1022_157_small.gif


Общество и культура

Дети - наше будущее

18.09.2014 14:22:00

А вы знаете, что 13 сентября на городской площади впервые в городе состоялся  необычный праздник «Дети – наше будущее»? И если вы, дорогие родители, не побывали здесь со своим ребенком, мы можем вам только посочувствовать! 


     В субботу ровно в 16.30 ничего не подозревающий корреспондент «РТ» отправилась на городскую площадь, чтобы выяснить, что же за праздник проходит сегодня для детей? Честно говоря,  очень удивилась и даже немного испугалась, увидев на городской площади огромную пожарную машину, которую плотным кольцом окружили жители города. А еще на площади  стояли с десяток мотоциклов, машина ДПС, происходила укладка линолеума и возводились кирпичные стены. Не верите? Чистая правда! 
      Вдохновитель сего масштабного и по-детски озорного действа председатель общественной организации родителей «Наши дети» Галина Королева рассказала, что подобный праздник проходит уже в более двадцати городах России. И сегодня он  организован  в нашем  родном и любимом городе. 
       Общественная организация в лице Галины Королевой в этом году выиграла гранд на реализацию социального проекта «Дети – наше будущее». Проект включает в себя два масштабных мероприятия: открытие аллеи первоклассников и организацию работы интерактивных площадок с профориентационной направленностью. 
      Но обо всем по порядку. Для начала в работу включились городские школы. В День знаний, 1 сентября, фотографы-волонтеры, среди которых были родители и старшеклассники, сфотографировали первоклашек и побеседовали с ними о будущей профессии. А в день праздника жителям города были представлены широкомасштабные баннеры, на которых можно было поближе рассмотреть  468 новоиспеченных школьников. 
      А вот городские предприятия, общественные организации и учреждения подготовили для маленьких горожан особенный подарок – организовали профориентационные площадки. В их подготовке приняли участие семнадцать организаций города. Как рассказала Галина Королева, подобную идею предприниматели и руководители восприняли на «ура». За это им огромное спасибо!  
      Ведь благодаря организаторам праздника каждый ребенок смог «порулить» в пожарной машине, возвести кирпичную стену, создать картину из гвоздей, выпилить лобзиком разделочную доску и немного задуматься о будущей профессии. 
      Например, новоиспеченный ученик десятой школы Влад Лапин, фото которого теперь украшает аллею первоклассников, мечтает стать силачом. Его мама Светлана, увлеченно создающая вместе с сыном картину из гвоздей, призналась, что подобные праздники очень интересны и важны не только для малышей, но и для родителей. 
     Внимание жителей города привлекли большие настольные игры. Председатель общества инвалидов  Валентина Клыкова рассказала, что они были завезены в Россию в прошлом году. Сейчас рассматривается вопрос об их включении в Паралимпийские игры. А наши горожане, члены общества инвалидов, уже принимали участие в состязаниях и даже занимали призовые места.
      Под занавес члены автоклуба Smotra.ru разрешили малышам разрисовать красками настоящий автомобиль, чем окончательно повергли ребят в бурный восторг! Кстати, в художественный процесс активно включились и взрослые, которым иногда тоже хочется впасть в детство. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства