1022_157_small.gif


Общество и культура

Ушли пацаны, а вернулись мужчины

08.05.2015 08:55:00

Оператор котельной производства промазного линолеума ЗАО «Таркетт» Михаил Пожарников служил в Чечне. Но каких-то особых заслуг в этом не видит. И только медаль на его груди говорит об обратном.   



     Призвали Михаила в армию в 1994 году.  Ждал его город Калининград, где совсем неподалеку, в Рябиновке, располагалась военная часть, которая обеспечивала флот ракетами. Попал парень в роту береговой охраны, а уже через несколько месяцев его отправили в закрытый Балтийск, где обули, одели, вооружили и оправили самолетом на Моздок. 
     …Первые выстрелы, первые залпы, было оружие, но не было боеприпасов. 18-летние ребята просто не понимали, куда попали.  Этот первый день Михаил помнит хорошо. Все остальные уже были привычными, а вот этот, особый. «На площадке, где высадились мы, шла загрузка самолетов, улетающих домой.  «Груз 200» там же. Да еще и обстрел.  Глядя на все это, некоторые ребята просто разворачивались обратно и грузились вместе с отбывающими. Перед войной сложно устоять, всем страшно. Мы хлопали широко раскрытыми  глазами, а старшие, уже отслужившие мужики, грустно так улыбались нам. Мол, тяжело вам будет…  Уже потом  выдали боеприпасы», - вспоминает наш собеседник.   
      Несмотря на то что Михаил человек коммуникабельный,  говорит о службе он мало, все больше о родителях, о маме, которую так не хотелось волновать своими далеко не радужными известиями. Поэтому куда послали и зачем, мама узнала сама: позвонила в часть, да друг, так сказать, помог, выдав доверенный ему секрет. «Безусловно, переживали мама и отец. Но мне повезло. Наша часть должна была участвовать в параде 50-летия Победы в Москве, поэтому нас отправили готовиться к нему, и пробыл я там несколько месяцев, - сегодня говорит уже давно повзрослевший мужчина, повидавший все тяготы войны. - Вот за родителей мы все переживали».
       Еще долго и Афганская война, и Чеченская будут отдаваться болью и стучать в висках наших ребят и их поседевших родителей. Родителей, потерявших там своих сыновей, а они вечно молодые, будут смотреть своими радостными глазами на измученных мам и пап. Есть ли на свете мука невыносимее...
       Медаль «За отвагу» — одна из наиболее почетных наград, которая  очень ценится среди фронтовиков, ведь ею награждали исключительно за личную храбрость,  проявленную во время боевых действий. У Михаила Пожарникова  она есть. Вопрос «за что?» здесь риторический. А вот в документах на этот счет написано так: выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
      Уже встретившись с Михаилом в Самаре,  у монумента Славы, где он с ребятами возлагал цветы в честь 70-летия Победы, мы вновь вернулись к теме войны и мира: «Война – это всегда боль, горе, слезы, печаль…  Как говорится, лучше худой мир, чем хорошая война. Но сколько бы лет ни прошло, мы будем свято хранить память о мужестве и героизме солдат Великой Отечественной войны. Вечная память нашим дедам и прадедам, которые ценой собственной жизни отстояли  право жить в свободной стране».  


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»