1022_157_small.gif


Общество и культура

«Солдатский платок» - наша память и боль…

05.02.2015 14:42:00

Солдатский платок – это память и боль…
Это славы и пота солдатского  соль,
Это мужество павших и гордость живых,
Это подвиг и смерть – не забудем о них.

     Акция под таким названием пройдет в нашем городе 9 мая. Ее организаторами стали  коллектив детского сада №11, к которым присоединились студенты государственного техникума. 



       В День Победы ребята пронесут по дороге к стеле «Солдатские письма», что находится в городском сквере, полотно из так называемых солдатских платков. На них руками родных и близких  будут вышиты имена и фамилии солдат и тружеников тыла  Великой Отечественной войны, даты их жизни, пожелания будущим поколениям, то есть вся та информация, которую захотим оставить мы, потомки наших героев, в память о подвигах дедов и прадедов.
       Подготовка к акции сегодня идет на базе  школы №10, структурным подразделением которого является детский сад №11. Отметим, что акция «Солдатский платок» пройдет в рамках реализации социального проекта «Растим патриотов» и станет ее итогом. Организаторы также запланировали ряд мероприятий, среди них круглые столы, творческие выставки и защита исследовательских работ на тему войны. 
Доброе и нужное дело поддержали администрация города  и Отрадненское управление министерства образования и науки, рекламное агентство «ЛИР ИНВЕСТ»  и  Самарская  гуманитарная академия.
К участию в акции «Солдатский платок» организаторы призывают всех горожан. Для этого необходимо до 15 апреля принести свой солдатский платок в детский сад №11 в методический кабинет. Обратите внимание, что полотно должно быть размером 30х30 см. Напоминаем, что  на них должны быть вышиты имена и фамилии участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, даты их жизни. Здесь же может быть размещена информация о наградах, о местах боевой славы,  пожелания молодым, если еще живы наши герои, или строчки из фронтовых писем.  
       Необходимо правильно выбрать цвет ткани платка: на белом вышить имена тех участников войны, которые сегодня живут рядом с нами, на синем должна содержаться информация о тружениках тыла, а на красном - имена героев, которых нет в живых.  
       Светлана Ярыгина, старший воспитатель детского сада №11, куратор социального проекта «Растим патриотов» считает, что такие акции позволят надолго сохранить память о подвигах  героев, ведь полотно с именами участников тех событий потом  будет передано  в городской музей истории:
       - К сожалению, время неумолимо. С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, - говорит Светлана Ярыгина. - Во многих семьях уже практически нет живых свидетелей этого великого подвига нашего народа, и дети отдаляются от понимания минувших событий. А рассказов воспитателей и педагогов недостаточно, чтобы вызвать чувство сострадания и гордости за страну и ее народ. В наших силах не позволить забыть тех, кто ценой жизни и смерти сражался за Родину, за наше благополучие  и покой. Нельзя поставить памятник каждому солдату, а вложить свою душу и своим руками вышить памятный платок можно. Так мы еще раз напомним нашим детям о тяжелых событиях минувшей войны. В День Победы, 9 мая, полотно из солдатских платков пронесут  в колонне праздничного парада к стеле «Солдатские письма». Просим всех отрадненцев присоединиться к нашей акции. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»