1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодые семьи получают социальные выплаты на жилье

16.10.2014 14:36:00

7 октября в актовом зале городской администрации собрались молодые семьи, которые стали счастливыми обладателями свидетельств на право получения социальных выплат для улучшения своих жилищных условий в соответствии с областной подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и муниципальной программы г.о. Отрадный  «Молодой семье – доступное жилье». Этого радостного момента молодые папы, мамы и их дети  ждали с нетерпением с того момента, как семья была признана нуждающейся в жилье и включена в список претендентов на получение социальной выплаты. 



Квадратные метры для молодых
       Заветные свидетельства молодым семьям вручали глава администрации города Алексей Мязин и его заместитель по экономике и финансам Николай Бышкин. В этот день  документы о безвозмездной материальной поддержке получили пятьдесят пять семей. Еще девяти семьям свидетельства будут вручены в ближайшее время. На благую цель – решение мучительного квартирного вопроса, - который молодым семьям самостоятельно (без поддержки извне) не решить, в этом году федеральный, областной и городской бюджеты консолидировано направили  почти сорок миллионов рублей.
       В зависимости от количества членов семьи, для каждого получателя в свидетельстве указан свой размер социальной выплаты. Для семьи из двух человек (один родитель и один ребенок) она составляет 389 340 рублей. Если в семье трое, то сумма государственной поддержки  будет 584 010 рублей. А самая большая сумма положена семье Натальи и Александра Русановых, которые воспитывают четверых детей. К слову сказать, с этого года первоочередным правом на получение социальных выплат обладают многодетные семьи, в которых воспитывается три и более ребенка.
      Средства федерального и областного бюджетов, поступающие в город на софинансирование социальных выплат, рассчитаны исходя из стоимости одного квадратного метра на территории (она составляет 30 тысяч рублей) и социальной нормы (12 квадратных метров на одного человека).
       Городские власти за годы действия программы увеличили свою долю выплат, что говорит о социальной направленности, проводимой в Отрадном политики. Небезынтересен и тот факт, что у нас на вторичном рынке жилья квартиру можно приобрести и по цене гораздо ниже расчетной. И тогда 35-ти процентное нормативное участие бюджетов в приобретении жилья молодой семьей практически покрывает половину расходов покупателя квартиры.
      Для Отрадного 2014 год стал самым урожайным с начала реализации программы  ФЦП «Жилище»: если в 2011 году в городе было выдано 35 свидетельств, в 2012-м – 25, в 2013 – 46, то в этом году – 64. А в общей сложности за все годы работы программы, начиная с 2006 года,  социальные  выплаты на приобретение жилья получила 321 отрадненская семья. 
        Не могу не обратить внимания наших читателей на один красноречивый факт, связанный с началом работы первой федеральной программы «Жилище» (2006-2010 г.г.) в нашей губернии: в 2006 году практически все средства из государственного и областного бюджетов, нацеленные на социальные выплаты молодым,  поступили именно в Отрадный. Тогда девяносто пять семей стали обладателями свидетельств на безвозмездную поддержку при покупке квартир. Причина столь масштабной акции кроется в том, что Отрадный был на тот момент чуть ли не единственным муниципальным образованием в области, где действовала инициированная Главой Ниной Вишняковой муниципальная программа «Молодой семье – доступное жилье», с которой город и вошел в федеральную. 
        «Когда начинали работать над этой программой, нам приходилось искать молодые семьи, для того чтобы предоставить им субсидии, потому что люди не верили, что из этого что-то может получиться. А сегодня уже есть очередь желающих принять участие в программе, в ней свыше двухсот семей», - сказала руководитель Отрадненского фонда жилья и ипотеки Нина Артемова.
       В 2013 году в Самарскую область поступило от Правительства РФ более одного миллиарда рублей на поддержку молодых семей, и свыше 2300 из них получили деньги на приобретение (строительство) жилья, в предыдущем году в целом по губернии 719 пар справили новоселье, 492 семьи получили свидетельства о праве на социальные выплаты.
       В ежегодном послании Губернатора Николая Меркушкина областной Думе помощь молодым семьям в приобретении жилья определена как одна из самых приоритетнейших задач, стоящих перед правительством. Сегодня мы видим, как посыл Губернатора находит свое достойное практическое воплощение.

Мы смотрим в будущее
      Алексей Мязин поздравил молодых родителей и их детей с получением важного документа, который позволит им создать комфортные жилищные условия: «Мы рады, что можем помочь вам в решении одной из самых насущных проблем наших дней – жилищной. И благодарны Губернатору, Правительству области за столь стремительное воплощение вашей мечты о своих квартирах: ведь далеко не во всех регионах такое имеет место быть. Желаю вам побыстрее трансформировать свидетельства в собственные квадратные метры, чтобы крепче становились семьи, рождались дети, и росло достойное поколение нашей малой родины, за которым - будущее».
       Николай Бышкин отметил: «Первая трудность, с которой сталкивается молодая семья на начальном этапе совместной жизни, «где жить?» Для кого-то эта насущность становится непреодолимым препятствием, для кого-то это ключевой  момент в вопросе, сколько заводить детей. Сегодня вы получили свидетельства, которые позволят вам приобрести квартиры. Реализуйте возможность, предоставленную вам государством, как можно скорее, тем более что в этом году свидетельства вручаются намного раньше, чем в прошлом.  И вам не придется переплачивать за съемное жилье, а появится возможность направить сбережения на обустройство собственного, в своем вкусе и по своему усмотрению.  Уверен, что сегодняшний день останется в памяти всех присутствующих навсегда».
       Одним из участников программы по предоставлению социальных выплат стала многодетная семья Натальи и Александра Русановых, которая намерена вложить социальные выплаты в строительство дома: «Безумно рады огромной сумме, она позволит нам осуществить нашу заветную мечту о просторном доме, - сказала Наталья. - Великая благодарность России, Губернатору, администрации,  Нине Михайловне за такой щедрый подарок».
     В числе счастливчиков – семья Тивиковых, состоящая из четырех человек. За свидетельством пришла мама Оксана с младшей дочкой Софьей. А еще в их семье есть папа Алексей и сын Ярослав.
      - Надежду на получение свидетельства мы связывали с 2015 годом, но никак не думали, что, встав в очередь всего лишь два года назад, получим социальную поддержку уже в этом.  Мы подобрали для себя трехкомнатную квартиру в доме, где живут мои родители. Все эти годы жили на съемной, за которую выплачивали  немалые для бюджета нашей семьи деньги: я из одного декретного - в другой, и живем на заработок мужа-геофизика. Теперь сможем вкладывать деньги в свою квартиру. Большое спасибо администрации города за понимание наших проблем, за сердечность, с которой специалисты воспринимают наши заботы, за профессиональные консультации Нины Петровны Артемовой.
     Жанна Гоннова пришла на церемонию вручения свидетельства с двухлетней Сашей на руках:
      - Дочку оставить не с кем, муж на работе, живем отдельно. Но Саша молодец, спокойно отнеслась к такому скоплению людей. А может быть, действует почти домашняя  атмосфера аминистрации, почти как в семье? 
      - Ожидание свидетельства не затянулось?
      - Что вы! Всего-то неполных три года. Как только нас официально признали участниками программы, я стала интересоваться о продвижении очереди, в которой мы были двадцать пятыми: уж очень хотим купить свою квартиру.  В памяти дочери даже не отложится, что ее жизнь начиналась в достаточно скромных условиях. Она вырастет в комфорте, в трехкомнатной квартире (именно такую Гонновы намерены приобрести), в которой у нее будет своя комната. Мы просто безмерно счастливы!
       Обстановка была действительно домашней. Хорошее настроение прямо-таки витало в актовом зале. Сдержанно улыбаясь, люди дружно аплодировали очередному виновнику торжества, приглашенному для вручения свидетельства. Единственным человечком, бурно выразившим переполнявшие ее эмоции, была    Соня Тивикова. Когда ее маму пригласили за документом, то  она побежала впереди нее с задорным смехом, а в зале раздалось: «Это она выразила наше настроение, настроение сотни отрадненцев, собравшихся здесь».

Решаем квартирный вопрос
      Жилищная проблема для молодых – одна из важнейших. Ее успешное решение – залог семейного счастья, демографического роста, а значит дальнейшего развития государства. В последние годы в России появилось много программ, которые помогают решать квартирный вопрос. В Отрадном  он решается успешно.
       В программе «Молодой семье – доступное жилье» участвуют молодые семьи. Обязательное условие – супругам или одинокому родителю не должно быть более тридцати пяти лет, проживать они должны в Самарской области и должны быть признаны   нуждающимися в улучшении жилищных условий. Принятые на учет вносятся в областной список и становятся претендентами на получение социальной выплаты. Однако это не означает, что молодая семья может получить квартиру «на блюдечке». Супругам придется заработать на оставшуюся сумму покупки квартиры или взять кредит, который тоже придется отработать. Но упорно трудиться можно, уже имея хорошие жилищные условия. А то, что благосостояние в Отрадном растет, говорит увеличивающееся с каждыми годом количество участников этой программы.

Татьяна Альмеева


евгений
здравствуйте я хочу приобрести жилье но не как неполучается так как я работаю неофициально как это зделать?
Имя Цитировать Показать Удалить
Наталья Гаврикова
свяжитесь с редакцией, тел. 884661 20344
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»