1022_157_small.gif


Общество и культура

Идти дорогой доброты

23.04.2015 13:20:00

В Отрадном  уже много лет работает пансионат для ветеранов войны и труда, сейчас в нем проживает более 50 человек.  Педагоги и воспитанники  детского сада №10  и раньше посещали пансионат с концертными программами. Такие встречи и привели нас к идее создания социального проекта, а далее и программы по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья через организацию творческой деятельности. Назвали мы наш проект «Дорогой доброты». С сентября 2014 года мы приступили к его реализации.




Проект не ограничивается только концертными программами, мы расширили направления нашей работы за счет серии мастер-классов по художественно-творческой деятельности. Мастер-классы организуют и проводят специалисты нашего детского сада. Работами, изготовленными руками ветеранов  под руководством наших педагогов, украшены стены столовой пансионата.  Также в рамках реализации проекта планируется создание серии индивидуальных авторских проектов «История моей жизни», в которых будет представлена история жизни ветеранов труда и инвалидов, проживающих в пансионате.  Этим людям есть что  рассказать и есть чем поделиться. Мы уверены, что творческая активность, к которой мы стараемся их привлечь, подарит пожилым людям радость, хорошее настроение, а значит, даст жизненные силы и желание жить.

Отметим, что  встречи и мастер-классы с ветеранами труда организуются не только  в пансионате, но и на территории детского сада,  ветераны стали приезжать к нам в гости. Для них это смена привычной обстановки, новые знакомства, новые впечатления. 

Реализовывать  проект нам помогают наши партнеры: Наталья Александровна Русанова, директор ООО «Технология климата», и ее заместитель Александр Евгеньевич Русанов. Это люди, для которых слово никогда не расходится с делом. Они регулярно помогают нам решать наши внутренние хозяйственные и транспортные проблемы, сразу же откликаются на любые наши просьбы. В семье Натальи и Александра Русановых четверо детей, и что такое доброта, любовь, забота  и внимание  они знают не понаслышке. Александр и Наталья оказывают материальную поддержку на все организуемые нами по проекту мероприятия, за что им огромное спасибо. Кроме этого, в рамках реализации проекта они сделали подарки  ветеранам пансионата: ко Дню защитника Отечества они подарили им большую музыкальную картину с природным пейзажем и имитацией звука фонтана. Сейчас  картина висит в столовой пансионата и радует всех ветеранов. А к  8 Марта Русановы  купили для комнаты релаксации пансионата настоящий настольный водный фонтан.

Наш проект не закончен, впереди еще много совместных мероприятий. Мы надеемся, что наша работа по реализации проекта будет способствовать духовно-нравственному развитию не только наших воспитанников, но и их родителей, педагогов, формированию  у них толерантности, воспитанию уважения и сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья. А значит, будет сделано больше добрых дел и больше людей станет счастливее.


О.И. Зайцева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых