1022_157_small.gif


Общество и культура

С Надеждой о мире

22.04.2015 15:26:00

В микрорайоне № 18, председателем которого является Н.Г.Усатова, наш предприниматель-хлебопек, проживает 6 ветеранов Великой Отечественной. В канун Дня Победы и праздника Светлой Пасхи все они получили поздравления и подарки, которые Надежда Геннадьевна лично вручила участникам войны. Но, самое главное, по ее словам, знать героев, услышать их проблемы и стараться помочь. «Хочется, чтобы каждый горожанин от мала до велика узнал о них больше. О многих я просто не слышала, хотя все вроде бы и живем рядом. А когда познакомилась поближе, просто поразилась их стойкости, жизнелюбию и скромности», - говорит Н.Г.Усатова. И именно они сегодня гости «РТ».




Честь имею!
   Александр Васильевич Казаков в этом году отмечает свое 90-летие. Но, несмотря на возраст, встретился с Надеждой Геннадьевной в редакции «РТ» и, как говорится, при полном параде. Корреспонденты «РТ» не могли отказать себе в удовольствии участвовать в разговоре в качестве внимательных слушателей. 
    Еще в школе Шурик, а  именно так звали нашего героя в детстве, был отмечен военруком как лучший стрелок, потому и принимал активное участие в школьных, районных, областных и Всесоюзных соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки. 
    Страшную новость о вторжении гитлеровцев узнал он в родном городе Куйбышеве. 17-летний парнишка был призван в ряды Красной Армии Фрунзенским военкоматом 28 декабря 1942 года прямо со школьной скамьи.
    «…По окончании военного пехотного училища летом 1943 года нас, курсантов, вместо сдачи выпускных экзаменов направили в эшелонах под Москву, где в это время формировались части Воздушно-десантных войск, находящихся в личном резерве у Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина», - говорит Александр Васильевич. Надо сказать, что в ходе войны эти части дважды переформировывались из воздушно-десантных бригад в гвардейские стрелковые полки с более тяжелым и мощным вооружением и обширным тыловым хозяйством, а потом направлялись на самые тяжелые участки, где шли ожесточенные бои.
      Александр Васильевич был дважды ранен и контужен. За боевые заслуги  награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Демобилизовался в апреле 1946 года из ленинградского госпиталя и вернулся домой в родной Куйбышев. В 1951 году Александр Васильевич переехал в Отрадный. Он непосредственный участник открытия крупнейших по запасам нефти Мухановского, Дмитриевского, Хилковского, Ново–Ключевского месторождений и Кудиновского, за которое удостоен знака и диплома «Первооткрыватель месторождения», автор и соавтор свыше 20 геологических отчетов, 15 рационализаторских предложений в области совершенствования геолого–поисковых и разведочных работ. Награжден знаком «Почетный геолог».
      …Просматривая архивные фотографии Александра Васильевича, Надежда Геннадьевна остановилась на снимке 1936 года. На нем 11-летний Шурик запечатлен в кругу дворовой ребятни. С улыбками на лице они смотрели на старших, которые подготовили небольшой концерт. Все так же, как и сегодня в микрорайоне №18, когда проходят праздники и детвора собирается, и взрослые. Как говорится, все новое - это давно забытое старое! «Добрые традиции надо сохранять! И чтоб на нашей планете не было обмана и тревог, а мир был», - так оценил работу совета микрорайона наш ветеран. И со словами «Честь имею!» десантник покинул редакцию, пообещав подарить сборник своих стихотворений, который будет издан на днях.  


