1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

19.02.2015 17:59:00


Платить все же придется

«Я индивидуальный предприниматель (торговая точка по ул. Пионерской, 24, помещение в собственности), с сентября 2014 года плачу по квитанциям за электричество на ОДН. Нежилое помещение, в котором я осуществляю предпринимательскую деятельность, подключено согласно договору с ОАО «Самараэнерго» к электрическим сетям напрямую, минуя подъезд дома (электрокабель проведен от столба). Оплату за электроэнергию провожу по собственному счетчику, в том числе за выведенное от моего помещения уличное освещение. Насколько правомерно в этом случае выставление счетов на ОДН, если к общедомовым тратам на электроэнергию я не имею никакого отношения?»

В. В. Столпивская


На вопрос отвечает начальник Отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфенов:

- Расчет размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению, предоставляемые на общедомовые нужды, осуществляется ОАО «Самараэнерго» в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Пунктом 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – «Правила №354»), установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении

Отдельно оплачиваются коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - коммунальные услуги на общедомовые нужды).
Из пункта 44 «Правил №354» следует, что объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется как разница объемов электрической энергии, поступающей в многоквартирный дом и потребленной владельцами жилых и нежилых помещений.

Эта разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю, жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Согласно пункту 18 «Правил №354», собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, обязан вносить плату за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды по тарифу «Прочие потребители».


Компенсация гарантирована

«Знаю, что Сбербанк осуществляет компенсацию по вкладам, сделанным в советское время и замороженным в 1991 году.  Часть компенсации мною была получена в конце 90-х  на оплату ритуальных услуг. Как можно получить оставшуюся часть средств?» 

В. В. Малышева 


На вопрос отвечает заместитель управляющего Управления «Отрадненское отделение» Самарского отделения № 6991 ОАО «Сбербанк России» С.М.Азиханова:

- В соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995г. №73-Ф3 «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государственным внутренним долгом признаны вклады граждан, внесенные в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года. Счет подлежит компенсации, если имеется остаток вклада по состоянию на 20.06.1991 года. 

Выплата компенсаций в 2015 году осуществляется следующим категориям граждан России:
вкладчикам по 1945 год рождения (в том числе наследникам по 1945 г.р.) включительно  в размере трехкратного остатка вклада по состоянию на 20.06.1991;
вкладчикам с 1946 по 1991 годы рождения включительно (в том числе наследникам 1946-1991 гг.р.) в размере двукратного остатка вклада по состоянию на 20.06.1991;
компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6000 рублей в случае смерти вкладчика в 2001-2015 гг., являвшегося на день смерти гражданином РФ.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2010 годах и закрытым в 1996-2010 годах;

0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 г.


В записи на прием отказали незаконно

«В конце января я обратилась в регистратуру взрослой поликлиники ОГБ, чтобы записаться на прием к окулисту. В записи мне было отказано в связи с тем, что я не прошла диспансеризацию, положенную мне в 2015 году (мой год рождения - 1958), несмотря на то, что половину января начавшегося года составили нерабочие дни и пройти ее я не могла. Почему я не могу попасть на прием к узкому специалисту, пока не пройду диспансеризацию? Хочу также заметить, что понятной наглядной информации о диспансеризации в поликлинике нет, вразумительных ответов по этому вопросу в регистратуре также не дают». 

З.Н. Семенова 


На вопрос отвечает главный врач Отрадненской городской больницы А.А.Кандрахин:

- Запись к врачам: терапевтам и узким специалистам - проводится ежедневно с 7.00 до 20.00 при личном обращении, по телефону, по электронной записи в интернете. При записи на прием всегда требуется предоставление страхового медицинского полиса и документов, удостоверяющих личность пациента. Для исключения частого обращения в регистратуру по поводу предварительной записи на плановый прием и уменьшения очередности в регистратурах амбулаторных подразделений больницы, к врачам-окулистам и неврологам производится предварительная запись на плановый прием в «журнале ожидания».

Регистраторы просят указывать домашние и сотовые номера телефонов пациентов для последующего приглашения на прием по телефону в порядке очереди к нужному специалисту.

Регистратором было предложено пациентке пройти диспансеризацию с целью исключения острой патологии органов зрения и измерения внутриглазного давления. Для лиц ее возраста в рамках диспансеризации предусмотрено следующее бесплатное обследование: осмотр окулиста, невролога, УЗИ органов брюшной полости, многие лабораторные анализы, флюорографическое исследование органов грудной клетки, осмотр терапевта. Все это обследование можно пройти за 2 -3 дня. Полезность диспансеризации очевидна: можно выявить заболевания или факторы риска появления заболеваний (например, повышение холестерина или артериального давления) и принять соответствующие меры для предотвращения развития заболевания или его лечения до возникновения осложнений.

Возможно, медрегистратор не смогла дать полную информацию о нужности диспансеризации. Но, согласитесь, иногда из-за большого наплыва посетителей это невозможно. Для получения большего объема информации пациенты направляются в кабинет профилактики № 36 на втором этаже взрослой поликлиники.

Вся информация по диспансеризации с 2012 года расположена на информационном стенде и между 2 и 3 окном регистратуры. Ввиду ограниченного финансирования изготовить красочные стенды в настоящее время не представляется возможным, поэтому информация размещена на листах А4 на общих стендах. Информация доступна для посетителей поликлиники.

Каждый человек имеет право решать сам: нужно ли ему обследование по диспансеризации или нет - это дело добровольное. При отказе от диспансеризации мы просим пациента подтвердить свой отказ в письменной форме в кабинете профилактики.

Медрегистратор не должна была отказывать З.Н.Семеновой в записи на прием в «журнале ожидания» врача-офтальмолога, если у Зои Николаевны была рекомендация по осмотру данного врача от врача-терапевта участкового.

Для исключения подобных ситуаций впредь с сотрудниками регистратуры проведено внеочередное совещание, где повторно подробно разобран порядок записи пациентов на прием к врачам; рассмотрены вопросы этики и деонтологии и другие вопросы. 

Приносим извинения З.Н. Семеновой от администрации Отрадненской городской больницы за доставленные неудобства. Одновременно просим пациентов быть взаимно вежливыми и более терпимыми к просьбам медрегистраторов.


Уважаемые читатели! В нашей газете работает постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Вы можете задавать вопросы по телефону редакции 2-03-44, присылать по адресу rtribuna@mail.ru или заполнить форму обратной связи на информационном городском портале Отрадный24 (www.otradny24.ru).
Наш дежурный по редакции будет рад вам помочь найти ответы на интересующие вопросы!
Дежурный по редакции - Наталья Васильевна Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых