1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти Юрия Андреевича Шапкина

25.09.2014 10:22:00

На 68-ом году  неожиданно оборвалась жизнь Юрия Андреевича Шапкина, бывшего директора Детской художественной школы, члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников.



     Замечательный художник, высокопрофессиональный педагог, прекрасный  руководитель, он оставил свой след в истории искусства Отрадного, воспитал не  одно поколение художников.
      Юрий Андреевич всю свою жизнь посвятил детям. Работал в Доме пионеров и школьников, в Отрадненском нефтяном техникуме, в Отрадненской вспомогательной школе-интернате.  С 1980 по 1983 годы жил в Пензенской области и работал директором средней школы. 
      Двенадцать лет, с 1997  по 2009 годы, Юрий Андреевич возглавлял Детскую художественную школу. Под  его руководством был сформирован фонд лучших работ учеников, на примере этих произведений выросло не одно поколение молодых художников, а они в свою очередь пополнили художественный фонд новыми замечательными работами. Высокие творческие критерии нашли отражение в успехах учеников художественной школы. Работы воспитанников школы участвовали в международных, всероссийских, областных и  городских выставках.  Многие из выпускников  продолжили обучение в художественных  училищах и в высших учебных заведениях. 
      Коллеги любили и уважали его за прямоту, честность, бескорыстие, открытость, оптимизм. Для многих известных ныне художников города Отрадного именно Юрий Андреевич Шапкин стал наставником  и человеком, который  учил их мастерству  и помог определиться в профессии, полюбить это нелегкое, но живое и нужное людям дело. 
      Он оказывал бескорыстную помощь не только в работе, но и в житейских делах. Был остроумным рассказчиком, умел слышать  и слушать, что всегда вызывало ответную симпатию  людей. 
      Где бы ни работал Юрий Андреевич, он всегда отдавал все свои силы, знания и богатый жизненный опыт порученному делу. Его отличали высокая работоспособность, принципиальная гражданская позиция, душевные качества. 
      Светлая память об Юрии Андреевиче Шапкине  навсегда сохранится в наших сердцах, в музее истории города и в памяти тех, кто его знал. 
     Испытывая чувство невосполнимой утраты, приносим искреннее соболезнование родным и близким Юрия Андреевича Шапкина. 
Глава городского округа Отрадный Н.М. Вишнякова
Глава администрации А.А. Мязин
Депутаты Думы городского округа Отрадный
Художники города Отрадного, 
директора учреждений культуры, 
Совет музея истории г. Отрадного.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»