Служил Родине
    На территории микрорайона №18 проживает и рядовой запаса Красной Армии Алексей Петрович Михалев. Родился он в июне 1925 года и также в этом году отметит свое 90-летие. А родом из села Борис-Романовка Боровского района Кустанайской области Казахской ССР. Прожил он там с родителями, Петром Парамоновичем и Марией Андреевной, недолго. 6 лет ему было, когда ночью односельчане предупредили их: кто-то оговорил отца перед казахами, что тот, дескать, украл у них жеребенка. И если бы они тут же не уехали, с ними расправились местные жители по-своему.
    Потом жили в Магнитогорске, в Таджикистане. Летом 1943 года его мобилизовали в Красную Армию. «На призывной пункт в Душанбе я прибыл вовремя. Нам выдали обмундирование, мы переоделись. Свои вещи сложили стопочкой. И тут мне с приятелями пришла мысль сходить в кино, что ж, молодость. Когда вернулись, то на призывном пункте уже никого не было. Кинулись искать свои вещи, а дежурный говорит, что их уже отправили родителям. Нам сказал, чтобы бежали на вокзал, пока эшелон не ушел, а то дезертирами объявят. Мы прибежали туда, оказалось, что вовремя. Просто пожурили, все обошлось», - вспоминает ветеран.
     Но к службе Алексея Петровича так и не допустили, из-за болезни оставили в госпитале. До конца войны он служил при санчастях. Когда начиналась полевая страда в колхозах, его как тракториста направляли в помощь. Ведь в тылу были одни только девушки, и с техникой им тяжело справляться. Был Алексей Петрович и водовозом, и санитаром. Вспоминает, как тяжело было нашим раненым. Глядя на их страдания, сердце кровью обливалось, а при их выздоровлении на душе становилось спокойней. Конечно, хотелось ему, как и всем, пойти на фронт, встать на защиту Родины, но служил там, куда направляли.
     После Победы Алексей Петрович вернулся к родителям во Фрунзе. Там встретился со своей будущей женой Аннушкой. Символично, что старший сын родился 9 мая 1952 года под звуки салюта в честь Дня Победы. И его в честь летчика-героя Виктора Талалихина назвали Виктором.
     «Аннушка была родом из Куйбышевской области. И так мы приехали в Безенчук. В 1954 году родилась дочь Наталья. А в это время приступили к строительству Отрадного. Мы с сестрами жены Ниной Васильевной Коломиец и Зинаидой Егоровной Бабич и переехали сюда. Они были одними из первых строителей. Строили сначала бараки, потом двухэтажки. Да и знаменитый 40-ой квартал. В 1961 году у нас родилась еще одна дочь – Марина», - говорит ветеран. 
     Алексей Петрович много лет работал в «Востокнефтестрое»,  трудился на Отрадненском ГПЗ, на хлебозаводе. Сегодня у него 5 внуков, 6 правнуков, скоро родится 7-ой. И 9 Мая,  День Победы  и день рождения сына, семья отмечает здесь, в Отрадном. Хотя Виктор и проживает в другом городе, но по возможности съезжаются все сюда. 6 июня на  90-летие Алексея Петровича должны также собраться все, и он всех с нетерпением ждет.
      Председатель совета микрорайона Надежда Геннадьевна Усатова, которая также передала подарки и этому ветерану, отметила, что Алексей Петрович окружен заботой не только близких, но и земляков. «Одна строительная  организация ремонтирует балкон: остекляют и проводят внутреннюю отделку, - говорит Н.Г.Усатова. - ЖЭУ № 4 установили водяной счетчик, «Отрадноемежрайгаз» должен установить газовой счетчик. Ветеран всем передает огромное спасибо за помощь и внимание. Удивляюсь, насколько благодарные люди этого поколения и скромные в своих потребностях и желаниях». 


За стойкость и мужество
     Михаил Семенович Кулагин встретил Надежду Геннадьевну в своей квартире с большим радушием. За разговором выяснилось, что ему, как и всем нашим предыдущим героям, также в этом году исполнится 90 лет. 
     Михаил Семенович вспоминает, как в молодости приходилось много работать, чтобы прокормить семью: «У мамы нас было пятеро ребят. До войны я работал кочегаром, по 12 часов трудились, падали прямо  от усталости. Женщины рядом работали, муку приносили в кочегарку, мы вместе налепим лепешек, на трубах испечем, так и выживали».    
      В армию Михаила призвали 3 января 1943 года, а присягу рядовой Кулагин принял 23 февраля. Когда окончил 3-е Куйбышевское пехотное училище,  был направлен в Подмосковье, в десантные войска. 
Волею судьбы местом его службы  был выбран Карельский фронт. Причем воевать тогда пришлось не только с врагом, но и с местным населением. Жители Карелии за долгие годы географического соседства стали близки с финнами, которые были на стороне фашистских войск. Русских солдат повсюду поджидали коренастые местные жители: они сутками проводили в засаде, вели слежку и неожиданно нападали. С грустью Михаил Семенович рассказывает о так называемых «кукушках» - мужчинах, которые прятались в кронах высоких и могучих карельских деревьев. Они часами выслеживали группы русских солдат и совершенно неожиданно открывали огонь на поражение… 
      Но свой основной бой Михаил Кулагин вел с огромными железными машинами, ведь ему довелось руководить ротой противотанковых ружей. «Помню, идет колонна танков, а в окопах затаились наши ребята. Первый танк своими гусеницами заваливает окопы землей, а следующий, непрерывно вертясь вокруг своей оси, уплотняет землю, создавая могилу для еще живых солдат…» - рассказывает Михаил Семенович. В одном из таких боев ему и напарнику удалось занять позицию и неожиданно подбить два танка сбоку под самым носом врага, и тем самым спасти жизни десятков солдат. Кстати, у танка есть всего несколько уязвимых для оружейного удара мест, в которые надо бить с ювелирной точностью.
     А в последний свой бой в 1945 году Михаил Семенович пошел один. «Я же был старшим по званию, – улыбаясь, вспоминает он, - и напарнику приказал оставаться в засаде и ждать. Слишком опасна был задача. Тогда мы увидели заваленные землей и ветками почти до пушек танки… Единственный способ подбить их – подобраться поближе, в «мертвую зону», не обозреваемую танкистом.
     Так, отслеживая, куда поворачиваются башни смертельных машин, Михаил Семенович передвигался по полю, все больше сокращая дистанцию. Находясь почти у цели, он почувствовал удар, нанесенный в правое плечо, и увидел яркую вспышку… А товарищ, оставленный в засаде, вытащил его с поля боя уже без сознания.
     Стойкость и мужество нашего фронтовика отмечены двумя орденами Славы III степени, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

    Вот такие герои живут в микрорайоне №18. В их числе и Иван Павлович Сиротенко, и Иван Владимирович Прасолов. С одними Надежде Геннадьевне удалось пообщаться, с другими же – нет. Возраст и здоровье не позволяют принимать им гостей, но председатель совета микрорайона выяснила все проблемы, услышала просьбы родных, тоже пожилых людей, пообещав свою помощь. И это дорогого стоит. Не забывайте ветеранов! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей