1022_157_small.gif


Общество и культура

Люблю путешествовать по России!

22.04.2015 13:54:00

Ученица десятой школы Василиса Киреева – интеллектуальный обществовед, начинающий писатель, ценитель искусства и просто интересный человек.




Сейчас Василиса учится в девятом классе и активно постигает гуманитарные науки. В этом учебном году она стала победителем и призером городских олимпиад по литературе, обществознанию и истории, а еще впервые попробовала свои силы в областной олимпиаде по праву и обществознанию. И, надо сказать, очень успешно: в этих дисциплинах она продемонстрировала второй результат в области!

«В подготовке к олимпиаде мне помогала мой педагог Светлана Анатольевна Кабанова. Она не только решала со мной задачи и занималась после уроков, но и мотивировала готовиться дома самостоятельно», - рассказала Василиса.

В течение целой недели девятиклассница штудировала специальную литературу, мониторила правовые сайты и решала сложные задачки.  Василиса уверена, читать тексты законодательных актов ничуть не скучно! «Самое интересное начинается, когда задачи становятся понятными и доступными. И тогда ты думаешь – не зря ты прочел столько правовой литературы!» - поделилась Василиса.

По-настоящему увлеченная правоведением Василиса является членом школьного правового центра «Феникс». Вместе с другими старшеклассниками ребята организуют игры и викторины для малышей. В игровой форме они рассказывают младшим товарищам об основах права, воспитывая будущих маленьких юристов.

Кстати, такая дисциплина, как правоведение, девушке обязательно пригодится в будущем. Ведь Василиса мечтает поступить на факультет международных отношений и стать дипломатом. В этом ей поможет еще и английский язык, который она изучает уже десять лет!

Кроме правовых дисциплин, душа Василисы тяготеет к литературе. Особенно ей близки писатели-фантасты: Р. Бредбери, братья Стругацкие. Сама девушка также пишет небольшие философские рассказы и добрые сказки для младшей сестры. Однако, как и любой начинающий писатель, она мечтает сотворить настоящий книжный шедевр – написать книгу в жанре исторического фэнтези.

«Это история нашей страны, но более понятная и интересная простым читателям. Она должна быть наполнена интересными подробностями, личными переживаниями героев», - поделилась идеей Василиса.

Любовь к чтению была привита девушке с детства. Ведь семью Василисы по праву можно назвать читающей. «Вся наша квартира – огромная библиотека, - рассказала девушка. – Здесь и классика, и современная литература. Пожалуй, любая взятая с нашей полки книга станет идеальным подарком для друзей и близких».

Однако, несмотря на загроможденность домашних стеллажей и полок, Василиса является частым посетителем книжных магазинов. «Я люблю покупать и читать классические бумажные книги. В этом есть особая прелесть. К тому же это гораздо удобнее, чем разбирать мелкий шрифт в телефоне или на компьютере», - отметила девушка.

Будущий дипломат и ценитель истории родной страны Василиса Киреева демонстрирует патриотичные взгляды на мир. Дипломатам часто приходится жить в других странах, однако Василиса еще никогда не выезжала за границу. И это не случайно.

«В нашей семье все убеждены, что нужно сначала исследовать культуру своей страны, полюбоваться ее красотами, насладиться этническим разнообразием, - считает Василиса. – Это гораздо важнее, чем увидеть, например, Эйфелеву башню!»

Вместе с семьей девушка путешествовала в Санкт-Петербург, исследовала природу Урала. «На Урале мы жили в деревенских домиках, собирали ягоды, наслаждались природой. Там так спокойно и красиво. Мне очень понравилось!» - вспоминала девушка. 

Василиса Киреева уверена, что многие современные россияне не знают о ценности и разнообразии природы и культуры родной страны. А многие даже не представляют, сколько интересного можно увидеть и узнать в родном городе или областном центре!

«Недавно мы с папой ездили на экскурсию в Самару. Мало кто знает, но там есть на что посмотреть! – поведала нам Василиса. - Например, мне очень понравился Музей истории сберегательного дела или Музей почты России. Запомнилось и посещение Самарского областного художественного музея, где представлены работы современных художников. Многими жителями нашего города Самара воспринимается исключительно в качестве большого торгового центра, но это не так».

Пожалуй, именно так, патриотично и грамотно, должен рассуждать о своей стране и малой родине будущий дипломат. И если такие люди будут защищать права россиян за рубежом, каждый из нас будет гордиться родной страной и своими соотечественниками. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых