1022_157_small.gif


Общество и культура

Свой особый детский мир

02.04.2015 12:17:00

Третьего апреля свой 25-летний юбилей отмечает детский сад №16. По удивительному стечению обстоятельств именно в этот день, 15 лет назад, его возглавила профессионал своего дела заведующая Л.В.Шмонина.



Миссия выполнима
    «Миссия нашего детского сада заключается в подготовке успешных, здоровых выпускников…» - так звучит девиз дошкольного учреждения, записанный на первой странице его сайта. Эти слова задают тон всей работе руководства и сотрудников детского сада, из стен которого в разное время вышло много золотых и серебряных медалистов, спортсменов, танцоров, словом всех тех, кто прославляет наш город, делая его лучше и красивее. 

Центр развития ребенка
     За годы своего существования детский сад прошел долгий путь от обычного дошкольного учреждения до детской образовательной империи, где можно получить самые разные знания и научиться буквально всему: читать, писать, следить за своим здоровьем, правильно вести себя в обществе, грамотно выражать мысли и даже…кататься на коньках.
    Детский сад №16 – единственный детсад в России, работающий в рамках программы ЮНЕСКО. Каждую весну воспитанники детского сада вместе со своими воспитателями выходят на экологическую акцию «Чистые берега». Образцы мусора, собранные на берегах реки Кинель,  отправляют на анализ в Казань, штаб-квартиру ЮНЕСКО. Вместе со своими воспитателями ребята пишут сочинения, рассуждают о культуре, истории города и т.д. В детском саду есть даже свой мини-музей. Кроме того, все группы активно сотрудничают с музеем истории Отрадного, куда нередко ходят на выставки и мероприятия, с ДК «Россия», другими культурными и спортивными учреждениями города. 
     Вот уже второй год сотрудники детсада работают над социальными проектами, вовлекая в жизнь учреждения родительскую общественность, социальные и бизнес-структуры.

Встали дружно на коньки
     Сотрудники детсада провели анкетирование, которое показало, насколько вовлечены родители в процесс воспитания своих детей. Как выяснилось, для большинства из них главным было научить детей читать, мало кто принимал участие в играх своего ребенка и его социализации. Этот пробел решили восполнить в детском саду. Неоценимую помощь в этом оказал директор Ледовой арены В.Г.Горячев, предоставив детскому саду возможность бесплатно заниматься фигурным катанием. Каждую пятницу 10 ребятишек из многодетных семей вместе со своими родителями по часу бесплатно катаются на коньках. Такие совместные занятия спортом сплачивают семьи, делая дружнее братьев и сестер.

Коллектив единомышленников
    Коллектив детского сада состоит из 75 сотрудников. Можно с уверенностью сказать, что все они не случайные люди, а те, кто сознательно пришел в профессию. О каждом своем сотруднике с уважением и признательностью рассказывает заведующая детским садом Л.В. Шмонина.
     «Наш коллектив стабильный и дружный, - говорит Любовь Викторовна. - Большинство педагогов имеют высшее образование и высшую категорию. У всех есть опыт работы и умение грамотно выстраивать отношения с детьми и их родителями. Это наши ветераны: Л.В. Каляева, О.С. Измайлова  и  другие. Под стать им и молодые специалисты: И.В. Кузьмина, Ю.В. Дрынкина, Ж.М. Банман и другие, за ними будущее детского сада.
     Это грамотные, творческие люди, способные работать в команде и быстро перенимать опыт старшего поколения. Они владеют современными компьютерными технологиями и идут в ногу со временем».
Особую благодарность выражает Любовь Викторовна  своим заместителям, старшим воспитателям Ю.М. Курмаевой и Я.М. Плотниковой. Пусть не обижаются те, кого мы не назвали в нашей статье - от авт. Все они, воспитатели, нянечки, логопеды, психологи, музыкальные работники, спортивные тренеры и хореографы, работают для детей и во имя детей.
 
В атмосфере доброты
      Когда попадаешь в этот детский сад, то невольно замечаешь особую атмосферу тепла и доброты, которая словно витает в воздухе. Не случайно в свое время детсад стал победителем конкурса «Территория добра». 
      Доброта исходит от всех сотрудников детского сада, начиная с воспитателей и заканчивая техническим персоналом и сторожами.
      «Если не выйдет на работу заведующая, то ничего не произойдет, - смеется Любовь Викторовна, - а вот если не будет работать кухня, то это катастрофа. Кухня – это сердце детского сада, где работают замечательные люди, такие как Л.Г.Лыткина». 
      Грамотно составляют меню и следят за здоровьем воспитанников медработники Л.А.Куприянова и Т.Ю. Виноградова. Украшают территорию и мастерски стригут газоны и кустарники сторожа А.П.Белозеров, М.А.Ступак. Отдавая своих детей в детский сад №16, родители могут быть спокойны. Их дети будут окружены заботой и теплом.

Примите слова поздравления
    В честь юбилея со словами благодарности к своим воспитателям, нянечкам и всем сотрудникам обращаются воспитанники детского сада и их родители. Они написали про любимый детский сад рассказы и сказки. 

    От редакции. «РТ» присоединяется к поздравлениям и желает всему коллективу детского сада дальнейших успехов в их нелегком труде.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей