1022_157_small.gif


Общество и культура

До Берлина и обратно

19.02.2015 17:28:00

О боевом пути своего мужа, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Андреевича Розвезева, рассказала читателям «РТ» его вдова, Зинаида Николаевна Розвезева.




Со своим супругом Зинаида Николаевна, тогда еще молодая воспитательница детского сада из рабочего поселка на Волге, познакомилась, когда бравый солдат пришел с войны. Их общие друзья приложили все усилия, чтобы сложилась эта красивая пара. Недолго думая, молодые поженились и прожили вместе долгую и счастливую жизнь. Поначалу на Волге, а позднее переехали в Отрадный, где как раз началось строительство города. Здесь Владимиру Андреевичу пригодилась его военная специальность – водитель. С 1956 года проработал он шофером автобазы №24 треста «Куйбышевдорстрой». Неоднократно за отличную работу он получал благодарности, не раз его фото вывешивали на Доску почета предприятия.

На память о войне остались его награды: медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», много юбилейных наград, а также пожелтевшие листочки благодарностей. Все это бережно хранится в семье Розвезевых. Вот только многочисленные фотографии из армейской жизни и виды городов послевоенной Европы с памятниками и достопримечательностями сберечь не удалось. «Сумку, набитую фотокарточками, супруг давал рассматривать всем желающим, так и разлетелись фотоснимки», - сетует супруга. 

Владимир Андреевич охотно рассказывал о боевом пути сначала супруге, а потом и сыновьям, Саше и Сереже. А рассказать ему было о чем. Дошел до Берлина, побывал в самом логове фашизма – рейхсканцелярии Гитлера в Рейхстаге, даже, говорил, на кресле самого фюрера посидел.

С начала войны Владимир Андреевич воевал на Первом Белорусском фронте, был шофером, подвозил снаряды к артиллерийским орудиям. В основном приходилось работать по ночам, превозмогая сон. Однажды во время переправы через реку фашисты начали бомбить мост. Машина не заводилась, с трудом удалось привести ее в движение. Многие погибли тогда в суматохе и панике, а ему посчастливилось остаться в живых. 

Воевал под командованием маршалов К. К. Рокоссовского, Г. К. Жукова. Шли бои, освобождались от фашистов разрушенные города и села. В память солдата навечно врезалось освобождение концлагерей: оттуда шли, бежали изможденные люди, похожие на ходячие скелеты.

Радостным воспоминанием стало открытие Второго фронта. Удивило, что с самолетов стали сбрасывать пакеты со сладостями. Во время дружеской встречи на Эльбе Владимир познакомился с французом. В память об этом французский союзник подарил русскому солдату добротный комбинезон из натуральной кожи. Владимир мечтал прийти в нем с войны, да выпросил друг, который демобилизовался раньше. 

После войны Владимиру пришлось еще пять лет не снимать военную форму - служил в Потсдаме, расположенном в 25 км от Берлина. Возил командира. Время было сложное, приходилось опасаться провокаций.

Вспоминал Владимир Андреевич, как однажды проснулись от грохота канонады, звуков взрыва и выстрелов. В голове мысль – неужели снова война? Оказалось, съемки фильма «Падение Берлина». Посчастливилось вживую увидеть популярного в то время артиста Бориса Андреева, который снимался в этом фильме.

Вот такую жизнь прожил солдат Владимир Розвезев. Он умер в 1982 году в возрасте 56 лет. Память о нем бережно хранит его семья. Вечная память солдатам Великой Отечественной.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова