1022_157_small.gif


Общество и культура

Благодарность вечная тебе, солдат…

12.03.2015 15:02:00

В преддверии 70-летия Победы отрадненские ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, принимают награды. 



Дошел до Берлина
      4 марта в администрации города прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали наших героических земляков. Медали вручали Глава города Нина Михайловна Вишнякова и депутат Государственной Думы РФ Виктор Алексеевич Казаков.  
      Время неумолимо летит, ветераны уходят.  В Отрадном сегодня проживает всего 58 участников боевых действий Великой Отечественной войны, 8 человек – малолетних узников концлагерей, 10 блокадников Ленинграда, остальные 857 – труженики тыла. Все они, а это 935 человек, получат юбилейные медали к 70-летию Великой Победы над фашистской Германией до 9 мая. 
      Федор Тихонович Спиваков прошел войну с 1943 по 1945 годы, был участником 1-ого Белорусского фронта. «Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина», - поясняет ветеран, которому в этом году исполнится 89 лет. Он немногословен, но за него говорят его награды:  ордена и медали. Посчитать их пыталась маленькая девчушка лет пяти, которая пришла на мероприятие вместе со своим папой, и на 20-ой сбилась…  Как рассказала дочь Федора Тихоновича Галина Бойкова, у отца это не все награды, часть из них пропала во время переезда, в том числе и медаль «За отвагу». Украли.  Надо сказать, что супруга Федора Тихоновича также  вместе с мужем приближала Победу.  Она, будучи девушкой, работала на авиационном заводе в Куйбышеве и клепала самолеты, поэтому вклад семьи Спиваковых в Победу над фашистами неоценим. Впрочем, как и всех ветеранов Великой Отечественной войны.   
     Обращаясь к присутствующим ветеранам, Глава города Н.М. Вишнякова отметила, что в этом году ей выпала честь подписывать удостоверения награжденным отрадненцам. «И эта миссия почетна для меня, - сказала Нина Михайловна. - Я преклоняюсь перед вами за подвиг, за то, что вам пришлось испытать все тяготы войны. Вы только живите долго! Мы благодарны вам за терпение, мужество, умение жить в любых условиях и достигать больших результатов в труде. Вы пример для всех поколений».
      Депутат Государственной Думы В.А.Казаков также приветствовал собравшихся словами признательности и восхищения: 
      - В военные годы Самарская область, тогда Куйбышевская, была кузницей победы в тылу. На волжскую землю были переведены многие военные заводы, которые выпускали оружие для фронта. На колхозных полях взрослые и дети растили и убирали хлеб. Уже после войны на нашей земле обнаружили нефть, которая была нужна стране. Почему у нас? Потому что я начинал свою трудовую жизнь именно здесь, в Отрадном, и очень горжусь этим. Доброго здоровья вам и долгих лет жизни. 
     Виктор Алексеевич вместе с Ниной Михайловной вручили заслуженные награды каждому ветерану под аплодисменты молодого поколения отрадненцев, волонтеров Дома молодежных организаций. Надо сказать, что ребята тепло встречали пожилых людей еще до начала церемонии. Ветераны каждую минуту были под пристальным вниманием девчонок и мальчишек, они же и провожали их после окончания мероприятия, кого до такси, кого до машины сопровождающих детей и внуков. А кто-то не хотел уходить, радуясь вниманию, которого так не хватает им. Всем хотелось поговорить, вспомнить молодость и поделиться впечатлением от встречи.
     Клавдии Ивановне Долматовой, бывшему педагогу школы №3, в войну было 11 лет. Тяготы тыла, как и другим мальчишкам и девчонкам, ей тоже пришлось пережить. Но она не сетует, а скромно говорит, что надо сегодня чаще говорить о тех, кто был участником сражений: «Именно на их примерах надо воспитывать молодежь. Вижу, растет хорошая смена. Таких бы ребят побольше, и Россия всегда будет сильной страной, которую невозможно завоевать. У врагов даже и мысли не появится посягнуть на нашу Родину, на русский народ». 

И в поле работали, и лес валили
     10 марта в администрации города продолжилось вручение юбилейных медалей к 70-летию Победы. Фаина Михайловна Зачинова пришла на церемонию задолго до ее начала. Сидя в удобном кресле, она с интересом наблюдала за кадрами о войне, которые мелькали на большом экране, и вспоминала свое военное детство. В 1941-м году ей было всего 13 лет, тогда она с семьей жила в небольшой деревне в республике Марий Эл. Об учебе пришлось забыть, отца и старшего брата, как и других мужчин, забрали на фронт. Работать в колхозе остались одни женщины да дети. Фаина Михайловна рассказывает, что им приходилось и в поле работать, и лес валить. Но никто не жаловался, слез не лил, потому что знали, что все это для Победы. А женщина вспомнила об отце, на глаза навернулись слезы: «Сирота я круглая. Не пришел папа с фронта, и мама умерла. Отдали меня в приемную семью». В Отрадный труженица тыла приехала уже в 1960 году вместе с мужем-нефтяником. Работала каменщицей, строила ДК «Россия», гостиницу и другие объекты в городе. Когда назвали ее имя для вручения медали, от волнения ноги перестали слушаться, и она не смогла пройти к сцене. А.А. Мязин, глава администрации, подошел к женщине и со словами благодарности  вручил ей  заслуженную награду.
      Уже обращаясь ко всем присутствующим ветеранам А.А. Мязин сказал: «Это была самая страшная война. Страна тогда выстояла только благодаря вашему поколению. Вы прошли все испытания и трудности. Вы выстояли, победили, восстановили страну и сделали ее великой державой. 
      Значение той  Победы сегодня ощущается с большей силой на фоне событий в Украине, там, где пытаются взять реванш люди, не скрывающие своей приверженности к фашистской идеологии. Наша задача, равняясь на вас, не допустить возрождения фашизма, победа над которым стране стоила миллионов жизней».

Наталья Титова, Наталья Лесухина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых