1022_157_small.gif


Общество и культура

Принимаем новосёлов!

12.03.2015 10:48:00

      Несколько номеров подряд наша газета писала об акции по сбору средств для приобретения  белок для  города. Благодаря  чуткости,  отзывчивости наших уважаемых горожан, собравших необходимую сумму для покупки, в этот раз к нам приехали из того же  Волховского беличьего питомника из-под Санкт-Петербурга  уже четыре рыженьких зверька – две «девочки» и два «мальчика». Два из них поселились   в сквере Победы. Чтобы не случилось никакой неожиданности или хуже того, беды,  теперь их домики находятся под постоянным контролем. А благодарность за это можно выразить Александру Давыдову, который в порядке шефской помощи  установил камеры видеонаблюдения.  
      Многие горожане приняли активное участие в судьбе наших новоселов. К примеру, директор магазина «Татьяна» Татьяна Биткина, директор ООО «Продтовары» Регина Рейтер, предприниматель  Надежда Усатова.  Создалась даже инициативная группа под руководством  нашего неравнодушного  земляка Виктора Фокина. Кстати, два других рыжих красавца пока будут жить у доброго дяди Вити, в вольере  его частного дома, поскольку в их «семействе» ожидается прибавление. Когда бельчата подрастут, окрепнут, они тоже поселятся рядом со своими пушистыми собратьями. 
     Вновь прибывшие белочки сейчас проходят адаптацию к нашему климату, и к ним нужно относиться очень внимательно, особенно к их рациону. Понятное дело, что наши горожане ну никак не останутся равнодушными к рыженьким красавцам с пушистыми хвостиками и обязательно примутся от всего сердца их кормить. А вот здесь тоже нужно быть очень аккуратными. Вновь повторимся, что можно есть  нашим белкам.

Вот некоторые рекомендации, чтобы  
не навредить нашим пушистым друзьям 
    Основная пища белки – это орехи: кедровые, грецкие, фундук, а также семечки подсолнечника и тыквы,  но ни в коем случае не МИНДАЛЬ.  Кроме этого, можно давать сухарики белого и черного хлеба, сушеные грибы, белые и маслята. Из овощей - тыкву, кабачок, морковь, наибольшее предпочтение зверек отдает свежим огурцам.  Из фруктов - яблоки, груши, сливы. Но нельзя забывать и про белковую пищу.  Можно раз в неделю побаловать рыженьких бестий  перепелиным яйцом  или  нежирным творогом.  Неплохо, если у них будут вываренные говяжьи кости, которые они периодически будут подгрызать.  Но в нашем парке белки найдут и природные  витамины. 
     Одним словом, очень надеемся, что Отрадный станет настоящим, надежным домом для наших  маленьких питомцев. И еще раз огромное спасибо всем, кто откликнулся на акцию и не остался равнодушным.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»