1022_157_small.gif


Общество и культура

Пример для жителей области

12.01.2015 10:56:00

В Самарской области наградили лауреатов общественной ежегодной акции «Народное признание». Торжественная церемония прошла 26 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета.



      Акция «Народное признание» прошла уже в седьмой раз. В этом году на участие в ней инициативные группы подали 415 заявок, из которых экспертный совет отобрал 70 кандидатов. Среди победителей акции – двое отрадненцев: директор Детской школы искусств Ирина Ивановна Зюльманова и генеральный директор ООО «Фирма «Гранит» Владимир Николаевич Муратов.
       Премия вручалась в семи номинациях: «Дружба и братство», «Надежда и опора», «Рожденные в сердце России» (новая номинация для деятелей сферы искусств), «Призвание и мастерство», «Соль земли», «Легенда и память» и «Единство и успех». Лауреатов же определяли сами жители губернии - сообщить о своем выборе можно было с помощью интернета, почты или в специальных пунктах для голосования. По инициативе Губернатора в следующем году станет больше возможностей проголосовать за самых достойных земляков.
      Сам Губернатор вручил памятные награды победителям в номинации, одноименной с масштабным региональным фестивалем самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Ее специально ввели в 2014 году, объявленном Президентом страны Годом культуры. 
       «Самарская область на карте России имеет форму сердца. А культура - это камертон, определяющий биение сердца», - в ответном слове сказала И.И. Зюльманова, получив награду из рук Губернатора.
      Н.И. Меркушкин отметил важность проведения акции: «Все, кто сегодня был награжден на этой сцене, имеют большой жизненный опыт и должны служить примером для всех жителей области».
Глава региона напомнил, что недавно под председательством Президента РФ В.В. Путина состоялось заседание Государственного совета, посвященное развитию культуры в стране.
      «Если у нас не будет единого культурного пространства, то не будет и нашей страны - вот главный лейтмотив выступления Главы государства на Госсовете, - сказал Н.И. Меркушкин. - Не надо стремиться брать пример извне, надо сделать так, чтобы пример брали с нас».
      По мнению Губернатора, подобные мероприятия создают позитивный настрой в обществе, что так необходимо в нынешнее непростое время. Областное правительство решило материально поддержать участников акции. В этом году лауреаты «Народного признания» получат по 50 тыс. рублей, номинанты - по 30 тыс. рублей.

По материалам газеты “Волжская коммуна”


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»