1022_157_small.gif


Общество и культура

Советы микрорайонов включились в соревнование

19.03.2015 13:11:00

С наступлением весны работа в микрорайонах нашего города закипела с новой силой: советы общественности полны идей и задумок. Тем более и повод есть: в городе стартовал конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». 
В этом году организатор конкурса  Дом общественных организаций учредил новую номинацию «Уютный город», которая предполагает участие в конкурсе советов общественности микрорайонов. Надо сказать, что впервые призовой  фонд составил 2 млн 300 тысяч рублей, 2 млн из которых будут распределены между советами и 300 тысяч выделены на поддержку соцпроектов некоммерческих организаций (НКО) в этом же конкурсе. О том, как восприняли предложение стать участниками конкурса наши горожане и как идет работа по созданию проектов, мы подслушали на встречах советов общественности некоторых микрорайонов. 



Быть волейбольной площадке и не только
      Скажем сразу, встреча жителей микрорайона №4 проходила в преддверии 8 Марта, поэтому началась она с сюрпризов. От мужского коллектива совета микрорайона поступило приглашение  всем женщинам,  активисткам и помощницам в Международный женский день посетить кафе. Вот так председатель А.К.Нуждин, его заместитель В.К.Нуждин и координатор Л.Н.Гепп решили поздравить милых дам с праздником. А забегая вперед, скажем, что торжественное мероприятие действительно удалось. Каждая женщина этого совета, а их более двадцати, не осталась без внимания и цветов. 
     Но праздники – праздниками, а работа прежде всего. Принять участие в городском конкурсе, по словам Л.Н. Геппа, необходимо всем горожанам, именно это он пытался донести собравшимся жителям. Кто-то пессимистично заявлял, что выиграть в конкурсе совсем нереально, кто-то утверждал, что их знаний для создания проекта просто недостаточно. Присутствующая на встрече директор Дома общественных организаций О.А.Золотова успокоила, что помощь им обеспечена: ДОО регулярно проводит семинары по социальному проектированию, подсказывает и предостерегает от ошибок. И только после этого жители перешли к обсуждению, расставив приоритеты. У каждого, оказалось, есть даже не одна идея, как сделать свои дворы, площадки лучше, благоустроить зоны отдыха. Но раскрывать секрет жители пока не хотят. Мол, а вот возьмет кто-нибудь и воплотит их мечту в жизнь. Вроде бы не жалко, но конкурс есть конкурс. Журналисты пообещали хранить тайну, но… идея, поверьте, отличная.
     Кстати, в этом году при поддержке и финансовой помощи ЗАО «ТАРКЕТТ», руководителем которого является председатель Совета А.К.Нуждин, в микрорайоне №4 появится спортивная площадка для игры в пляжный  волейбол. Все оборудование было заказано и оплачено еще в прошлом году, поэтому с наступлением весны специалисты приступят к ее установке. Напомним, что площадка появится во дворе домов по ул. Победы, 1 и 3. Что ж, весна обещает быть для жителей этого микрорайона очень плодотворной на реализацию многих задумок. А нам, журналистам, остается только следить за развитием событий и рассказывать об этом вам, наши уважаемые читатели.  

Маленький праздник для каждого ветерана 
     На встречу жителей микрорайона №9 собрались старшее поколение и молодежь. За круглым столом они бурно обсуждали свои проекты. Сразу видно, что накануне активисты не одну ночь раздумывали, как можно улучшить жизнь своего микрорайона. Идеи, надо сказать, имели ярко выраженную социальную направленность. Горожане предлагали обустроить велосипедную площадку для детей, что способствовало бы пропаганде здорового образа жизни и снизило риск дорожно-транспортных происшествий. А еще они предложили оборудовать место для выгула собак. Так владельцы домашних животных смогли бы обеспечить своим питомцам физическую активность и сохранить в чистоте городские скверы и детские площадки. 
     Председатель совета общественности микрорайона №9 С.Г.Путина выступала в роли чуткого дирижера мнений. Путем общего решения был выбран социальный проект для реализации. На обсуждение были вынесены подготовленные чертежи и наброски по выбранному проекту. Именно так, по мнению активистов, должен будет выглядеть конечный результат.
     Однако всех секретов жители микрорайона просили не раскрывать – все-таки интеллектуальная собственность! Скажем только, что проект имеет экологическую направленность. Жители микрорайона уверены, что их идея должна понравиться всем жителям города. 
     Дружные соседи не забыли и про 70-летие Великой Победы: жители микрорайона №9 решили поздравить своих ветеранов войны.  Эту приятную миссию будут выполнять юные горожане, так что праздник Победы постучится в дверь каждого ветерана, живущего в их микрорайоне. 

Да будет сквер!     
     Жители микрорайона № 13 просто фонтанируют своими креативными идеями. А здравый смысл, правильно расставленные приоритеты были в пользу благоустройства и создания сквера напротив Детской художественной школы, где сегодня расположена котельная. Как отметила автор идеи Зоя Бахчева, сегодня сквер пребывает в разрушенном состояния, хотя там  могли бы с удовольствием гулять наши горожане, мамочки с малышами. Участие и победа в конкурсе жителей этого микрорайона, безусловно, помогут навести порядок в этом забытом уголке. Жители планируют установить там лавочки, разбить клумбы и даже колодцы украсить так, чтобы они не портили внешний вид сквера, а стали его украшением. Но это нам только предстоит увидеть. Как отмечает его председатель Г.В.Королева, активность жителей сегодня заметна возросла. Видимо, поэтому эти активные соседи решили выйти за рамки микрорайона и помочь обустроить спортивную площадку в рядом расположенном парке культуры и отдыха. «Дети ходят заниматься  паркуром, что также можно организовать на этой площадке. Наши ребята, живущие рядом с парком, часто бегают в парк, там много мест для игры, но не все уголки его оборудованы для этого. Мы своим проектом хотели бы порадовать не только детей нашего микрорайона, но и всего города», - поясняет Г.В.Королева.       

Чего для счастья  не хватает? 
    Обсудить идеи возможного социального проекта для конкурса собрались и жители микрорайона №7. Удобно рассевшись в актовом зале детского сада №16, они еще до начала мероприятия приступили к обсуждениям. И вот какие идеи витали в умах горожан.
    Жительница дома по ул. Советской, 98 Н. И. Шамсутдинова совсем недавно переехала в Отрадный из Алтухово и сразу приступила к благоустройству территории. За домом она посадили елочки, махровую сирень и жасмин. Для счастья в микрорайоне ей не хватает медицинской амбулатории и продовольственного магазина рядом с домом. 
     Молодая мама Л. В. Тупоносова,  проживающая в доме №106 по улице Советской, озабочена, прежде всего, безопасным и полезным досугом своего ребенка, поэтому она предложила  обустроить хорошую детскую площадку с качелями, горками и лестницами.
     Мнения жителей выслушал координатор совета общественности микрорайона №7 Е.В. Петров. Он уверен, что главная задача создания советов – это возродить чувство коллективизма, вновь научиться ставить общую цель и сообща достигать ее. Этому способствует и городской конкурс «Отрадный – территория развития».
     К единому мнению по поводу будущего проекта жители микрорайона пока не пришли. Они поддержали идеи по благоустройству дворов и улиц, а также одобрили идею создания памятной аллеи, посвященной юбилею Победы. А вот что же будет приоритетнее, скоро обязательно узнаем. 
    Ведь срок подачи заявок на участие в проекте «Отрадный – территория развития» заканчивается 3 апреля в 17. 00. Спешите сделать родной город лучше,  комфортнее и уютнее для себя и своих детей.  

Наталья Титова, Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых