1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы помощь дошла до адресата

17.12.2014 13:19:00

Обо всех изменениях в федеральном законодательстве  
по социальному обслуживанию малообеспеченных семей, семей с пенсионерами и инвалидами и других граждан, а также новых услугах центра рассказала читателям «РТ» директор ГБУ СО «ЦСО г.о. Отрадный»  Надежда Буйлина.



Новое в законодательстве
       С 1 января 2015 года вступает в силу новый  Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Его действие  распространится  на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, беженцев. 
       В закон введен термин «индивидуальная программа получателя социальных услуг». Программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже, чем раз в три года.  Право участвовать в составлении индивидуальных программ имеют сами получатели.  
       Законом установлен перечень срочных социальных услуг, куда входит обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, содействие в получении временного жилого помещения и многое другое. Условия предоставления услуг будут рассчитываться индивидуально. 
      Услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно: несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов и т.д.
     Новый закон также определяет размер ежемесячной платы за предоставление услуг по обслуживанию на дому.
      Он рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Весь спектр услуг
      Центр социальной помощи населению занимается приемом документов и оформлением программ социальной адаптации для заключения «социального контракта» для малообеспеченных граждан города, у которых среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума по Самарской области. В программу социальной адаптации можно включить установку газовых и водяных счетчиков для собственников жилья, переобучение с обязательным дальнейшим самостоятельным трудоустройством; прием документов для постановки на очередь для помещения в стационарные учреждения социального обслуживания (пансионаты); прием документов для организации «приемных семей» для пожилых граждан и инвалидов; прием документов для получения материальной помощи через Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области для малообеспеченных граждан на продукты питания и т.д.

О санаторно-курортном лечении
      По состоянию на 1 января 2014 потребность граждан в санаторно-курортном лечении по Самарской области составляла 35 тысяч 432 человека. 
      В списках учета на получение путевок по Самарской области состояло более 44 тысяч региональных получателей льгот.
      На реализацию данной меры социальной поддержки ежегодно предусматриваются денежные средства в размере 38 898,0 тыс. рублей, позволяющие оздоровить около 1 500  граждан в год.
       Обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств.
      Все нормативные документы можно увидеть на стендах центра, а также на сайте Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. 
      Полную информацию можно получить, побывав на приеме у специалистов ЦСО.
     Заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в письменном или электронном виде по форме подается гражданином либо лицом, представляющим его интересы, в ЦСО по месту жительства гражданина. К заявлению необходимо приложить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и справку по форме N 070/у-04. Также необходимо согласие гражданина на обработку его персональных данных.
       Основаниями для отказа на получение путевки являются отсутствие документов, указанных выше, ненадлежащее их оформление либо отказ гражданина от получения социальной услуги на текущий год.
В случае отказа гражданина от получения путевки в рамках набора социальных услуг на очередной календарный год ЦСО снимает его с учета и направляет уведомление гражданину о снятии с учета. 


Узнать подробнее
По всем интересующим вас вопросам следует обращаться в  Центр социального обслуживания населения  (ул. Ленина,41а, тел.2-34-96; 5-22-33;  2-32-94, 2-29-48, 
2-28-47). Специалисты ЦСО охотно вам помогут.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых