1022_157_small.gif


Общество и культура

Здоровье - забота государственная

07.08.2014 11:23:00

В среду, 30 июля,  в рамках проекта «На связи с Губернатором»  для жителей города в детском саду №15 состоялась тематическая встреча «Школа здоровья». На вопросы населения ответил заведующий кабинетом профилактики ОГБ Павел Александрович Голубятников. Желающие также смогли пройти небольшое обследование.



       Вопросы здоровья и доступности качественной медицинской помощи являются приоритетом в работе правительства и Губернатора Самарской области. У жителей губернии появилась возможность получать высокотехнологическую помощь, оказываемую профессионалами высших категорий с использованием уникальных методов и технологий. Для решения задач, поставленных Президентом и Губернатором, выделяются серьезные финансовые средства федеральными и областными властями.
       В рамках проекта «На связи с Губернатором» в нашем городе проходят выездные лекции на тему здоровья. 
       В этот раз отвечал на вопросы населения заведующий кабинетом профилактики ОГБ Павел Александрович Голубятников, который прочитал лекцию о здоровом образе жизни. Вот что он рассказал:
       - За последние годы правительство осознало, что работы по профилактике заболеваний нужно поднять на новый уровень. Любую болезнь проще предупредить и предотвратить, нежели вылечить. В 2012 году вышел закон, согласно которому всему населению предлагается пройти диспансеризацию. Это комплекс обследований - анализов и осмотров. Таким способом появляется хорошая возможность предупредить заболевание. Медсестры ходят по дворам и предлагают горожанам принять участие в диспансеризации, однако люди, к сожалению, идут неохотно. 
      Между тем, осмотры дают положительный результат, так за прошедший год у нас прошло диспансеризацию больше семи тысяч человек. Выявлено 30 онкологических заболеваний, людей с повышенным давлением около 400 человек, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д. Зная о своих проблемах, люди могут на них повлиять и даже сохранить себе жизнь, начав своевременно лечение». 
      Далее встреча продолжилась в форме вопросов и ответов. Была затронута острая проблема нехватки узких специалистов: эндокринологов, окулистов, неврологов и терапевтов. К примеру, ежемесячно очередь к окулисту составляет более 650 человек.
      В регистратуре ОГБ для удобства населения появился журнал ожидания, куда  заранее может записаться пациент. По мере приближения очереди, с пациентом свяжутся медицинские работники. Это в идеале. На практике же, судя по жалобам пришедших на встречу, эта система срабатывает не всегда. 
      По окончании встречи жителям было предложено заполнить анкету, вопросы в которой касаются качества медицинских услуг, оказываемых в городе и области. Ответы на вопросы анкеты поспособствуют выявлению болевых точек того или иного медицинского учреждения. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»