1022_157_small.gif


Общество и культура

За чистоту земного шара

18.09.2014 10:32:00

22 сентября автолюбители Самарской области в рамках «Всемирного дня без автомобиля» проведут 1 день без личного автотранспорта. Присоединятся к этой акции и отрадненцы.



Хороший пример
      Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 159 городов. Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автолюбителям предлагается на один день отказаться от поездок на личном транспорте в пользу общественного, либо пересесть на велосипеды или весь день совершать пешие прогулки. На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта. 

В одном строю
     В 2013 году первыми городами России, подтвердившими официальный статус участников всемирной акции, стали г. Москва и г. Казань. На этот раз присоединиться к Всемирному дню без автомобиля приглашается и Самарская область. Не останутся в стороне и жители Отрадного. В этот день силами молодежи и спортивной общественности будет организован массовый велопробег. Колонна велосипедистов стартует от стадиона «Нефтяник». Гонка завершится у ледовой арены. В велопробеге смогут принять участие все желающие. Волонтеры дома молодежи будут раздавать буклеты, а также агитировать автомобилистов хоть на день отказаться от управления автомобилем.

За здоровый образ жизни
      Организаторы проведения подобных информационно- просветительских кампаний надеются мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города. К тому же такая работа способствует пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья его жителей.
      Напомним, что согласно положениям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной в ноябре 2008 года, наряду с комплексным развитием всех систем общественного транспорта и немоторизированных видов транспорта приоритетным является реализация мер, направленных на повышение их привлекательности по сравнению с личным автомобилем.

Не оставайтесь в стороне
     «РТ» также призывает своих читателей не быть равнодушными и присоединиться к этой акции. Пусть это лишь разовое мероприятие, но даже оно поможет сделать воздух в городе чище, а жизнь лучше.
     Забудь сегодня ты от гаража ключи, 
     Пройди пешком хоть раз от дома до работы. 
     Заряд энергии природной получи 
     И прояви об экологии заботу!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»