1022_157_small.gif


Общество и культура

Так было сорок лет назад

12.01.2015 10:12:00

     Как встречали Новый год в СССР, точно описано в фильме Э.Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». С одним недочетом, что в самом фильме  нет   телевизора, по которому показывают эту самую «Иронию», ставшую с 1976 года одной из главных новогодних традиций. Телевизор, как говорил почтальон Печкин, - это лучшее украшение новогоднего стола. Последовательность была такая: «Ирония судьбы» - поздравление Генерального секретаря – бой курантов – «Голубой огонек» с Л.Зыкиной и О.Воронец, А.Райкиным, Вероникой Маврикиевной и Авдотьей Никитичной, Яаком Йоалой и А.Пугачевой… А затем – как повезет, могут и «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» показать. 1 января – «Кабачок 13 стульев», «Песни года» и «Ну, погоди!». И все это необязательно в цвете – тогда черно-белый телевизор был обычным явлением жизни.

     Чем жил Отрадный сорок лет назад? Мы узнали об этом, перелистав подшивки «Рабочей трибуны» за 1973-1974 годы. Чем был примечателен уходящий 1973–й?

 



     «Есть первый линолеум! В канун Нового года государственная комиссия скрепила подписями акт о приеме объектов первой очереди комбината «Полимерстройматериалы»… 2,5 миллиона квадратных метров линолеума в год – такова мощность нового комплекса. Первые метры линолеума светло­зеленого цвета с матовой поверхностью уже сошли с агрегатов «Берсдорф» в новом цехе».

      Выступившие тогда на митинге первые лица Отрадного:   И.Т.Комаров, В.К.Емельянов, В.Н.Бондарев ­ добрым словом отозвались о строителях: В.Кохе, Н.Макулове, Л.Князеве, В.Гиссе, Н.Инкиной, Л.Яшиной, Н.Хоревой, Е.Мокшановой, А.Голованове, Б.Костареве, А.Бойко, В.Сухине, В.Очковском, Н.Максимове, А.Пашковой. Они и многие другие работали последние месяцы 1973 года без выходных, оставались в вечернее время.

      В предпраздничные дни на ЗЖБИ чествовали передовиков первого и второго цехов, бригады В.Зинченко, К.Майорова, А.Хунтякова, В.Шишкина, Н.Ачкасова, И.Целуйко. Завод выполнил государственный план 28 декабря.

     25 декабря Отрадненский ГПЗ выполнил план третьего года девятой пятилетки по выработке всех видов продукции. В новом году заводчанам предстоит вывести на проектную мощность установку гелия.

     Не утихает битва за большую нефть. О делах вышкомонтажников в интервью, озаглавленном «Вышки в степи», рассказал директор ВМК В.И. Кашелев: «Всем, видимо, быть довольным нельзя. В работе есть упущения и недостатки, но есть и успехи. Контора справилась с государственным планом, производительность труда возросла на 8%, вышкостроители вложили в копилку предприятия 300 тысяч рублей экономии. Наш девиз – строить буровые раньше срока с наименьшими затратами».

Правофланговые социалистического соревнования бригады М.Ващенко, Ю. Петрова, И.Пилипенко построили скоростным методом на отдаленных участках шесть буровых. 1 декабря выполнила годовое задание бригада В.Вахромеева, которая построила 9 буровых. В декабре сдана еще одна сверх плана, вышкостроители сэкономили 53 тыс. руб.

      Также: в 1973 году в санаториях отдохнуло около 400 нефтяников и газовиков, примерно столько же в домах отдыха. Отрадненским Загсом зарегистрировано 440 молодых семей. 150 семей приобрели легковые машины, 368 – мотоциклы, 80 – мопеды. И «к праздничному столу в новогодние дни в магазинах города организована широкая торговля продовольственными товарами. В магазины поступили мука высшего сорта, дрожжи, крупы, яйца, сыры, свежая рыба, вина…»

 

Зримые черты нового

      1974 год прошел под девизом «Трудом своим отцов мы славим»: Отрадный, как и вся страна, готовился к 30-­летию Великой Победы, планы четвертого года девятой пятилетки выполнены досрочно.

    Геологи ОУБР открыли два новых месторождения – Ясеневское и Западно­-Спиридоновское и продуктивную залежь на Гайдаровской площади.

      Буровики сдали в эксплуатацию 62 нефтяные скважины, используя новую технику и  прогрессивные технологии. Заместитель начальника геологического отдела ОУБР А.В. Казаков называет имена мастеров А.Мазина, Н.Миронова, А.Манакова, геологов И.Маглеванного, В.Ромашова, Л.Комаровой, Г.Зубаревой, вложивших свой талант в поиск ключей от  подземных кладовых. А коллектив НГДУ «Первомайнефть» извлек из земных недр и дал стране сверх запланированного 62 тысячи тонн нефти и 3700 тонн нестабильного бензина.

