1022_157_small.gif


Общество и культура

Дари добро другим во благо

19.03.2015 09:58:00

И вновь наши горожане, участники проекта «Вместе теплее», несут добро, даря частичку своей души тем, кто так нуждается в заботе и внимании. 
В этот раз теплый плед, связанный их руками, был подарен маленькой Милене Мирзоян, в гостях у которой побывали корреспонденты «РТ».



      «Внимание и неравнодушие, безусловно, дают нам силы в борьбе с недугом», - говорит мама Милены Мирзоян. У ее пятилетней дочки - детский церебральный паралич. Диагноз был поставлен малышке еще в годик, и с тех пор родители и доктора пытаются бороться с заболеванием. Каждые три месяца  они посещают московскую клинику и проходят очередной курс лечения. За время болезни они побывали на реабилитации в Японии, Германии и Китае. И понятно, что денежные средства требуются немалые. «А эффект от лечения хороший, но сами мы оплатить все не в состоянии. Помогают благотворительные фонды Москвы и Самары. Просто слов нет, как я всем людям благодарна!» - говорит мама девочки. 
       В ближайшее время малышку ждут в санатории Челябинска на очередной курс лечения, туда приезжают доктора из Китая. Стоить это будет 200 тысяч рублей. И упустить возможность попасть к ним родителям не хотелось бы. Но дело все в том, что сегодня благотворительные фонды отказали в поддержке. И вся надежда на помощь земляков.   
       В день нашего прихода в семью Мирзоян, у Милены было хорошее настроение, несмотря на то, что вокруг собрались чужие и незнакомые люди. Девочка вместе с мамой держали плед в своих руках, надеясь, что доброта детей и взрослых, которые вязали их, подарит надежду и придаст сил, что так необходимо в сложной жизненной ситуации. Безусловно, уходили гости из этого дома с пожеланиями всего самого доброго и со словами «дай Бог вам сил!» А журналистские молчаливые, но говорящие взгляды были объединены одной мыслью: вместе не только теплее, но и немного легче пережить несчастья, которые порой обрушиваются на людей. И не находя ответа на вопрос «За что?», мы побеждаем беду не по одиночке, а  только вместе. У Милены есть детская музыкальная книжка, которую они с мамой любят больше всего. Девочка не говорит, но все понимает, и это результат долгого лечения. Так вот, неосознанное движение руки девчушки, случайно или нет, воспроизвело на прощание всем известную песенку из мультфильма «Приключение кота Леопольда». Помните: «Слышишь, как звенят в небе высоко солнечных лучей струны? Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот – трудно». Эти слова многое говорят.  
      А мы добавим, что члены общества инвалидов, которые являются организаторами добровольческой акции, в начале своего пути в реализации проекта не надеялись на большой отклик со стороны горожан. И были приятно удивлены, что их идею поддержали ученики 7 класса школы №6 и коллектив детского сада №10. 
      «Мы благодарны всем, кто принял активное участие в нашей акции «Вместе теплее». Сегодня семь теплых пледов, которые связаны добрыми руками наших помощников, уже согревают горожан. В основном это дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, - поясняет председатель городской общественной организации инвалидов Валентина Федоровна Клыкова. - Каждый житель Отрадного может присоединиться к нам и связать яркие лоскуты для теплого пледа, который будет подарен всем, нуждающимся в поддержке.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей