1022_157_small.gif


Общество и культура

В объективе – весна и хорошие дела

23.04.2015 14:29:00

Пока горожане с нетерпением ждут оглашения результатов городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития», члены комиссии спорят, кто окажется в числе победителей. «РТ» же, в свою очередь, выделила интересные, на свой взгляд, идеи и попросила рассказать о них председателей советов микрорайонов, которые вместе с активными жителями впервые в этом году стали участниками конкурса. А побороться в этом году есть за что. Но обо всем по порядку.




В этом году призовой фонд конкурса социальных проектов значительно увеличился. И если ранее сумма составляла от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, то в этот раз 2 млн 300 тыс. рублей пойдут  на воплощение проектов в жизнь тем, кто станет победителем.

Заседание комиссии проходило с 15 по 17 апреля. На участие в конкурсе социальных проектов поступило 40 заявок от общественных организаций и советов микрорайонов города, а также отдельных горожан. В основном идеи отрадненцев, представленные в проектах, касались благоустройства территорий. И если одни ограничивались установкой лавочек и урн, то другие в своих мечтах разбивали фонтаны, создавая небольшие парковые зоны в уголках наших дворов и районов. На суд читателей «РТ» мы представляем три проекта, которые показались нам интересными, но вместе с тем и затратными.  Слово председателям советов микрорайонов города. 

Егор Синицын, председатель совета микрорайона №1:

­ Мне радостно, когда наш замечательный город развивается и растет, становясь еще более привлекательным для жизни и работы. Но, к сожалению, видимые и ощутимые изменения больше затрагивают центральные улицы. А на окраинах возводятся кварталы новых домов, куда заселяют все больше молодых семей с ребятишками. Район молодеет, поэтому наш совет инициирует движение благоустройства от старой площади, расположенной в первом микрорайоне, к центру города. И начать планируем со строительства сквера для отдыха, который расположится вокруг старого фонтана у бывшего кафе «Весна». Там смогут с удовольствием проводить время детишки, их мамы и папы, обсуждая, к примеру, дальнейшие шаги в вопросах благоустройства нашего любимого города.   А по проекту в новом сквере зажурчит фонтан. На газонах предполагается высадить траву, уже в следующем году отрадненцы, взрослые и дети, смогут с удовольствием устраивать посиделки на мягком зеленом ковре. Наши активные горожане примут непосредственное участие в разбивке сквера, посадке клумбы, установке лавочек. Но лучше, как говорится, один раз увидеть… и самим поучаствовать в реализации нашей идеи. 

Галина Королева, председатель совета микрорайона №13:

­ В феврале совет нашего микрорайона «Содружество» собирался дважды. Именно тогда жителями были выдвинуты несколько идей: в парке разместить оборудование для паркура и  красиво оформить канализационные колодцы, расположенные на газонах. З.А.Бахчева, одна из активисток, предложила облагородить сквер напротив художественной школы возле котельной по ул.Гайдара. Когда-­то там он и был: с клумбой, асфальтированными дорожками. Со временем все забыли о нем; скверик зарос карагачами. В прошлом году часть кустарников и нижние ветви карагачей были опилены городскими службами, местечко стало более просматриваемым, но теперь стала хорошо видна старая бетонная стена котельной с облупившейся краской, кое­-где закрашенная неприглядными граффити. Завершает картину сине­-серая мрачная остановка с оборванными внутри объявлениями. Именно для того, чтобы создать еще один опрятный уголок отдыха в городе,  мы и взяли эту идею за основу проекта. Первым помощником в разработке стал коллектив преподавателей и учащихся Детской художественной школы. Как оказалось, все художники ДХШ уже несколько лет мечтают о красивом виде из окна, о возможности проводить пленэры в благоустроенном сквере, а не сидя на полуразвалившихся бордюрах старенькой клумбы. Наши юные художники мечтают и о том, чтобы остановочный комплекс был стилизован под «карандашницу» и оправдывал свое название ­ «Детская художественная школа».  Когда дизайн стены и остановки были готовы в эскизах, мы перешли к согласованию со службами города, поиском подрядных организаций. Сейчас у нас уже есть предварительная договоренность о помощи в реализации проекта с ООО «КСК г.Отрадного», МУП «Быт­Сервис», ООО «Востокстрой». Конечно же, надеемся на активность жителей нашего микрорайона и хотим гордиться пусть небольшим, но своим сквером с красивым названием «Палитра». Также в сквере планируется создать новую клумбу со скамейками вокруг. На заднем плане будет расположена красиво расписанная детьми стена и единственная в городе стилизованная остановка. Возможно, в будущем, появятся средства на замену стареньких деревьев, асфальта и тогда заиграет наша «Палитра» яркими красками на радость всему городу.

Валерий Кириченко, председатель совета микрорайона №2:

­ Наш проект называется «Город радости». Идея состоит в том, чтобы создать в микрорайоне площадку для встреч с жителями, для проведения досуговых мероприятий, совместных праздников. Именно поэтому в большом дворе по ул.Ленина, 3 А решено было установить сцену, разместить лавочки, поставить игровое оборудование. Думаем, что и  жители этого двора включатся в нашу работу, выйдут на субботник, чтобы подготовить площадку для благоустройства. Надо отдать должное учащимся Детской художественной школы, которые согласились оформить заборчики палисадников. К этой работе призываем подключиться всех, кто желает жить в уютном и комфортном городе. Надеемся, что победа в конкурсе поможет осуществить задуманное. Я лично очень хочу, чтобы мы стали дружнее, сплоченнее и не кивали на того, кто придет и сделает все за нас. Помните, как раньше, выходили все вместе на субботники, и уже никто не позволял себе бросить окурок или бумажку. А если и находились такие, их быстро ставили на место. Созданное своими руками разрушить сложнее, поэтому мы обязательно привлечем к работе как можно больше жителей микрорайона и создадим в нашем «Городе радости» клуб под открытым небом, чтобы с пользой проводить свободное время.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что из 40 заявок, которые были поданы на участие в городском конкурсе «Отрадный ­ территория развития», 27 проектов стали победителями. Их награждение пройдет 29 апреля в малом зале ДК «Россия». Хочется также отметить, что уже второй год в конкурсе принимает участие Отрадненский ГПЗ, который финансирует понравившиеся ему проекты. В этом году коллектив предприятия вновь поддержал общество инвалидов и выделил 100 тысяч рублей на реализацию их проекта.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей