А еще нам известно, что особенно активные мальчишки и девчонки, заранее узнав их расписание, «путешествуют»  по городу с целью поучаствовать в интересном действе. Присоединяйтесь!



Миру – мир! Нет войне! 
      Во дворе дома 19А по ул. Отрадной  22 июля прошел праздник при совете общественности микрорайона №14. На помощь в организации сего действа членам совета пришли сотрудники музея и центральной библиотечной системы. 
     Председатель совета общественности Наталья Брыкина рассказала, что это первый дворовый праздник для жителей микрорайона №14. И посвящен он миру и воспоминаниям о войне.
       Заинтересованную детвору встретили молодые люди и девушки в военной одежде. Малыши разбились на группы и разбрелись по «станциям». Вот здесь, рассевшись в круг на большом  ковре, дети выслушали рассказ о том, как родные и близкие ждали с фронта письма-треугольники. 
      На другой станции ребята узнали о самых популярных в годы Великой Отечественной войны боевых машинах и наклеили на закрылки собственноручно сложенного самолета красную звезду. Потом, собравшись вокруг стола, ребята внимательно разглядывали дорожную кашу с тушенкой и плавленый сыр в жестяных банках (да, такой сыр действительно существовал) 
       На следующей «станции» развернулась целая медицинская операция. Юные хирурги, медсестры и санитары «извлекали пулю» и накладывали медицинские повязки. Дальше ребят ждала строевая подготовка и отработка команды «Газы!» Малыши, старательно намотав на ногу портянку, уверенно маршировали в огромных солдатских кирзовых сапогах. Это не только порадовало детей, но и заинтересовало взрослых. Например, Игорь Миронов, несколько лет назад прошедший срочную службу, показал малышам мастер-класс по наматыванию портянок. Получилось идеально! 
        Спустя полчаса эстафетную палочку по проведению детского праздника приняли сотрудники библиотеки. Они играли с малышами в веселые игры, загадывали им загадки и провели веселую эстафету. Ну и, разумеется, юные книголюбы могли воспользоваться библиотекой под открытым небом. 
       По окончании праздника все ребята получили сладости. А собирающийся в тучки дождик так и прошел мимо, не посмев испортить настроение. 

Зарядка для тела и ума
      А 24 июля во дворе дома по ул. Орлова, 6 прошел задорный спортивный праздник. Для начала юные жители микрорайона №11 в компании волонтеров Дома молодежных организаций играли в веселые игры. Собравшись в круг, малыши хлопали в ладоши и танцевали под энергичную музыку. 
       Когда детвора «разогрелась», к проведению праздника подключились сотрудники МАУ «СОК». Ребята разбились на две команды и вступили в бой за звание самых быстрых и ловких. Самым трудным для многих участников было «баскетбольное» задание -  ведение мяча. Однако поддержка болельщиков в лице мам, пап, бабушек и дедушек подстегивала детвору. Сложное испытание преодолено!
      Развиваясь физически, не стоит забывать и о пище для ума. Именно поэтому одним из заданий стало отгадывание каверзных загадок. Вот такая вот зарядка для ума!
      Кстати, среди наблюдателей за столь интересным зрелищем были и молодые родители со своими детьми. Среди них и Татьяна Белова с маленькой дочкой. «Хорошо, что для наших детей проводят дворовые праздники. Они не сидят у компьютера, а заняты полезным делом», - поделилась молодая мама. 
      Выбравшиеся из колясок малыши в силу своего нежного возраста не смогли принимать участие в спортивном празднике, но глядя на старших товарищей, они неуклюже бегали и старались повторить танцевальные движения взрослых.  
       Но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Все участники соревнований получили сладкие призы. И, поедая шоколадки прямо на полянке, расходиться по домам ребята не собирались. И тогда организаторы праздника рассказали юным спортсменам о дворовой игре, тренирующей гибкость. Ее, разумеется, ребята стали активно осваивать в действии.  
      На самом деле, общаясь с активными участниками или заинтересованными наблюдателями подобных праздников, нам, корреспондентам «РТ», довелось слышать только положительные отзывы, видеть счастливые глаза детей и умиленные улыбки взрослых. Ведь когда во дворе играет веселая музыка, а дети со всей округи собираются, чтобы поиграть вместе – другого и быть не может. И если вам, дорогие наши читатели, еще ни разу не довелось побывать на столь интересных мероприятиях, - добро пожаловать в наш  двор! 

Открытый урок стрит-баскета
     Баскетбол - один из наиболее популярных и любимых видов спорта в нашем городе. Почти в каждом дворе установлены баскетбольные кольца, где каждый желающий может отработать свою меткость и ловкость, а на уроках физкультуры – это один из ключевых видов спорта.
     Во вторник, 22 июля, на открытой площадке во дворе по ул.Советской, 94, на спортивном празднике, подготовленном  советом общественности микрорайона № 6, прошли соревнования по стрит-баскету, принять участие в которых могли все желающие. 
      Перед началом игры воспитанники ДЮСШ провели показательные выступления и  продемонстрировали основные приемы этого вида спорта. 
     «Мы приехали на дворовый праздник со сборов, которые проходили в лагере «Остров детства», – пояснила старший тренер-преподаватель ДЮСШ Мария Ковинько. 
      «Наши спортсмены постараются сделать игру интересной для всех возрастов», – добавила она.
      «Общественный совет микрорайона №6 возглавляет Светлана  Бабинская, которая вместе с депутатом этого округа Михаилом Желтовым и организовала удивительный  праздник для ребятишек окрестных домов по ул. Советской, 88,90,92,92-а. Хотелось бы отметить, что нам помогали старшие этих домов», – рассказала координатор праздника Светлана Жегулина.
       Стоит отметить, что в ходе праздника не остались в стороне и малыши, с которыми больше часа проводили развлекательные занятия и подвижные игры волонтеры ДМО. Праздник завершился вручением сладких призов.

Юлия Чуракова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства