1022_157_small.gif


Общество и культура

Учим правилам безопасности в игре

25.09.2014 09:57:00

Отправляя ребенка в детский сад, родители часто беспокоятся не только за его комфортное пребывание в садике, но и за безопасность малыша. И  это вполне понятно, ведь сложно доверять чужому человеку самое ценное в жизни. 

 



     В нашем  саду мероприятия по обеспечению безопасности детей проводятся по трем направлениям: пожарная безопасность, санитарно-гигиеническая безопасность, социальная безопасность.

     Свою работу по воспитанию навыков безопасного поведения у детей мы начали с выявления уровня их знаний и интересов, которые проводились в форме беседы, наблюдений и игр-занятий. На основе результатов  диагностики в каждой возрастной группе составлен план работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности.

     Эта  работа ведется через организованную деятельность детей  во время занятий, экскурсий, тренингов, викторин, через совместную деятельность детей и взрослых  (драматизация сказок, беседы, наблюдения, труд, чтение художественной литературы) и через свободную самостоятельную деятельность детей.

     Так, 4 сентября   у нас  прошла викторина по Правилам дорожного движения  «Мой друг – светофор».  Ребята подготовительной группы «Звездочка» приняли активное участие в проведении викторины: рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, дружно отвечали на вопросы, выполняли различные задания, играли в игры «Расставь знаки», «Светофор» и др.

     Главный сюрприз ожидал дошколят в конце мероприятия. В гости с поздравлениями и подарками к детям  пришла инспектор  ГИБДД по пропаганде ПДД   Юлия Николаевна Богданова. Она  поблагодарила всех за отличное мероприятие, побеседовала с детьми и подарила  им познавательные книги по безопасности на дороге.

     Однако работу в этом направлении  невозможно решить только силами детского сада. Поэтому   важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьей.

    Помните, дети учатся шагать по жизни не посредством бесед и наказаний, а путем подражания. Если вы хотите, чтобы ребенок умел себя вести и соблюдал правила безопасности, своим поведением подавайте ему пример!

Т.В. Лукина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу