1022_157_small.gif


Общество и культура

Если бы я защищал Сталинград…

12.02.2015 09:05:00

4 февраля в музее истории города прошел урок мужества, посвященный Сталинградской битве -  ключевому событию в истории Великой Отечественной войны.




      Послушать рассказ о подвиге советского народа пришли воспитанники школы-интерната. Настоящий урок патриотизма преподала ребятам учитель истории школы №8 Тамара Викторовна Митяева. Эмоционально и красочно она описала, как шли ожесточенные бои за каждую улочку, каждый дом осажденного города.

     Вечным символом ожесточенного боя стал Дом Павлова, расположенный на главной площади города. В течение двух месяцев советские солдаты героически защищали его от немецких захватчиков. Все эти долгие дни и ночи осады в подвале дома находились мирные жители, которые оказывали солдатам посильную помощь.

      В мирное время Дом Павлова был обычным жилым зданием, но во время нападения превратился в важный стратегический объект. Обороной дома  руководили, по мнениям историков, различные солдаты, но первым его захватила группа из четырех бойцов под руководством сержанта Якова Павлова.

      Педагог продемонстрировала ребятам презентацию и видеофильм, воссоздавший события Сталинградской битвы, а также реальные документальные кадры. Тамара Викторовна уверена, что это поможет ребятам лучше осознать услышанное. «Сейчас на уроки мужества уже редко приходят ветераны. Здоровье не позволяет им ворошить тяжелые воспоминания. Трудно без них донести до ребят события той страшной войны», - говорит Тамара Викторовна.

      Кстати, за плечами у Т.В. Митяевой большой опыт проведения уроков патриотизма. Вот уже четыре года она проводит их для школьников и студентов города. Как отметила директор музея Галина Тимофеевна Гурьянова, Тамара Викторовна является одним из самых активных членов Совета музея. Она искренне радеет за судьбу подрастающего поколения, всегда готова поделиться с молодежью своими знаниями и посеять в душе каждого зерно патриотизма.

     Конечно же, такие уроки не проходят даром. Рассказ педагога отзывается в сердцах слушающих его школьников и студентов, побуждает изучать историю родной страны.

     Например, ученик восьмого класса школы-интерната Вадим Бикмаев в беседе с Тамарой Викторовной Митяевой уже продемонстрировал отличные знания истории. Он прекрасно разбирался в тактических военных хитростях и знал многих героев Сталинградской битвы. 

      Вадим поделился: о войне ему часто рассказывал родной дедушка, а тому, в свою очередь, - его отец. Мальчик любит смотреть документальные и художественные фильмы о войне, читать истории героев страны. «Если бы советский народ не защитил Сталинград, немцы могли бы захватить Советский Союз, - уверен Вадим. – Я даже не знаю, смог бы я совершить такой подвиг. Спасибо советским солдатам!»


     Историческая справка

     Сталинградская  битва считается крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года советские солдаты и жители города героически защищали родной Сталинград (современный Волгоград). 

      По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза, который также понес большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с родной земли. За ней последовала череда освобождений оккупированных территорий Европы и окончательная победа над фашизмом в 1945 году.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»