1022_157_small.gif


Общество и культура

Встречаем пасху!

08.04.2015 13:34:00

Смерти празднуем умерщвление,
адово разрушение,
иного жития, вечнаго, начало,
и играюще поем Виновнаго,
Единаго благословеннаго
отцев Бога и препрославленнаго.
Пасхальный канон, 7-я песнь
    Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, благочестивые миряне, чада нашей Отрадненской и Похвистневской епархии! В этот великий и славный день сердечно приветствую всех вас пасхальным восклицанием: Христос Воскресе!
     Для православного человека нет слов отраднее этого пасхального приветствия. В них радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе; в них надежда будущей вечной жизни и нашего личного воскресения; в них основа, краеугольный камень Православной веры. Эти слова сливают воедино два мира, соединяют небо с землею, тварь со своим Творцом, человечество с Богом.
     Уже многие столетия благая весть о Воскресшем Христе передается этими простыми словами. «Христос Воскресе!» - ликуя восклицаем мы, и сердца наши наполняет тихая радость. «Воистину Воскресе!» - слышим мы в ответ, и радость наша многократно преумножается. Со времен апостольских многие поколения последователей Христовых ежегодно произносят эти слова, но актуальны они и по сей день. Ведь «если Христос не воскрес, то вера наша тщетна», - говорит апостол Павел в послании к Коринфянам.
       Воскресение Христово - это величайшая победа в истории человечества, победа над смертью. Поселившаяся в человеческом естестве в момент грехопадения праотца нашего Адама, она безраздельно властвовала в мире. Но приходит Новый Адам, Господь наш Иисус Христос и побеждает этого тирана Своим преславным воскресением. «Объятый смертью, Он угасил смерть», - говорит об этом Иоанн Златоуст в своем огласительном слове.
      Светлое Христово Воскресение являет нам полноту Божественной любви к роду человеческому. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин.3:16) Своим вочеловечением Христос исцелил человеческое естество от болезни греха, своим сошествием во ад разрушил оковы смерти, воскресением же даровал каждому из нас возможность единства с Ним. Он восприял худшее, чтобы дать лучшее; обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетой; принял образ раба, чтобы нам получить свободу; снисшел, чтобы нам вознестись; был искушен, чтобы нам победить; претерпел бесславие, чтобы нас прославить; умер, чтобы спасти; вознесся, чтобы привлечь к Себе.
      О великая и чудесная тайна Воскресения! Солнце увидело происходящее — и угасло, узрела луна — и померкла, почувствовала земля — и сотряслась, ощутили камни — и распались. Итак, если бездушные и бесчувственные стихии склонились и изменились от страха Господня и зрения совершаемого, то не останемся в эти дни равнодушными мы, за которых умер Христос. Выражая свою благодарность за эту великую жертву и снисхождение к нам, грешным, в эту «священную, всепразднственную, спасительную, светозарную» ночь прославим Воскресшего Богочеловека. Воскресшего, чтобы совоскресить и нас, и даровать нам Царство Небесное, где «ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет». ( Апок. 21:4) Там вечные радость, веселие и ликование, там глас празднующих, лик торжествующих и созерцание вечного света. Там изобилие вечных благ, (прп Феодор Студит).
      Воскресший Христос побуждает нас к нравственному преображению и духовному обновлению - залогу нашего спасения. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его», - говорит Иисус Христос в Евангелии. Без изменения вектора жизни к Богу, без преодоления эгоизма, без принуждения себя к добру, без самосовершенствования невозможно спастись. Современный мир подсовывает человеку ложные идеалы, рисует образ счастливой, полной удовольствий жизни, основывающейся на богатстве и славе. Но Церковь знает, что этот путь ведет в никуда. Идя по нему, мы получим не свободу,  но рабство, не радость, но разочарование, не жизнь, но смерть. Следуя же за Христом и Его Божественным учением, мы не только сами обретем истинное благо, но и сможем изменить мир вокруг нас.
      Наше государство переживает ныне не самое простое время. Экономический кризис, нападки и провокации запада, братоубийственная война на юго-востоке Украины, все это беспокоит сердца русского народа. Но каждый из нас имеет реальную возможность изменить положение в лучшую сторону. Наша молитва, дела милосердия, посильная помощь ближним - вот инструменты преобразования мира, которое так необходимо современному обществу.
     Исполняясь радости о Воскресшем Господе, хотелось бы пожелать вам неиссякаемой помощи Божией, мира в ваших семьях, здоровья и духовного укрепления, успехов во всех благих начинаниях. Милосердный Господь да укрепит нашу веру, наполнит нашу жизнь искренней любовью, дарует непоколебимую надежду. Пусть радость этого торжества победы над смертью вдохновляет нас на добрые дела во благо нашей Православной Церкви.
     Вновь и вновь сердечно поздравляю всех чад Отрадненской и Похвистневской епархии со спасительным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, и с великой радостью в сердце вновь восклицаю: Христос Воскресе!
Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых