1022_157_small.gif


Общество и культура

Возродим духовность

30.04.2015 10:41:00

Тринадцатый по счету фестиваль «Пасхальные перезвоны», который состоялся 24 апреля в ДК «Россия», собрал под своей эгидой 1290 участников.

 



«Пасхальные перезвоны» -  так называется городской  фестиваль, посвященный Светлому Христову Воскресению - Пасхе.

Фестиваль проводится в Отрадном с 2002 года и уже имеет свои традиции и почитателей. Его задача - духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения. Фестиваль помогает  приобщить детей и подростков к православной культуре, раскрыть молодые таланты,  создает  среду для творческого общения.

Постоянные участники «Пасхальных перезвонов» -   воспитанники подготовительных групп детских садов, учащиеся начальных классов образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования детей. 

В этом году в фестивале  приняли участие 1290 маленьких исполнителей, а на выставке декоративно-прикладного творчества можно было увидеть 732 экспоната, изготовленных детьми.

«За время своего существования наш фестиваль стал настолько популярным, что с каждым годом в нем участвует все больше и больше человек. В этом году мы увеличили число концертов до 4-х. Очень активны детские сады нашего  города. Много гостей приехало из Кротовки, Богатого, Кинель-Черкасс и  других населенных пунктов, - рассказала «РТ» руководитель отрадненского подразделения некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Вера.  Надежда. Любовь» Т.В.Сибирская.  -  С каждым разом все больше детей и их родителей подключается к нашему празднику. Растет новое поколение, в котором проросла  и развивается православная вера. Во многих детских садах вводится предмет «Основы православия». И сразу же воспитатели отметили улучшение поведения у воспитанников, посещающих наши кружки.  Ребята  стали более уравновешенными, вежливыми, отзывчивыми. Эти  дети -  наше будущее».

Поделилась впечатлениями  о  фестивале и руководитель детского объединения «Зернышки», преподаватель ЦДОД и Детского епархиального образовательного центра  «Вера. Надежда. Любовь» С.Б. Манакова. Она пояснила, что это был не просто концерт. На  фестивале   дети смогли познакомиться с православными традициями русского народа, узнать про пасхальные угощения: кулич, пасху -  понять, почему именно красный цвет – главный цвет этого праздника. Зрители фестиваля  посмотрели  интересный мультфильм «Легенда о Христовом жаворонке».

Стоит отметить, что все юные артисты очень ответственно подошли к своему выступлению. Со сцены звучали детские пасхальные православные песни, было много ярких и интересных танцев. Завершился  фестиваль выступлениями гостей из других епархиальных центров.  Прозвучали песни «Христос Воскресе», «Пасху радостно встречаем», «Повей Великий Божий Дух» и многие другие. Замечательную притчу «О милосердном самарянине» показали ребята из воскресной школы села Богатое.

Поразила и выставка творческих работ. Чего там только не было! Храмы, вырезанные из бумаги, куличи, вылепленные из макаронных изделий,  бисерные яйца - фантазии юных мастеров не было предела!  Чувствовалось, что в каждый экспонат выставки   была вложена душа.

Успеху  «Пасхальных перезвонов»  способствовали всемерная помощь и  поддержка  самых разных организаций и людей.   Организаторы фестиваля выражают особую благодарность спонсорам праздника: Н. В. и Н.Е. Синициным (ООО «НАДО»), Н.Н.Авдониной,  Ю. А. Авдейчеву (ТД «Реметалл-С»), благодаря которым  все участники получили сладкие призы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»