1022_157_small.gif


Общество и культура

«Я говорю с тобой из Ленинграда…»

05.02.2015 13:04:00

В минувшую среду в ДК «Россия» прошла встреча поколений, посвященная одному из важных событий Великой Отечественной войны – снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года. 
872 дня жизни героической обороны – трагическая и легендарная страница. Стойкость, мужество, самоотверженный патриотизм ленинградцев сегодня остаются примером для многих народов,  государств и, безусловно, для нас. 27 января в День воинской славы мы отдаем дань уважения нашим героям.   



      Идут годы, но события тех лет и сейчас болью отдаются в наших сердцах. Сегодня живы дети Ленинграда, жители нашего города, ветераны войны и труда, люди, которым пришлось испытать горечь блокады. Это Тамара Сергеевна и Генрих  Николаевич Аниксон, Эдуард  Константинович Вазуль, Борис  Сергеевич Васильев, Мария  Ивановна Воронина, Людмила  Константиновна Ефимова, Нина Семеновна Морякова, Екатерина Федоровна Сабельфельдт, Галина Васильевна Теплякова, Тамара Михайловна Шмудеева, Александр  Степанович  Окольнов. К сожалению, А.С.Окольнов не смог  прийти на встречу поколений: возраст (в прошлом году 1 июля ему исполнилось 100 лет - Прим. ред.) и здоровье не позволили. А мы желаем всем нашим героям долголетия и благополучия. 
      Перед юными отрадненцами в этот день выступила Н. С.  Морякова, которой в блокаду было всего 9 лет. Нина Семеновна много лет преподавала иностранный язык  в школе №8, ее большой опыт способствовал доброжелательному и откровенному разговору. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Практически за 900 дней  погибло 800 тысяч ленинградцева. Но в условиях этих нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города.
       К присутствующим обратился заместитель главы администрации по социальным вопросам И.А.Хохлов. В частности,  он заострил внимание на том, что сегодня недоброжелатели нашего государства всячески пытаются переписать историю. Чего только стоит заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетына о том, что Освенцим освобождали украинцы. Оно просто кощунственно по отношению к героям, ценой жизни вызволившим людей из заточения. И освобождала узников Красная Армия, в числе которой были и русские, и украинцы, и чеченцы, и грузины, и татары. «Поэтому нашим ребятам надо быть осторожными с той информацией, которая подается сегодня некоторыми СМИ. Но, слава Богу, живы еще наши герои, и они могут рассказать о тех событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Живы и наши блокадники, а нам выпала честь пообщаться с ними и узнать все  из первых уст», - отметил в своем обращении Игорь Анатольевич. Также он пожелал собравшимся здоровья, вручив адреса поздравлений Губернатора и Главы города и небольшие подарки в честь Дня снятия блокады Ленинграда.

        Встреча завершилась, и ребята расходились с мероприятия с разными чувствами. Как бы хотелось, чтобы урок мужества, который они получили, не прошел бесследно, ведь были среди участников встречи и такие, которые позволяли себе отпускать шуточки, не осознавая трагедии тех событий. Но буквально на днях в «Одноклассниках» прочитала обращение нашей горожанки Татьяны Зуевой. Цитирую дословно. «Зацепило! Что из наших детей и внуков растет? Школа  - школой, а дома родители, наверное, никогда не говорят и не интересуются важными событиями, происходящими в нашем городе, в целом в стране. Мы своей внучке постоянно рассказываем о Великой Отечественной войне, о том, что происходит на Украине, но, УВЫ (!!!), в одно ухо влетает, в другое - вылетает. Одно на уме – мобильник. Хочется поблагодарить все общественные организации нашего города, Галину Тимофеевну Гурьянову за проведение разных мероприятий, которые прививают детям любовь к Родине, родному краю и, конечно же, воспитывают патриотизм! Пусть наших детей и внуков  заставляют приходить на них, но со временем, толк должен быть! СПАСИБО!» Вот такой крик души. Обернитесь... Рядом с вами ваш сын, внук, крестник, попробуйте донести и вы, насколько  важно знать историю Родины  и быть благодарным  героям своей страны.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей