1022_157_small.gif


Общество и культура

Прятались в погребах, переживая голод и холод…

23.04.2015 13:15:00

 «Мне очень хочется поздравить всех с 70-летием окончания войны. И пусть она никогда не повторится.

 В семь лет я  видела ее начало, а потом окончание.




Мы с мамой и сестрой  22 июня 1941 года приехали в деревню Бабки Смоленской области, прямо в тот день, когда началась  война.   Конечно,  уже назад в Ленинград мы  вернуться  не смогли.  В начале войны всех мужчин забрали на фронт.  Мама осталась одна с нами,  тремя детьми.

Никогда не забыть то страшное  время.  Много беженцев с детьми, домашний скот - все убегали от войны и немцев, которые тоже быстро продвигались  по большаку на мотоциклах, играя на губных гармошках, собирали в деревнях яйца,  кур.   А мы прятались в погребах, переживая  голод и  холод. Немцы, полицейские отбирали все,  что могли.  Однажды маму чуть не убили из-за двух ведер картошки, но, видать, Бог пожалел, однако  после этого она  буквально в один день  поседела. И в 30 лет ее голова стала абсолютно белой.  

 В школу  ходила  в другую деревню - полтора километра от нас, поскольку  в нашей деревне ее не было.   Там я  проучилась до четвертого класса. Потом бойцы  нашей армии стали громить   немцев, и фашисты бежали.  Наша деревня осталась цела, потому что большая дорога была  через речку, а вот соседнюю Комаровку, находившуюся  от нас  в километре,  сожгли полностью. Мы  опять  прятались  в погребах.  Освободили нашу деревню где-то в году  сорок третьем.   Помню, как  встречали через речку  танки,  со слезами и радостью. Танковая часть какое-то время, сколько  теперь уж не помню, простояла у нас. Солдаты жили в хатах. В большом сарае сделали кухню,  а повар, живший на постое в нашем доме,  приносил мне и брату  по кусочку сахара.

 В новый,  1946 год вернулись домой  в Ленинград, где папа, которого освободили от армии, проработал всю блокаду. Он нам  рассказывал, как они перенесли это тяжелое блокадное время.  Летом было полегче,  поскольку можно было нарвать травы и сварить из нее щи.   Папа рассказывал, что, если бы ему  раньше кто-то  сказал, что за раз можно съесть целое ведро, никогда бы  не поверил. Однако, как  известно, голод – не тетка.  Блокадные годы  подорвали его здоровье, и  он умер  в 1949 году.

 В Ленинграде  в 1954 году я окончила  техникум и была по распределению направлена в Куйбышев,  а откуда -  уже  в Отрадный. Здесь вышла замуж, родила двух дочек, осталась вдовой. Сейчас одна дочь в Петербурге -  врач, вторая работала здесь -  на РМЗ. Правда, теперь уже  обе  на  пенсии.

Прошло много лет с той поры, когда мы, дети,  вместе со взрослыми  пережили  страшное пекло войны: голодали, тряслись от страха и холода. И, знаете, немного даже обидно, что про нас, детей войны, стали забывать.  Никто не поздравляет с  Днем Победы, хотя мы  тоже  радовались, узнав об окончании войны,  плакали   о тех, кто не вернулся домой. Ведь в той деревне  Бабки, где мы прожили все войну, из мужчин домой  никто не вернулся,  и мой крестный тоже,  у которого осталось семеро  детей.  Сейчас мне 81 год. На пенсию ушла из ОРСа  НГДУ «Первомайнефть» в звании ветерана труда».

Валентина Ефимовна Кузнецова.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых