1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы – выпускники «школы разведчиков»

02.04.2015 12:54:00

26 марта учащиеся шестой школы стали учениками настоящей «Школы разведчика». Познать азы разведывательного мастерства им помогли активные родители и сотрудники музея истории города.




Погружение в атмосферу военных лет у ребят началось буквально с порога. Парадом командовали сотрудницы музея, одетые в военную форму. Построившись, ребята четким шагом отправились навстречу новым открытиям. Замыкали строй классный руководитель Н.И. Назарова и родители юных солдат.  

Будущие разведчики разделились на две команды – «Танки» и «Самолеты». Им предстояло пройти трудные испытания. Помочь своим детям и внукам вызвались многодетная мама О.В. Баринова и активный дедушка В.М. Семенов.

Для начала юных разведчиков ждала интеллектуальная разминка. Ребята продемонстрировали отличную эрудицию, отвечая на каверзные вопросы ведущих. Находясь под командованием сотрудников музея, ребята учились экипироваться «по-военному». На скорость надеть противогаз, рюкзак и шлем вызвались представительницы прекрасного пола – маленькие и хрупкие, но очень смелые девочки. 

После «боя» пора и подкрепиться! Ребятам необходимо было отделить горох от фасоли и самостоятельно «сварить» походные щи, подобрав нужные ингредиенты. В приготовлении пищи юным солдатам помогали опытные кашевары – любящие родители.

Какой же разведчик без навыков шифрования? Разгадать пословицу, используя азбуку Морзе, было не так легко, но ребята справились. Последним испытанием для разведчиков стал поиск главного трофея – сертификата участников «Школы разведчика». Его торжественно вручили классному руководителю, а все ребята получили памятные значки с интересной символикой.

Многодетная мама, вызвавшаяся помочь юным разведчикам, О.В. Баринова уверена: подобные игровые мероприятия для детей очень важны. «Это помогает ребятам погрузиться в атмосферу военного времени, побуждает интерес к истории родной страны», - уверена Оксана Владимировна.

Она поделилась, что День Победы – особенный праздник для семьи Бариновых. Предстоящий 70-летний  юбилей Победы их дружное семейство мечтает встретить в городе-герое Волгограде.  «Оба моих деда участвовали в Великой Отечественной войне, - рассказала О.В. Баринова. - Один из них, кстати, действительно был разведчиком!» Вот такое интересное совпадение.

Активный участник «Школы разведчика»  ученик 3 «Б» класса Кирилл Тимаков уверен, что предстоящий праздник очень важен для российского народа. «В этот день жители нашей страны радуются, что нашим предкам удалось победить фашизм, - считает Кирилл. - Им было нелегко и страшно воевать. Я рад, что мы живем в мирное время!»  

Юлия Чуракова


Стебенюк Илья
Замечательное дело –все эти музейные интерактивные игры. Только,скоро,ведь эти 8-9л дети начнут задавать вопросы «Почему тогда, в 1941г, нашей стране удалось победить фашизм, выстоять против коллективного Запада? Ещё и прирасти территорией». Кто не помнит- все страны Вост.Европы вошли в так называемый социалистический лагерь-то есть,в наш Русский Мир. А после 1991г мы только теряем и теряем свои территории. И уже не только страны вост.Европы, но и свои-исконно русски республики. А пример Украины- из братской республики получили ненавидящую нас страну. Значит что-то мы делаем не так? Почему нашей стране удалось это сделать тогда? Или,почему в 1945г, после разрушительной войны нашей стране удалось быстро восстановить народное хозяйство, поднять экономику- построить жильё,заводы- а сейчас почти все заводы закрылись,работать негде, жилья нет-только по ипотеке под 25%? И что вы им ответите? Вот вам котелок для походных щей? Ведь они и сами скоро найдут ответы на свои вопросы- что что-то у нас в гос.устройстве,мягко говоря,не так. Чем дольше вы оттягиваете с ними этот серьезный разговор- тем сложнее потом будет отвечать на эти вопросы. Не оттягивайте, не сюсюкайте с ними как с детьми. Чтобы лечение было эффективным- нужно поставить точный диагноз. Каким бы страшным он не был. Чтобы страна начала возрождаться- нужно честно рассказать людям Правду.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Побольше бы таких мероприятий.Это развивает чувство патриотизма и коллективизма,прививает любовь и чувство гордости за свою страну,повышает интерес к истории Родины.Вспомните с каким азартом мы играли в Зарницу.Почему же мы забыли о том,что Родина у нас одна?И надо быть достойными гражданами своего Отечества.Не пора ли нам вспомнить об этом?И,может быть,тогда мы сможем противостоять Западу,а не идти на поводу.Мы-русский народ!Мы непобедимы!Вспомните об этом,расскажите детям и внукам.Не дадим Америке поработить и истребить нашу Россию!
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых