1022_157_small.gif


Общество и культура

Рождество Христово!

12.01.2015 10:52:00

Таинство  странное  вижу и  преславное:
Небо – вертеп, Престол Херувимский – Деву,
ясли  –  вместилище,   в них же  возлеже 
Невместимый –   Христос   Бог,   Егоже,
воспевающе, величаем.  
      Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне — чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!
     В эту светозарную Рождественскую ночь мы вспоминаем событие, произошедшее  во граде Вифлееме более двух тысяч лет назад.  Родился в вертепе Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос! Ныне и мы с ангелами воспоим: «Сла́ва в вы́шних Бо́гу и  на земли́ ми́р, в челове́цех благоволе́ние» (Лк. 2,14).  
«Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце…»  - говорит нам  свт. Феофан Затворник.
      Всякий христианин, вместе со всей Святой Церковью, радуется этому событию и славословит родившегося Христа, и радость эта не престает пребывать в его сердце, но с каждым годом приумножаясь все больше. Рождественская ночь напоминает нам о том великом даре, который мы получили, благодаря пришествию Господа нашего Иисуса Христа: о даре свободы от греха и смерти, даре вечного спасения. 
      «Сын Божий сделался Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие сделались сынами Божиими», - говорит  об этой тайне святой Афанасий Великий.
      Празднование Рождества Христова – это возможность еще раз осознать и в вере принять этот великий дар, с теми смирением и мужеством, пример которых показал нам Сам Господь наш Иисус Христос в Своей земной жизни. Этот дар, полученный каждым из нас при вступлении в Церковь, свидетельствует о великой любви Божией к нам, и одновременно наделяет каждого из нас великой ответственностью: ходить во свете Христовом.
      Пусть это празднование Рождества Христова напомнит нам о том, к чему мы призваны: как говорит Сам Господь в Евангелии «… ше́дше у́бо научи́те вся́ язы́ки, крестя́ще и́х во И́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, уча́ще и́х блюсти́ вся, ели́ка запове́дах ва́м…» (Мф.: 28-19,20) о том, что всей своей жизнью, каждым своим словом и деянием, мы должны говорить миру и всем людям, среди которых живем о Христе: о Христе, воплотившемся ради спасения всего человечества и каждого из людей; о Христе, пребывающем посреди нас в Своей Церкви; о Христе, милосердно примиряющем грешника с Богом, исцеляющем и преображающем человека. Сегодня каждый из нас должен уподобиться Ангелу, в ночь рождества открывшему совершившуюся тайну израильским пастухам, бодрствовавшим при своем стаде, словами: «Не бо́йтеся, се́ бо благовеству́ю ва́м ра́дость ве́лию, я́же бу́дет все́м лю́дем: я́ко роди́ся ва́м дне́сь Спа́с, и́же е́сть Христо́с Госпо́дь, во гра́де Дави́дове...» (Лк. 2,10-11).
      Ныне возблагодарим Господа, дорогие братия и сестры, за Его великие благодеяния, которые ниспосылает нам грешным. Милостью Божию с каждым годом Господь укрепляет нашу епархию и хочу поделиться радостью, что решением Священного Синода в этом году открыт монастырь в честь святого благоверного  князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка. Этот монастырь будет местом Духовного делания и молитвы за весь Мир и за нашу Богоспасаемую Родину. Так же в ряде сел были образованы новые приходы. Активно идет просветительская деятельность с молодежью.
      Конечно, невозможно не отметить и те скорбные события, происходящие сегодня на юго-востоке Украины. Эта страшная братоубийственная война, на которую мы не можем смотреть спокойно. Поэтому в каждом нашем храме, за каждой Божественной Литургией возносятся молитвы Господу Богу о скорейшем окончании этой страшной гражданской войны. Будем и далее возносить наши молитвы, чтобы Господь вразумил наших братьев на украинской земле. 
    Сегодня, дорогие братия и сестры, в эту святую ночь хотелось бы вам пожелать мирного неба, чтобы все междоусобные войны были окончены, благополучия в ваших семьях, духовного укрепления, здоровья и успехов в новом году!
Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»