1022_157_small.gif


Общество и культура

«Где ты, русский мой афганец?»

19.02.2015 18:21:00

 «…Крепко всех целую и обнимаю. Всего вам хорошего и счастливо оставаться. Ваш защитник Апрельской революции», - так напишет в своем последнем письме рядовой Александр Мешакин, погибший 7 апреля 1984 года в Афганистане.  Его и еще семерых отрадненских ребят забрала та война. 14 февраля, в канун Дня вывода советских войск из Афганистана,  в городском парке у памятника воинам-интернационалистам почтить память героев собрались многие горожане.

 




«А память ушедшая все же бессмертна»

 В числе присутствующих, безусловно, и однополчане погибших ребят, члены Отрадненского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».  К ним присоединились учащиеся  школы №8 и студенты государственного техникума со своими педагогами. По уже сложившейся традиции митинг открыла  директор музея истории города Г.Т.Гурьянова.

 26 лет назад командующий 40-й армией Борис Громов через пограничный пост «Термез» вывел советские войска из Афганистана. Этот день стал самым памятным в истории нашей страны, каждой семьи, каждой матери, проводившей сына  в Афган. Слезы радости и слезы горечи венчали эту войну. Минутой молчания в этот день отрадненцы почтили светлую память капитана Владимира Басова, рядового Владимира Суханкина, рядового Михаила Карликова, рядового Сергея (Михайловича) Щербакова, рядового Сергея Беляева, рядового Сергея (Николаевича) Щербакова, рядового Сергея Левчишина и рядового Александра Мешакина.

После чего к собравшимся обратился заместитель главы администрации, руководитель Управления по социальной политике И.А.Хохлов.

«Сегодня мы вспоминаем героев войны, которая продлилась 9 лет и 51 день… Более 15 000 солдат погибли в Афганистане, 8 из них - отрадненские ребята. Мы чтим память погибших и преклоняемся перед подвигом наших русских афганцев», - сказал в своем выступлении Игорь Анатольевич. 

Подполковник Ю.Ф.Никишин за участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»  III степени. Сегодня Юрий Федорович возглавляет Отрадненское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», он также обратился к своим товарищам со словами большой благодарности: «И чтобы не говорили об этой войне, афганский народ  и сегодня с огромной признательностью вспоминает русских солдат. Вечная память ребятам, погибшим в далеком Афганистане».

По завершении митинга его участники отправились в музей истории города, где продолжилась встреча поколений.

 

«Спят мальчишки, спят солдаты…»

 По мнению председателя совета музея истории города В.Н. Столярова, у каждого времени свои герои, на долю каждого поколения выпадает свое испытание. «Воины-афганцы с честью выдержали это испытание, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Сегодня в Отрадном проживает 118 воинов-интернационалистов. С афганской войны не вернулись 8 молодых отрадненцев. Им было всего-то чуть больше 20-ти. Сегодня мы вспоминаем их, им посвящена и экспозиция нашего музея», - отметил В.Н.Столяров.    

Надо сказать, что присутствующая молодежь очень внимательно слушала старшее поколение: и очевидцев тех событий, и участников митинга. Учащиеся школы №8 написали стихотворение, посвятив его выпускнику их школы (тогда шк. №9) Александру Мешакину и передали Нине Фроловне Мешакиной в память о ее сыне.

Спят ребята – не подняться,

И другие сны им снятся,

Как в горах Афганистана

По весне цветут тюльпаны,

Не сверкают больше сполохи  войны.

Соловьи, вы не шумите

И ребят тех не будите,

Уже хватит, что их матери не спят.

Пусть над вечным их покоем

Над рекою, над родною,

Тихо грустные березки шелестят.

 …Сашу призвали на службу 28 июня 1981 года, ему только исполнилось 18 лет. А до этого он обучился на сварщика в ПТУ-31 и успел немного поработать на ОЗЖБИ. О нем в те годы написала «Рабочая трибуна», а фотокорреспондент И.Леонов запечатлел Александра и его товарища на рабочем месте. «Будущая профессия ребятам нравится, оба работают с увлечением, справляются с заданием», - читаем мы в статье. Саша любил спорт, увлекался рыбалкой. Таких юношей забирала война…  И уже из писем: «Горячий привет из Афганистана! Здравствуйте, мои дорогие мама, отец и Леночка (сестренка прим. ред.)!!! Я жив и здоров, чего и вам желаю. Сейчас нахожусь на старом месте, в Пули-Хумри, езжу на машине КАМАЗ-5410. Машина нормальная, 14 тонн… Погода сейчас стала прохладная:  +35 +40 градусов. Дождей за полгода службы ни разу не было. В рейсах едим фрукты и овощи… Много думаю о своих 19-ти…Здесь есть такая поговорка: жизнь научит сквозь слезы смеяться… Да, погибают многие, хоть об этом писать запрещено…

Мама, я тебе уже писал, что после армии хочу купить мотоцикл «Ява», а ты говоришь, что откладываешь мне деньги на свадьбу. Если это так, то можно я сначала куплю мотоцикл, а на свадьбу заработаю… Ну, вроде и все, ухожу в трудный рейс. Всех крепко целую и обнимаю».  И как всегда каждое письмо завершает его крылатая фраза: «Счастливо оставаться!»

 

P.S.  А мы будем жить по наказу наших героев, чтить их память и уважать живущих рядом солдат, прошедших тяготы войны, неважно какой, Афганской, Чеченской, Великой Отечественной…

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»