1022_157_small.gif


Общество и культура

Великая Агиасма: капля море освящает

22.01.2015 11:31:00

      19 января православные отметили праздник Крещения Господня или Богоявление. В ночь с 18 на 19 января в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялась литургия, которую провел епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор. А после водосвятия отрадненцы поспешили окунуться  в специально оборудованной купели. Так по традиции в этот праздник делают многие смельчаки, утверждая, что святая вода очищает помыслы и помогает в исцелении недугов.




Но давайте сначала вспомним о том, что написано в Евангелии о событии, которое послужило появлению праздника Крещения Господня в православном календаре. В этот день 6 (19) января крестился Иисус в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова. Тогда и явила миру Лица Святая Троица: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа.  Отсюда и название  - Святое Богоявление. И вот когда Иисус крестился и вышел из иорданских вод, то Дух Божий, как голубь, "ниспустился на Него", а с небес раздался "глас": "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Так пророк Иоанн смог узнать, что Крестившийся Иисус и есть Сын Божий - Спаситель. А зачем тогда мы окунаемся в прорубь? Вступая в воды реки Иордан, безгрешный Иисус сообщает воде ее первичную чистоту, Он освящает все водное естество. Именно поэтому воде во время праздника Крещения Господня отведена особая роль. И именно поэтому на Крещение совершается так называемое великое освящение воды - великая агиасма, что в переводе с греческого  означает "святыня".

Великое освящение воды в купели, которая находится на территории храма Великомученика и Целителя Пантелеимона, провел клирик собора отец Димитрий. Отрадненцы вместе со священником в молитве просили Господа: "...прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию. И дажь ей благодать и избавления, благословение Иорданово..." И только после этого все желающие окунулись в купели. А некоторые смельчаки задержались на морозе, чтобы ответить на вопросы корреспондента.

 

Алексей Свиридов:

- Крещенская вода - это святыня, и к ней относиться надо соответственно. Даже пьют крещенскую воду, в отличие от обычной освященной воды,  только натощак и обязательно с молитвой: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа". А купаюсь я на Крещение не каждый год, но стараюсь прийти на службу.  Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн. К этому и надо стремиться.

Евгений Чураков:

- Я уже третий год подряд  купаюсь на Крещение в купели. В этот раз к нам  с братом присоединилась и мама. Но, пожалуй, особенно мне запомнилось купание в 2014 году. Тогда в ночь на Крещение «стукнули» морозы в минус 30 градусов. Но даже это не остановило нас! Для меня обряд купания очень многое значит. Я верю, что окунувшись в освященную воду, я смогу очистить свою душу от грехов. А еще купание в ледяной воде в ночь на Крещение заряжает меня здоровьем и бодростью на целый год. 

 

Дмитрий Семенюк:

 - Купаюсь с 9 класса. И пропустил только одно Крещение, когда мороз стоял минус 43 градуса. Всегда бываю на службе. Вот и сейчас приехал из Самары в Отрадный и вместе с бабушкой и женой Юлией пришел в храм. Чувствую себя великолепно! Легкость такая ощущается и во всем теле, и на душе! Моя бабушка тоже всегда приходит с дедом в церковь, вот только в этот раз он немного приболел. Попьет святой воды, которую мы набрали, и с Божьей помощью  поправится.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»