1022_157_small.gif


Общество и культура

Фестиваль мастеров

17.12.2014 14:19:00

12 декабря в ДК «Россия» прошел первый Межмузейный фестиваль «Я живу в России. Мир через культуру». И если вам не посчастливилось познакомиться с его участниками, добро пожаловать на нашу мини-экскурсию. 



     Участниками фестиваля выступили мастера рукоделия, владельцы частных коллекций, а также сотрудники музеев, представлявшие свои проекты. Организатором мероприятия   стал  музей истории города Отрадный во главе с директором Галиной Гурьяновой. 
      По словам Галины Гурьяновой,  фестивалю предшествовала длительная организационная подготовка. Однако отыскать участников оказалось не так трудно, ведь  Самарская губерния богата талантливыми мастерами и активными музейными работниками, радеющими о сохранении родной культуры.
       Участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель Управления по социальной политике администрации города Игорь Хохлов. Он пожелал всем плодотворной работы и выразил надежду, что межмузейный фестиваль станет традиционным. 
       Фестиваль был объявлен открытым, и тут закипела работа. Стартовали увлекательные мастер-классы, а строгие члены жюри тем временем приступили к знакомству с участниками мероприятия. 
       В роли жюри выступали: заведующая отделом музейной педагогики Самарского областного историко-краеведческого музея (СОИКМ) им. П.В.Алабина  Тамара Васильева, директор историко-культурного центра Кинель-Черкасского района «Наследие» Петр Столяров, директор Ресурсного центра Отрадненского управления образования Любовь Суханкина, заместитель директора ДК «Россия» Елена Бабошкина и председатель жюри советник директора СОИКМ им. П.В.Алабина Людмила Кузнецова. Что и говорить, нелегкая им предстояла задача! 

      Пришла и наша с вами очередь познакомиться с участниками фестиваля. Слышите стук молоточков? Это проводит свой мастер-класс Виктор Редьков из Нефтегорского района. Вот уже несколько лет он творит настоящие произведения искусства – картины из … гвоздей! «У меня дома без дела лежал ящик гвоздей, килограммов десять, представляете? – улыбаясь, вспоминал Виктор. – Вот и захотелось найти им применение».

      Изготовление подобных картин – кропотливый труд. Над одной из своих работ Виктор трудился четыре месяца, в среднем по пять часов в день. Кстати, вес получившегося шедевра составляет порядка шести килограммов!

      Интересно, что для многих участников  рукоделие – семейное хобби. Например, супруги Татьяна и Виктор Скляр из села Спасское Сергиевского района  уже более пяти лет  изготавливают одежду, обувь, сумочки и бижутерию из шерсти, используя технику мокрого валяния. Большой популярностью пользуются валенки ручной работы.

      Еще одна творческая семья – супруги Владимир и Ирина Соловьевы из Сергиевского района. Их любимое хобби – глиняные игрушки. Творчеством они занимаются уже более тридцати лет. «Изготовление свистулек – процесс трудоемкий, - поделился Владимир. – Необходимо знать  законы физики, иначе звука не добиться». 

     Свой мастер-класс в технике сухого валяния провела для гостей фестиваля и жительница села Мироновка Ирина Луговая-Долматова - мама троих детей.  Она призналась, что рукоделием занимается в основном ночью, ведь днем не всегда хватает времени.

      Однако не только мастер-классы были представлены на межмузейном фестивале. Например, Нефтегорский детский музей продемонстрировал проект «Победить судьбу», посвященный художнику-иконописцу Григорию Журавлеву.

      Наша землячка, рукодельница из Отрадного, Елена Ломакина представила свои авторские куклы и картины в технике батик, нарисованные на шелковой ткани. Елена призналась, что талант ей передался от дедушки, художника-самоучки.

     Итоги фестиваля были подведены в нескольких номинациях. Как рассказала  председатель жюри Людмила Кузнецова, пришлось подискутировать. «Побывав на подобных фестивалях, я могу наблюдать, чем дышат музеи области, - поделилась впечатлениями Людмила. – Лично меня очень радует, что среди творческих людей и сотрудников музеев много молодежи. Это значит, что передается музейный опыт».

     В номинации «Музейный проект» первое место завоевал краеведческий музей «Дом ремесел» г. Похвистнево, второе место – музей Красноярского района, а третьим стал «Музей Октябрьск-на-Волге». Гран-при жюри присудило Борскому краеведческому музею.

     В номинации «Деревенская мастерская» победителями и призерами стали  мастера из Отрадного: Ольга Стаценко (1 место), Ольга Кищенко и Елена Ломакина (2 место),  Елена Осипова (3 место).

     В номинации «Добрых рук мастера» жюри оценивало мастер-классы. Лучшим был признан мастер-класс «Соломенная кукла» Лилии Пушкиной (Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта Клявлинского района), второе место было присвоено мастер-классу «Картина из гвоздей» Виктора Редькова (Нефтегорский детский музей),  третье место было отдано Ирине Луговой-Долматовой, показавшей мастер-класс «Сухое валяние» (Сергиевский район).

      Мы надеемся, что межмузейный фестиваль станет доброй традицией и вскоре вновь соберет талантливых мастеров и замечательных музейных работников губернии. Спасибо организаторам и участникам! Продолжайте творить красоту своими руками!

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых