1022_157_small.gif


Общество и культура

Поделитесь памятью!

08.04.2015 12:30:00

Сейчас в музее истории города активно идет обновление. Совсем скоро, 16 апреля, здесь откроется новая экспозиция, посвященная юбилею Победы. Завесу тайны приоткрыла директор музея Г.Т. Гурьянова. 



     Как рассказала Галина Тимофеевна, немногие исторические музеи области могут похвастаться большой площадью залов. А в нашем музее регулярно принимает гостей просторный Зал славы и памяти; выставочный зал становится творческой площадкой для работ известных художников и мастеров рукоделия. «Это во многом является заслугой руководства города, понимающего  значимость патриотического воспитания молодежи», - считает Галина Тимофеевна. 
     Конечно, и активности музейщикам не занимать. Они регулярно проводят для школьников и студентов города уроки памяти, игровые программы и викторины. В залах музея ребята общаются с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, участниками блокады Ленинграда. 
     Большой вклад в жизнь музея вносят  жители города. Многие приносят на хранение в музей свои семейные реликвии – каски, военные фляжки, ложки, кружки, медали. Тем самым они дают всем отрадненцам возможность прикоснуться к истории и увидеть ценные экспонаты своими глазами.
     «Хочу обратиться ко всем жителям города: пересмотрите свои архивы, - призвала директор музея. - Может,  в ваших «кладовых» есть вещи, которые могут пригодиться музею, помочь воспитать подрастающее поколение. Мы будем бережно хранить их для потомков». 
     В этом уж точно нельзя сомневаться. Каждый экспонат проходит историческую экспертизу, после которой ему присваивается серийный номер. А после он поступает прямо в руки сотрудников музея, которые размещают его на витринах и берегут как зеницу ока. 
    То же произойдет с экспонатами, которые станут украшением новой экспозиции, посвященной юбилею Победы. Например, совсем другим станет уголок, посвященный началу войны. Его украшением станет репродуктор – то самое «черное радио», которое оповестило советский народ о начале войны в далеком сорок первом. 
    Обновятся музейные витрины - они будут оборудованы подсветкой и станут более современными. Именно в них могут храниться ценные экспонаты, которые вы, дорогие читатели, еще не принесли в музей, но уже обнаружили у себя дома. Представьте себе, благодаря вашей семейной реликвии сотни мальчишек и девчонок проникнутся важностью исторического прошлого, узнают о судьбе советских солдат и офицеров. Приходите в музей истории города и поделитесь с другими своей памятью!  

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»