1022_157_small.gif


Общество и культура

Вперед, на велопрогулку!

25.09.2014 13:28:00

Теплым вечером, 22 сентября, отрадненцы впервые устроили настоящий велопробег, присоединившись к масштабной акции «Всемирный день без автомобиля». 



     Всемирный день без автомобиля ежегодно празднуется 22 сентября. В этот день автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.
     Велосипедисты еще задолго до начала старта собирались около Дома молодежных организаций и украшали свои транспортные средства яркими шариками и флагами цветов российского триколора. 
      Мужчины и женщины, взрослые и дети демонстрировали позитивный настрой. А члены клуба «Дружба» даже активно пританцовывали под громкую веселую музыку. Многие приехали целыми семьями,  рядом с мощными «железными конями» малыши припарковали  своих маленьких «двухколесных пони». 
     Участников велопробега приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина. Она отметила, что велопробег – отличный повод задуматься о загрязнении окружающей среды и здоровом образе жизни. 
     Итак, время стартовать! Велосипедисты выстроились плотным рядом, позаботившись о том, чтобы дети располагались ближе к обочине. Десятки велосипедистов, уверенно управляя своими двухколесными «конями», устремились навстречу теплому ветру. Внушительную колонну сопровождали машины сотрудников ДПС и врачей скорой помощи. 
      Участники велопробега стартовали от Дома молодежных организаций, привлекая внимание прохожих, пронеслись по улицам Первомайской и Советской и финишировали около нового ледового дворца. Проделав торжественный круг почета по новым велосипедным дорожкам, участники велопробега стали активно позировать нашему фотокору.
      Несмотря на наступавшие сумерки, участники акции не стремились разъезжаться домой. Ведь на дворе стоят последние теплые денечки, радующие нас перед осенними холодами. И если у вас, дорогие читатели, на балконе или в гараже скучает ваш верный двухколесный друг, срочно берите его и вперед, на велопрогулку! 

     Татьяна Родионова: 
     - Мне захотелось поучаствовать в велопробеге и показать пример своему сыну Максиму. Он тоже должен был быть на велосипеде сегодня, а его «железный конь» сломался в последний момент. Но это нас не остановило! Проедем дистанцию на моем велосипеде вместе!  
     Я очень люблю кататься, летом часто езжу на велосипеде на работу, это очень быстро и удобно. Моей маме 64 года, и она до сих пор активно катается на велосипеде. Здорово, что сегодня жители нашего города участвуют в такой акции! 

     Максим Матвеев:
     - Я услышал о мероприятии и решил проявить инициативу. Вот этому велосипеду, на котором я сегодня проеду дистанцию, уже 8 лет. Он мой верный спутник! Зимой я очень скучаю по катанию на велосипеде и с нетерпением жду, когда растает снег. 
     Хочется, чтобы около школ города появлялось все больше велопарковок. Тогда ребята будут  более активно использовать велосипед в качестве средства передвижения. 

    Николай Миндиль:
    - Я посещаю клуб «Дружба» и люблю заниматься спортом. Люблю кататься на велосипеде с малых лет, поэтому с удовольствием принял участие в акции. Часто езжу на велосипеде на дачу, на рыбалку и на родник за водой. У меня усиленный багажник, поэтому могу за раз перевезти 20 литров! С нетерпением жду начала старта, я уверен, что дистанцию преодолею легко. 

     Владимир Ляпин: 
    - Я тренер по боксу. Сегодня  участвую в акции с сыном Витей и шестью своими воспитанниками. Профессионально велоспортом не занимаюсь, но езжу с детства. И сын от меня не отстает! Очень любит кататься. 
     Мои воспитанники тоже активные спортсмены. Все, у кого под рукой оказался велосипед, сегодня участвуют в велопробеге. Хорошо, что сейчас уделяется внимание развитию спорта. 

     Максим Сетин: 
    - Сегодня мы участвуем в акции всей семьей: жена Ольга, старший сын Тимофей и младший – Ерофей (см. фото). Наша жизнь – спорт! Дети занимаются хоккеем, мы с женой активно за них болеем. В свободное время часто всей семьей катаемся на велосипедах в парке. 
     Хочется сказать, что велодорожек в городе нам, велосипедистам, не хватает. Особенно в этом нуждаются дети. Надеюсь, что велоспорт в городе будет развиваться. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»