1022_157_small.gif


Общество и культура

О надёжности банков и не только

05.02.2015 12:28:00

Сегодняшняя ситуация с экономикой в стране еще раз показала: 
увы, многие из нас хронически страдают финансовой безграмотностью. Мы, к сожалению, 
не задумывались о рисках, когда брали кредиты в валюте. 
Не пытались понять, почему нельзя доверять банкам, которые предлагают вклады под высокие годовые проценты. А если и задумывались, то надеялись на русский авось. Мы до сих пор очень невнимательно читаем договоры с банками. Куда же сейчас не страшно вкладывать деньги? Что делать, если банк, 
в котором у вас вклад или кредит, попал под санацию 
(то есть оказался не вполне благонадежным и теперь порядок в нем наводит государство)? И как быть, если  у вашего банка отозвали лицензию? Попробуем разобраться.



Что нужно учесть, когда вы только собираетесь вложить средства

    •  Убедитесь, что банк входит в систему страхования вкладов
    Вначале проверьте, является ли финансовая организация, в которую вы собираетесь сделать вклад, банком - участником системы страхования вкладов (ССВ). Такая перестраховка будет не лишней: до сих пор некоторые организации лишь маскируются под банки, заманивая высокими процентами, но юридически не являясь банками. Участников ССВ можно проверить на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - www. asv.org.ru - или обратиться на его бесплатную «горячую линию» (8-800-200-08-05). Именно эта организация занимается возвратом денег населению в случае отзыва у банка лицензии. 
По действующему сейчас закону максимальный размер страховки составляет 1 млн 400 тысяч рублей на одного человека в одном банке. Компенсация за валютные вклады рассчитывается по курсу Центрального Банка РФ на день отзыва лицензии.

     • Не вкладывайте в один банк больше 1 млн 400 тысяч рублей
    Для того чтобы ваши накопления попали под полную, стопроцентную защиту, не вкладывайте в один банк больше 1 млн 400 тысяч рублей (с учетом процентов). Если у вас на руках сумма больше, делите и вкладывайте в разные банки или открывайте второй вклад на мужа/жену/родственников.
      Важный момент: АСВ страхует не только вклад, но и набежавшие по нему проценты. Они рассчитываются согласно фактическому сроку вклада на день отзыва у банка лицензии.

      • Внимательно читайте договор и сохраняйте все документы
     Перечитать уже заключенный договор тоже не будет лишним. Особое внимание - правильности написания вашего имени, паспортных данных и почтового адреса. Если вы переехали или поменяли фамилию, обязательно сообщите об этом банку. Это позволит агентству без проблем найти вас в числе вкладчиков и выплатить денежные средства.
      Лучше хранить на руках договор с банком в печатном виде и приходно-кассовый ордер - документ, подтверждающий внесение денежных средств на счет.
      Сохраняйте все документы, связанные с банком, это поможет вам подтвердить свои права на вклад в случае, если у банка будут ошибки в базе данных.

Если банк все-таки лопнул 
     • Узнайте, где проходят выплаты
      На 13-й день после наступления страхового случая АСВ размещает на своем сайте, публикует в местной и центральной прессе, вывешивает в банке сообщение, где указаны банки-агенты, в которых вкладчик может получить свои денежные средства.

    • Не спешите!
     Что касается скорости возвращения денег, мы практически на первом месте в мире. В России начинают возвращать деньги уже ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ после отзыва лицензии у банка.
Совсем не обязательно спешить за своими деньгами в первые же дни выплат, - денег точно хватит на всех, но в первые дни могут быть очереди. Выплаты производят в течение всего срока процедуры банкротства - до полутора-двух лет после отзыва лицензии.
     Если по какой-либо причине у вас нет возможности обратиться в банк-агент, направьте по почте в Агентство по страхованию вкладов заявление, заверенное у нотариуса. Вы получите свои денежные средства почтовым переводом или на указанный вами счет.

     • Получите деньги наличными или на счет
     Собираясь в банк-агент, не забудьте взять с собой паспорт.
Обычным вкладчикам получить свои денежные средства можно как наличными, так и на банковском счете в банке-агенте или другом действующем банке. Перевод средств в этом случае будет бесплатным.
Возмещение по счетам индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - только безналичным переводом на счет в другом банке.

     • Если сумма была больше 1 млн 400 тыс. руб.
     Средства, превышающие 1 млн 400 тысяч рублей, возвращаются в ходе конкурсного производства банка. Существуют 3 очереди кредиторов: первая - обычные вкладчики, т. е. физические лица, у которых лежало больше 1 млн 400 тысяч рублей. По статистике, им возвращается в среднем 55% средств - то есть больше половины. Вторая - сотрудники банка, и третья очередь - юридические лица.

Что делать, если банк лопнул, а у вас в нем непогашенный кредит

     • Продолжайте платить по долгам
      Банк лопнул, его отделения перестали работать - в том числе и банкоматы. Зачастую люди просто не знают, что делать. А в это время пени капают.
      Отзыв лицензии у банка не отменяет ваш долг. Заемщик обязан продолжать погашать кредиты по реквизитам, которые предоставлены временной администрацией банка. Соответствующая информация размещается на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик погашает задолженность по кредиту по прежним реквизитам.
     Через несколько недель после отзыва лицензии АСВ назначается конкурсным управляющим банка. После этого погашать задолженность надо по реквизитам, предоставленным агентством. А они публикуются на сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка в течение 5-10 дней после назначения агентства конкурсным управляющим.

    • Сохраняйте платежки
    Как правило, банки не оповещают своих заемщиков о том, что они обанкротились, и у людей может возникнуть такая ситуация, что платеж не проходит по старым реквизитам.
Обязательно храните все документы, касающиеся взаимоотношений с кредитными организациями!

    • Где выяснять подробности по выплатам
    Самая свежая и актуальная информация всегда на сайте Агентства по страхованию вкладов www. asv.org.ru и по телефону его «горячей линии»: 8-800-200-08-05.

Подготовили Наталья Титова, Софья Орлова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»