 

Все  для человека…

       В Отрадном вступила в строй первая очередь очистных сооружений. На возведении домостроительного комбината освоено около миллиона рублей. Введены новые мощности на ГПЗ. 479 квартир получили отрадненцы, из них 109 были предоставлены семьям, переселенным из бараков. Закончено строительство сада­яслей на 280 мест, начато строительство новой школы. Свыше 370 тысяч рублей израсходовано на благоустройство города. Оделась в асфальт центральная площадь, Первомайский бульвар (современный бульвар Узилова). Приступили к работе молочная кухня, три новых магазина. В общем, богат был год на свершения.

      А в ДК «Россия» 27 декабря прошла премьера спектакля по пьесе Э.Брагинского и Э.Рязанова «Родственники» в постановке самодеятельного драматического коллектива. Режиссер и постановщик Г.Середа, в ролях заняты артисты: М.Свиридова, Н.Шабан, О.Лавренчук, В.Шабан, В.Кузовкина, Б.Никитин.

 

На высокой волне

       Заканчивался 1974 год. И последний номер газеты не только подводил его итоги, но и рассказывал о рядовых отрадненцах, без вклада которых не было бы той стремительной поступи, которой шел Отрадный.

     Звания Заслуженного строителя РСФСР удостоен экскаваторщик СУМР треста «Востокнефтестрой» И.А.Мануйлов, высоко ценят строители Н.Будаева, В.Нудного, А.Мелешко, Н.Лобача, М.Китаева.

     О Р.Рейтер, биография которой к тому времени могла бы уместиться на половине тетрадного листа, проработавшей в ОРСе после окончания школы лишь пять лет, ее руководитель, директор торгового куста Р.Минаева, говорит, что Регина не боится трудностей, что такие, как она, служат надежной опорой.

      Об одном представителе многочисленной армии водителей нашего города ­ М.Фомине ­ под рубрикой «Книга трудовой славы», шофере новенького «ЛАЗа» 62­14 с маршрута Кинель-­Черкассы – Кротовка. Его военном детстве, как он подростком мечтал стать летчиком и упрашивал: «Возьмите меня хоть гайки мыть». Как демобилизованным отличником Советской Армии приехал в Отрадный и, непродолжительный срок поработав у нефтяников,  стал водителем. Остановил свой выбор на маршруте, который не любили другие шоферы. И ни одной аварии, схода с линии, сбоя графика.

    О  специализированной АТК объединения «Куйбышевнефть», выполнившей трудовой план 29 ноября, и лучшей ее 2-­ой колонне, где отлично трудится Г.Сунсин. О старшем операторе по переработке газа В.Львове, который помогает осваивать профессию молодому пополнению.


 Сатирический шторм

      Под Новый год было принято подводить итоги года, подсчитывать достижения и указывать на недостатки, которые планировалось искоренять в наступающем году. Вот что написал один из читателей газеты: «Согласитесь, друзья, у нас еще много бескультурья… Вот шел я домой со стройки и под снегом ощупью обнаружил много всякой всячины: арматуру, кирпич, блоки. И в темноте рассмотрел транспарант: «Мы боремся за экономию материалов». На остановке 2­го маршрута увидел много людей. Все пытались влезть в дверь. Картина некрасивая… Настало время очистить наш богатый русский язык от этаких трехэтажных выражений, настало время освободиться нам от пьяниц, тунеядцев – всего, что мешает нам двигаться вперед».

     Одной из традиционных рубрик «РТ» была рубрика «Сатирическим пером». «Буйным во хмелю» посвящено полполосы в первом номере газеты за 1974 год. А вот что писал «Фитилек» в первом номере 1975 года: «Новые товары. В городе Н. проводятся испытания нового вида водки. Обычная водка крепко газируется. Считают, что газированную водку смогут выпускать даже в Кинель­-Черкасском цехе безалкогольных напитков, так что ассортимент винно­водочных изделий обещает расшириться».

     «Новости культуры». Как нам сообщили, в скором времени будет учреждено общество трезвости. Устав общества пока не разработан, но доподлинно известно, что первый и последний взносы будут взиматься в размере, не превышающем 3 руб. 62 коп».

      Я хорошо помню школьные елки. Мы сидим в актовом зале. Учитель музыки играет на хорошо настроенном фортепьяно. Пели все, есть слух, нет его – главное коллективом. А уж как мы обожали советские конфеты в подарочных пакетах!

      Взрослые готовились к празднику загодя. Закупали продукты, готовили оливье, холодец, заливную рыбу, открывали заготовленные с лета огурчики, помидоры. Шили или покупали обновки. Подводили (и подводим) итоги. Строили (и строим) планы.

      Согласитесь, мало что изменилось в нашем отношении к этому волшебному празднику – встрече Нового года,  и мы в этом году с таким же волнением готовились к нему.  И, как всегда, надеемся, что самые сокровенные желания обязательно исполнятся.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»