1022_157_small.gif


Общество и культура

Новогодние каникулы–2015 продлятся 11 дней

24.12.2014 15:29:00

Наверняка абсолютно все с нетерпением ожидают новогодних праздников. Это не мудрено - после Нового года начинаются продолжительные каникулы, а значит, широкомасштабный всероссийский отдых.

Расписание праздничных выходных

Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию трудовых отношений, в которую входят представители правительства, профсоюзов и работодателей, еще летом согласилась с предложением Минтруда, которое подготовило проект постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2015 году»:  выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая. Таким образом, в январе 2015 года образуется 11-дневный «выходной» период, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января.

Что касается остальных выходных дней в 2015-м году, то три дня подряд с 21 по 23 февраля мы будем отдыхать в честь Дня защитника Отечества. В марте – снова трехдневные выходные во славу Международного женского дня, с 7 по 9 марта.

В мае следующего года четырехдневный период отдыха ознаменует праздник Весны и Труда – с 1 по 4 мая, и три дня выходных подарит нам празднование Дня Победы – с 9 по 11 мая. Также три выходных будут в июне – в честь Дня России, с 12 по 14 июня. И в ноябре – один выходной 4 ноября – в День народного единства. А потом в течение года мы будем с благодарностью вспоминать наше правительство за новогодние каникулы, за трудовой  Первомай, за три дня празднования Дня Победы.


Всеми любимый Новый год

Для работающего населения новогодние праздники в 2015 году продлятся с 1 января по 11 января включительно, первым рабочим днем станет понедельник, 12 января 2015 года.  13 января вся страна будет праздновать старый Новый год. И вовсе не исключено, что часть своего рабочего времени россияне проведут за чашкой чая, с удовольствием отмечая только наш праздник. Так что только 14 января, наверняка с больной головой, россияне окунутся в дела, а к 15-му все вернется в привычный ритм. Иными словами, примерно половина месяца пройдет в праздничной обстановке.

Для школьников также наступает замечательная пора. Это золотая середина между кратковременными осенними и трехмесячными летними каникулами. Помимо того, что зима - время, когда ребенок просто резвится на улице, играя с друзьями в снежки, каникулы изобилуют и праздниками, что сулит множество подарков, а что может быть лучше этого!

К сожалению, чаще всего дети проводят каникулы за компьютерными играми или просмотром телевизора, а взрослые и не пытаются оторвать их от этого занятия. Однако потом неизбежны проблемы: со здоровьем, обучением, поведением и т.д.

Очень важно, чтобы за время зимних каникул ребенок не начал лениться, для этого периодически просите его о помощи по дому; составьте график занятий, по которому ребенок каждые несколько дней должен будет повторять что-то из пройденного в школе. В таком подходе есть два основных плюса: ребенок не забудет школьную программу, а также продвинется в организации досуга, деля время  на учебу и отдых...


Чтобы не накрыла хандра

Что касается взрослых, то, к сожалению, первые дни нового года большинство из нас отдыхает на диване, за обильными обедами и просмотром телепередач. Отдыхает ли при этом наш организм, наша нервная система, измученная суетой и длинной чередой рабочих дней? 

Вряд ли. Такой «отдых» только ухудшает состояние здоровья и грозит после праздников плавно перейти в хандру. Что же делать и как провести новогодние каникулы с пользой для себя и своей семьи? Прежде всего, начните больше двигаться, не переедайте, старайтесь большую часть дня проводить на воздухе.

Конечно, у многих это может вызвать неприятие: ведь так ждали праздника, чтобы наконец-то отоспаться, отдохнуть и спокойно посмотреть любимые телепрограммы!

Психологи и врачи уверены, если хотя бы один час побыть на свежем воздухе, то организм отдохнет и расслабится гораздо лучше, чем за день «диванного лежания». Это будет верно даже в том случае, если вы сильно устали и хотите только одного - лежать и не двигаться.

Итак, используйте каникулы по максимуму! Выберите время, чтобы активно отдохнуть, принять участие в играх, вместе с детьми бегать, смеяться, валяться в снегу, сделать что-то полезное в доме (на что постоянно не хватало времени). Навестите близких и друзей, посмотрите любимые фильмы, выспитесь и многое-многое другое. Можно даже устроить конкурс по быстрой лепке снеговиков, вовлекая в это не только своих детей, но и их друзей, желательно вместе с их родителями.

Такие новогодние каникулы не только помогут вам сблизиться с семьей, но и подарят прекрасный заряд бодрости и энергии на несколько месяцев вперед.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»