1022_157_small.gif


Общество и культура

Экологической тропою

08.04.2015 10:37:00

Любая волонтерская работа предполагает участие активных и неравнодушных людей. Среди экологов нашего города тоже есть такие. А вот какую работу проводят они? Об этом наш материал.



     Кстати, региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», о которой пойдет речь, ведет свою работу с 2003 года. В ее составе волонтеры школ города, государственного и нефтяного техникумов. Ими проведено более 10 экологических проектов, в реализации которых принимали участие не только члены молодежной организации, но и воспитанники детских садов, жители города и представители предприятий. За это время много партнеров появилось у ребят из «Зеленой планеты», они то и оказывают колоссальную помощь в природоохранной работе  и в реализации практических экологических проектов. 
    Именно отличные организаторы, руководители «Зеленой планеты», а это Николай Викторович Бочкарев и Марина Юрьевна Бондарчук, преподаватели государственного техникума, а также  Ольга Авинеровна Ахременко, Татьяна Александровна Кондракова и Елена Николаевна Шемонаева, преподаватели нефтяного техникума,  многое делают в плане экологического образования и воспитания молодежи. «Особо хочется поблагодарить их за большую практическую работу, которую они проводят по уборке водоохранных зон, благоустройству заброшенных  территорий. Уже третий год  под руководством наставников и руководителей молодежных объединений в техникумах решается вопрос утилизации вторичного сырья и минимизации отходов в нашем городе. Шутка ли сказать, за три года во время экологических акций собрано почти 60 тонн макулатуры, за счет проектов установлены специализированные контейнеры для сбора макулатуры и пластика. В этом большая их заслуга», - отмечает руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова. 
     Руководитель «Зеленой планеты» Отрадненского нефтяного техникума О.А. Ахременко ориентируется в своей работе на детскую и молодежную аудиторию, привлекая ее к участию в совместных экологических мероприятиях. Воспитанники Ольги Авинеровны решили, что смогут стать  наставниками малышей и учить их экологической культуре. Всем известно, что все начинается с игры. Создание игровой ситуации  по экологии приводит к тому, что дети, увлеченные игрой, незаметно для себя и без особого труда приобретают определенные знания, умения и навыки. В ходе экологической игры, особенно коллективной, формируются и нравственные качества ребенка: дети учатся оказывать помощь товарищам, считаться с мнением и интересами других, учатся  сдерживать свои желания.  Несомненно, во время игры у них развивается чувство ответственности, коллективизма. Вместе со студентами они продумали и проложили маршрут экологической «тропы». Первоклассники школы №8 стали активными участниками игры и вместе со студентами первого и третьего курса успешно прошли ее. Старшие наставники разделили маленьких  на команду белых и синих и опекали юных экологов по всему пути. Через каждые десять метров дети отгадывали загадки и отвечали на различные вопросы. Но самое  трудное задание  для взрослых и малышей  было в городском парке. В ходе подготовки к игровой программе студенты, дети и родители  совместно изготовили кормушки для птиц. Кормушки были разные, затейливые, красивые, но главное - практичные. Старшие и младшие  ребята  развесили 40 кормушек в парке и насыпали  корм. Вскоре парк заполнился веселым пением птиц.
     В этот день ребята встретились со сказочными  героями, танцевали, играли в различные игры. На станции «Профилакторий» команды синих и белых мерились силами, тянули канат, сбивали друг друга подушками, надували шары. «Экологу надо быть сильным и ловким», - говорили старшие наставники. И малыши старались.  Но в соревнованиях все же победила дружба. Затем всех участников ждали чай и сладости, и эту станцию «Привал» организовала Ольга Авинеровна. 
     Все мы понимаем, что, если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для того, чтобы этого не случилось, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность за состояние окружающей среды с самого раннего возраста. 
     Очень важно, что эта экологическая  игра  принесла свои плоды.  У юных экологов появился новый взгляд на уже известные факты и явления природы.  Но главное, что эта «тропа»  только начало совместных игровых программ студентов-волонтеров и младших школьников. Присоединяйтесь и вы к молодежному экологическому движению!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова