1022_157_small.gif


Общество и культура

Автошкола ДОСААФ прошла переэкзаменовку

20.11.2014 07:33:00

Отрадненская автошкола ДОСААФ согласовала в областном Управлении ГИБДД  свои программы подготовки водителей и получила заключение о соответствии учебно-материальной базы. Из всех автошкол малых городов и районов губернии добро на работу получили только отрадненская и чапаевская автошколы ДОСААФ. 



Автошколы, стоп!
       После критики премьер-министром Дмитрием Медведевым системы получения водительских прав в мае 2013 года были внесены изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Первого августа этого года увидел свет приказ №1408 Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», которые начали действовать уже 11 августа. 
       С этой даты автошколы автоматически лишились права  набирать студентов до утверждения новых программ профобразования водителей и получения заключения ГИБДД на соответствие им своих учебно-материальных баз. Могут выпустить только тех «счастливчиков», которые поступили на учебу до 11 августа.
      В Самарской области насчитывалось порядка 250 автошкол,  и из них пока лишь семнадцать, выдержав проверку, возобновили работу. Из трех действующих в Отрадном автошкол – только автошкола ДОСААФ.  К тому же она стала единственной  на весь северо-восток губернии: подготовка водителей приостановлена в Кинель-Черкасском, Сергиевском, Борском, Богатовском, Челно-Вершинском, Красноярском, Исаклинском районах, в городах Похвистнево и Кинель. И далеко  не гарантия, что всем удастся выполнить новые требования к автошколам и их учебным программам.

В чем смысл?
       О том, что изменения грядут, было известно с прошлого года. Отдельные нововведения начали действовать уже тогда. Например, с ноября 2013 года из ФЗ «О безопасности дорожного движения» была исключена сдача экзаменов на права экстерном: ведь врачей не обучают  заочно, а водитель может причинить вред не только себе, но и ни в чем не повинным людям. 
       До 2010 года ГИБДД  всегда проверяла автошколы, но  в 2010-м это отменили. И за пару лет, как грибы после дождя, расплодились так называемые «портфельные школы»: если до 2010 года в стране было 8 тысяч автошкол, то к 2013-му их стало 11,5 тысяч. Августовский приказ Минобрнауки  обосновано вернул в автошколы сотрудников Госавтоинспекции. Ведь большинство аварий совершается выпускниками  именно «портфельных школ»,  у владельцев которых, зачастую, кроме учредительных документов да арендуемого для занятий помещения нет никакой базы, а желания половить рыбку в мутной воде хоть отбавляй.  
        Новые программы предъявляют новые требования к учебно-материальной базе автошкол. Каждая автошкола теперь обязана иметь прицепы к машинам — для занятий на площадке. Кроме того, надо иметь резервную авто-единицу по формуле «+1»: есть мотоцикл, должен быть «на приколе» еще один. «Зачем? – недоумевают в  автошколе. – Техника не должна стоять. Она должна работать». Программы разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних 5-ти. 
       Между тем, в правила работы не учли время, в течение которого автошколы могли бы подготовиться. А сделать это заранее они не могли, в том числе ввиду отсутствия должного информирования о грядущих изменениях. И, несмотря на многочисленные заявления Гильдии автошкол о необходимости хотя бы полугодового переходного периода для подготовки к работе по новым правилам, его не дали. В Госавтоинспекции выступили против этих поблажек, заявив, что «добросовестные школы даже не заметят перехода на новые программы, поскольку они и так должны отвечать всем требованиям». 
        Ужесточения требований к автошколам с целью прореживания их рядов от недобросовестных заведений ждали давно, они были необходимы: ежегодно на дорогах гибнут тысячи россиян, сотни тысяч увечатся. Но до 80% школ сегодня не работают, все сидят на голодном пайке, потому что учащихся набирать не могут, а надо платить и зарплату сотрудникам, и налоги, и за «коммуналку». Отрадненской автошколе, например, теперь нужны немалые средства, чтобы привести учебно-материальную базу согласно требованиям новых программ: оформить класс первой помощи пострадавшим, приобрести мультимедийное оборудование, заасфальтировать загородный автодром. 
         «Спору нет, требования оправданные и жесткие, - говорит заместитель начальника отрадненской автошколы ДОСААФ Александр Алешин. - Оправданные, потому что позволяют обеспечить высокое качество обучения.  Жесткие, так как учебное заведение должно соответствовать большому количеству  критериев. Но в то же время есть мероприятия, которых можно было бы избежать без ущерба подготовке водителей».

