1022_157_small.gif


Общество и культура

«Дожалуешься ты, бабуля… как бы тебе не пожалеть!»

16.10.2014 14:34:00

В 1960 году Евдокия и Тимофей Игнатенко купили на 4-м Северном проезде участок без дома, но с сарайчиком и погребком. Построили супруги дом, посадили сад, подружились с соседями по меже Гориными и Чуриными. Хотели было пристроить к сарайчику баню, но не дал на это согласия Петр Чурин. «Мы с пониманием отнеслись, ведь тогда многие держали во дворах стогами сено для скотины и боялись пожаров», - вспоминает Евдокия Павловна.




      И не обиделись, межевые калитки не забили, двухметровыми заборами не обнеслись, добрососедские отношения сохранили. Ушел из жизни Петр Чурин, его жена Наталья как-то, заглянув на огонек к Игнатенко, предложила: «Строй-ка, Тимоша, баньку! Глядишь, и я в ней успею попариться…» Что ж, лучше поздно, чем никогда. Появилась банька – благо, что Тимофей Васильевич и Евдокия Павловна – строители и многое привычно делали своими руками – он водитель СУМР, она много лет проработала в СУОРе.

      Четырнадцать лет назад скончался Тимофей Васильевич, семья дочери Людмилы живет отдельно, и Евдокия одна хозяйствует на участке, который для нее в радость:  в саду благоухают розы, хризантемы, флоксы; с ними соседствуют  помидоры, огурцы, перцы; клубника, смородина и малина также радуют урожаем. ПОтом полит участок: находится он в низине, и спасают его от подтопления дренажными колодцами, выкопанными в четырех местах. Соседи справа, понимая это, тоже занимаются водоотведением: иначе талые воды могут навредить вдове Игнатенко.

       Семьдесят лет государство следило за индивидуальным строительством. И, убеждена, делало правильно. Ибо выстроить неконфликтные соседские отношения невероятно трудно, потому что у каждого на меже «своя правда».  Далеко не всякому везло с хорошим соседом, отсюда и пословица «выбирай не дом, а соседа».

Игнатенко повезло с соседями-сверстниками - Чуриными, но не с их наследниками. Вот и пришел конец добрососедству с домом №6 по 5-му Северному проезду после смерти Натальи, которая незадолго до кончины сочувственно сказала Евдокии: «Ох, Дуся, намаешься ты с моими внуками». «Видно, знала, что задумала молодежь, - вспоминает Евдокия Павловна. – С одиннадцатого года я лишилась покоя, как только Сергей стал хозяином усадьбы». (Собственником участка по ул.5-й Северный проезд, д.6 является внук Чуриных - Сергей Чурин, фактическую застройку ведет его родной брат – Евгений. Прим.ред).

       Закрутилась-завертелась масштабная стройка, и теперь на месте небольшого сарайчика возвышается «небоскреб» высотой эдак метров семь, шириной – столько же, в длину сооружение метров восемнадцать. Штакетник владельцы усадьбы ликвидировали за ненадобностью: межой стал тот самый «небоскреб» со скатом кровли на постройки Игнатенко.

       Евдокия Павловна не единожды просила соседей сохранить сложившееся с 60-х годов расстояние между постройками: на полметра отступ со стороны Игнатенко, столько же – Чуриных. Попытку последних усилить стены «небоскреба» на кирпич Евдокия Павловна пресекла. Но хозяева слукавили: полкирпича + бетон. Получился все тот же кирпич. Потом обшили сооружение металлом, при этом проявили чудеса эквилибристики, ведь оставшиеся к тому времени полметра со стороны Игнатенко хватает разве что протиснуться человеку по восемнадцатиметровому коридору. Где уж так пронести строительные материалы, соорудить леса…

       Игнатенко с дочерью этим летом тоже оштукатурили постройки: с ведром не пройти, так пришлось устроить «салазки» и на них затягивать  в щель между сараями раствор. И если, Чурины обезопасили свои сооружения добротным оцинкованным металлом, то стены построек их соседей будет размывать. По весне – талым снегом с крыши «небоскреба» (примерная площадь которой сто пятьдесят кв.м.) тогда же – снегом, набившимся между сараями, потому что теперь его оттуда не выгрести, как это делали в прошлом.

