1022_157_small.gif


Общество и культура

«Помни прадеда, Артемка…»

12.02.2015 13:08:00

    «Когда папу забрали на фронт, мама была беременна мной. Вернулся он в 47-ом. А через 10 лет его не стало. Маме было очень тяжело растить нас. Я самая старшая: мне 15 лет, а еще сестра и брат. Эх, если бы не война, папа пожил бы подольше…», - утирая влажные от слез глаза, говорит Валентина Михайловна Сидорова об отце Михаиле Николаевиче Гришине. Сегодня именно о нем наш материал. 



      Михаил Гришин был призван в армию в сентябре 1942 года. 20-летний юноша в звании гвардии ефрейтора ушел на войну. Дома осталась молодая жена, которая ждала появления на свет их первенца, дочки Вали.  «Забирали папу из Кинель-Черкасского районного военного комиссариата, тогда мы жили в селе Богородское. Папа был командиром отделения разведки артиллерийского полка. К сожалению, многое из его рассказов стерло время, да и немногословен он был. Но память хранит одну картину: как-то пришел к нам сосед, а он был намного старше отца. Разговор, как часто это бывало в те послевоенные годы, шел о службе. Долго беседовали, а уходя, повидавший многое пожилой старик, вздыхая, сказал, что война войне рознь. Так я поняла, что папа повидал немало», - рассказывает Валентина Михайловна. 
     Сегодня о подвигах героя говорят только его награды. У Михаила Николаевича три медали «За отвагу», медаль «За взятие Кенисберга», медаль «За взятие Берлина», медаль «За Победу над Германией» и орден Красной Звезды. Совсем недавно племянница Михаила Николаевича нашла более подробную информацию о наградах сержанта Гришина на сайте «Подвиг народа». Оказалось, что одну из медалей «За отвагу» он получил «во время привязки наблюдательных пунктов в районе Хоенвальда, где принимал участие в отражении вражеских контратак и из личного оружия убил 4-х немцев». Еще одна запись в наградных документах была датирована 13 сентября 1944 года: «В районе Поникев-Вельки, находясь в передовых порядках пехоты, обнаружил скопление до 10 танков, технику готовили в контратаку. Своевременно доложил об этом командиру. Огнем нашего противника контратака была сорвана».  За что сержант Гришин был награжден орденом Красной Звезды. 
      Валентина Михайловна хранит в семейном архиве все: и документы о наградах отца, и распечатки с сайта, и фотографии. Хотя сухие цифры и факты говорят немного, но хоть что-то… Но важнее, наверное, то, что вместе с супругом Александром Ивановичем они бережно хранят память о своих отцах и дедах и делятся воспоминаниями с внуками. Так и складываются семейные ценности. «Мы гордимся родными и близкими, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Надо помнить их и не забывать, какой ценой всем нам досталась Победа», - говорит Александр Иванович. 
       … Нашу беседу прервал внук Артем, который пришел из школы. Бабушка с дедушкой вновь и вновь рассказывают ему о войне… «Помни прадеда, Артемка!» - несколько раз повторяют они мальчишке, который, слава Богу, не видел всех ужасов и последствий этих страшных сражений. И, наверное, это правильно. И на наш вопрос, служить или нет, он отвечает четким «да»: «Армия – это школа жизни, по-моему, именно там из мальчишек вырастают мужчины. Сейчас я активно занимаюсь биатлоном. Думаю, что это тоже пригодиться мне и в жизни, в службе».  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых