1022_157_small.gif


Общество и культура

У нас все получится!

26.03.2015 12:32:00

Продолжаются встречи с жителями микрорайонов по обсуждению предложений на конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». В  этом году организатор конкурса Дом общественных организаций учредил новую номинацию «Уютный город», которая предполагает участие в нем советов общественности микрорайонов. Впервые призовной фонд составит более 2 млн рублей. За наиболее удачную идею, которую предложит один из микрорайонов, будет дан денежный грант на реализацию проекта.




Преодолеть разобщенность

 Особенность микрорайона №20 состоит в том, что на его территории расположены только два многоэтажных дома, остальное пространство занимает частный сектор. Зачастую жители своих домов информационно оторваны от центра города и не осведомлены даже о том, что происходит по соседству. Преодолеть информационную разобщенность микрорайона предложили члены инициативной группы во главе с председателем совета общественности, директором школы №4 Светланой Межениной.

Суть идеи передала «РТ» член рабочей группы совета, заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Олеся Васильева:

­ Жители частного сектора получают всю информацию о жизни города  посредством почтового ящика. Многие из них недовольны тем, что ящики заполняют всевозможной рекламой, среди которого теряется полезная информация. Мы предлагаем установить в разных местах информационные стенды с эмблемой района, где будут вывешиваться сообщения об отключении газа или электроэнергии, о месте и времени проведения различных мероприятий и субботников. Мне кажется, именно вопрос распространения необходимой для жителей информации является актуальным для нашего района.

Большинство пришедших на собрание жителей одобрили предложенную идею. В процессе обсуждения разговор зашел о жизни в микрорайоне в целом.

Впереди празднование 70-­летия Великой Победы. Об этом напомнил собравшимся заместитель председателя совета общественности, депутат городской Думы Сергей Гладкий, который предложил подготовить поздравления проживающим в районе ветеранам войны, оказать им посильную помощь. В преддверии Первомая и Дня города назрел вопрос уборки территории. Стоит отметить, что  около здания школы много лет существует пустырь, несущий в себе опасность для многочисленной детворы, проживающей в районе. Участники собрания единогласно согласились принять участие в субботнике по его уборке. Ведь, как известно, общие дела сплачивают лучше всяких слов. Быть может, этот субботник даст старт многочисленной череде полезных дел на благо родного района. В заключение собравшимся было предложено заполнить анкету и поделиться мнением об улучшении жизни в микрорайоне.

 

Безопасность детей – превыше всего

 17 марта в общежитии стадиона «Нефтяник» жители микрорайона №12 поделились своими идеями социальных проектов и познакомились с новым председателем.

Ситуация в микрорайоне №12 осложнена тем, что место общих сборов находится не так близко от участка. Хотя объявления на подъездах общественники разместили добросовестно и вовремя, на собрание прибыли, пожалуй, самые активные жители микрорайона.

Жителей приветствовал новый председатель совета общественности, директор Ледового дворца «Роснефть-­Арена» Валерий Горячев. Он напомнил, что в городе стартовал конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития». В номинации «Уютный город» свои проекты представят советы общественности.

Немногочисленные участники встречи продемонстрировали активность и высказали множество идей по благоустройству города. Молодая мама Татьяна  Пенза высказала идею по установке мини­-сцены и скамеек во дворе.

«Помню, во времена моего детства они были в каждом дворе, ­ вспоминает Татьяна Александровна. – Детские коллективы показывали концерты, пели и танцевали. Это объединяло жителей и скрашивало будничные вечера».

 Путем совместных обсуждений жители пришли к выводу, что важно поддерживать и детский дворовый спорт. Как отметил тренер хоккейной команды В.Г. Горячев, многие  известные спортсмены когда-­то начинали свою карьеру во дворовых командах.

В связи с этим у активистов возникли идеи установить баскетбольные кольца на бывших бельевых площадках или, например, футбольные ворота на лужайках. Однако установка любого спортивного инвентаря должна производиться строго в соответствии с нормативными актами. Подрядчика нужно выбрать добросовестного и опытного, а оборудование закупить качественное и прочное. Ведь безопасность детей – превыше всего.

Все идеи, высказанные жителями микрорайона, требовали детальной проработки. Необходимо выбрать самый актуальный и значимый для микрорайона проект. А уже потом составить и утвердить смету, продумать варианты дизайна.

Как отметил председатель совета В.Г. Горячев, лично ему очень приглянулся проект по установке урн около всех подъездов микрорайона. «Дворник обязательно уберет полную урну, а вот собирать мелкий мусор по всему двору уже затруднительно, ­ поделился Валерий Григорьевич. – Главное, чтобы жители города не выбрасывали в урны бытовой мусор из своих квартир».

Разговор в микрорайоне №12 получился конструктивный, и хотя жители только начинают общественную работу под руководством нового председателя, встреча показала – все у них получится! 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»