По автодрому и медведь проедет
       Отрадненская автошкола ДОСААФ - старейшая в городе, с хорошей деловой репутацией и мощной материально-технической базой: в лихие 90-е школа не только сохранилась, но и построила новый 4-этажный корпус. В автомобильном парке современные машины: 14 легковых – марок «Рено Логан», «Хундай Гетц», «Лада Гранта», «Шевроле Нива», «Лада Калина», ВАЗ;  грузовые – 4 КамАЗа, ЗИЛ; 2 автобуса, 2 мотоцикла, прицепы и т.д.  Семь напичканных  оборудованием и наглядными пособиями аудиторий.
      Высокопрофессиональный педагогический коллектив, опытные мастера производственного обучения. Есть и закрытая площадка: тридцать две сотки со всеми необходимыми элементами для практических занятий. Есть и мультимедийные системы и интерактивные доски. Столь оснащенные школы – большая редкость, их можно по пальцам перечесть.
       В автошколе разводят руками: главная ее задача - подготовка юношей к службе в армии, где солдатам придется ездить по бездорожью. И на Черновском автодроме  как раз и можно научиться вождению именно в сложных дорожных условиях. Там и «горка» с уклоном свыше 20 %. Но она не соответствует новым требованиям программ обучения, т.к. не имеет асфальтового покрытия. А оно обойдется автошколе в несколько миллионов рублей.

Мало смысла, но надо
        Закрытая, недоступная для посторонних транспортных средств площадка построена во дворе автошколы. Площадь ее 0,32 га, что соответствует требованиям (более 0,24 га - прим. авт.) За праздничные дни была построена новая горка для грузовых автомобилей и автобусов. Коллектив автошколы нарек ее «авианосцем»  не столько за внешний вид, сколько за то, каких сил и нервов стоило ее возведение.
        Все ноябрьские праздники сотрудники и добровольцы монтировали фундаментные блоки, возили песок, бетонировали, делали закладки для ограждения. Прорабом народной стройки назвали Александра Валентиновича Алешина.  Он и Александр Александрович Водогреев привлекли бизнесменов. На призыв помочь откликнулись директор фирмы «Восток» Валентин Балдуев, кинель-черкасский фермер Сомов, предприниматель Виктор Голяшкин. Опять-таки из чувства локтя  и солидарности:  горожанам нужна школа, не ехать же им за сто километров учиться?  
      Отрадненская школа ДОСААФ подала заявление на лицензирование 23 августа. А уже 23 октября комиссия, познакомившись с документами и технической базой заведения, дала заключение,  что школа соответствует требованиям для профессиональной подготовки водителей. 
      После устранения недостатков, указанных комиссией областного ГИБДД, школа в декабре текущего года приступит к выполнению госзаказа - подготовке водителей для Вооруженных Сил РФ.

      А. А. Водогреев:
      - Мы в ДОСААФ, помимо приоритетного военно-патриотического воспитания, занимаемся важной для страны работой: подготовкой специалистов для Вооруженных Сил. То есть молодые люди перед отправкой в армию бесплатно получают у нас водительское удостоверение. Обучение и раньше длилось 3,5 месяца, а сейчас количество часов будет увеличено. Ребят нужно начинать готовить к весеннему призыву 2015 года уже скоро, а у нас работа стоит. Конечно, нас это беспокоит.  

     А. В. Алешин:
- Плюс этих нововведений в том, что все автошколы взбодрились, получили хороший адреналин. Тем, кто всегда ответственно относился к работе, ничего не грозит. Тем не менее, профессионалам непонятны отдельные требования. Создается впечатление, что их сочиняли канцелярские работники, далекие от реальной работы. А вот автошколам, которым таковыми можно называться только в кавычках, придется туго. Из того, что происходит, можно сделать вывод, что государство намерено навести порядок в подготовке водителей.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»