      Безусловно, будет размываться фундамент и бани, и сарайчика, а погребком уже сегодня Евдокия Павловна не может пользоваться традиционно: сыро. Картошку и ту хранит в эмалированном чане. Естественно, все весенние, летние и осенние осадки с полутора соток крыши Чуриных также льются на Игнатенко.

      Но это еще не все. В этом году Чурины забетонировали площадку, устроили водоотводящий желоб опять-таки с уклоном в сторону усадьбы Евдокии Павловны, туда же нацелены и стоки из построенной ими бани. Опять-таки на меже.

      Чурины должны были бы одуматься еще в 2011 году, когда на жалобу Игнатенко отреагировала городская власть: «В 2010 году Чурину С.В. (собственнику - прим. автора) был выдан градостроительный план земельного участка с требованиями к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства, с указаниями по обеспечению организованного водостока с крыш строений на участок землепользователя… Данные требования Чуриным Е.В. (братом, ведущим строительство - прим. автора)не выполняются… На ведущего  строительство по ул. 5-ый Северный проезд, д.6 – Чурина Е.В. – 25.05.2011 был оформлен протокол за строительство без соответствующего разрешения Администрации г.о. Отрадный и взыскан штраф в размере 1 тыс. руб…»

       При этом обыватели (в данном случае – Чурины) знают, что сегодня возможности власти повлиять на их действия  «ужались» до возможностей «ночного сторожа».  И ох как хочется, чтобы чиновники не совали носы в их владения, да и вообще не докучали.  Что может администрация?  Оштрафовать. На тысячу рублей. Ха!... Напугали. Оплатим и продолжим тихим сапом делать свое дело.

       Я встречалась со специалистами Роспотребнадзора: они сочувствуют пожилой женщине, но повлиять на хозяев, которые возводят здания любых форм и размеров – не могут. Войти-то на участок без согласия владельца не в праве.  Основной Закон российского государства провозгласил приоритетными права и свободы человека, которые нетрудно истолковать и так: все для человека, а если права последнего будут попраны, то милости просим в суд.

     Скорее всего, Евдокия Павловна подаст в суд на Чуриных. На этом настаивают и родственники, которым она до последнего ничего не говорила. Но поняв, что не сможет договориться с соседями, недавно поставила их в известность. Ведь по закону самовольная постройка — это жилой дом или другое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

     Что же Чурины? Все эти годы они обустраивали свой кусок земли, понимая, конечно же, понимая, что своими действиями наносят чудовищный вред соседке. Если вначале Чурин призывал, как говорит Евдокия Павловна, жить по-соседски в его понимании: «не мешай мне строиться», то потом взялся грубить: «Не мешай мне жить». А когда от застройщика в горадминистрации потребовали соблюдать правила застройки, рубанул: «Дожалуешься ты, бабуля! Как бы тебе не пожалеть…» Рассказывает Игнатенко о том, что ей пришлось выслушать, а на глазах – слезы.

        И кому? Ветерану труда, вдове участника Великой Отечественной войны, командира отделения пулеметчиков стрелкового полка, сержанта Тимофея Васильевича Игнатенко, познавшего ужасы плена, из которого бежал к партизанам. Евдокия Павловна любит свой полный цветов двор, щедро делится со всеми, кто пожелает, семенами, рассадой. Но ухудшается здоровье у 88-летней женщины, особенно, когда смотрит на разваливающиеся постройки, подтопленную землю.

      В следующем году мы будем праздновать семидесятилетний юбилей Великой Победы, глазами искать среди горожан стариков. Чтобы вручить гвоздику, пожать руку, поблагодарить за сохраненную ценой огромных жертв страну. А что же мы увидели в будничной жизни? Циничное пренебрежение со стороны молодых и успешных.  Духовную глухоту эгоизма. Признаемся, что этот случай далеко не единственный. И это называется – «помним»!?

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»