1022_157_small.gif


Общество и культура

В центре идеологии - патриотизм

08.05.2015 08:59:00

«Я не знаю ни одного предприятия, кроме ЗАО «ТАРКЕТТ», где бы чествовали участников локальных войн. Наверное, руководство завода понимает, что важно сохранить преемственность поколений. И то, что каждое время рождает своих героев. Хотя, конечно, настоящие герои – наши деды и прадеды, отстоявшие независимость государства и уничтожившие фашизм. Никто из нас, побывавших в горячих точках, не может сравниться с героями Великой Отечественной войны», - считает Сергей  Шелест.



      Но это очень важно: воспитывать подрастающее поколение на положительных примерах. Патриотизм должен быть главным звеном нашей идеологии.
     «Вот, например, моему сыну, 17 лет, - говорит Сергей, - и я  рад, что он хочет служить в армии. Я понимаю: мы живем в сложное время, но легко нам не было никогда. Вот взять хотя бы мою семью. На долю дедов выпала Великая Отечественная война, на мою Чечня. Казалось бы, у нас в семье не было глубоких традиций празднования Дня Победы. Да, собиралась семья за столом 9 Мая. Но нет исчерпывающей информации о том, как воевали мои деды. Один из них умер до моего рождения, другой жил далеко.
      Мой дед, Яков Спиридонович Чеглаков, застал Финскую войну. В семейном архиве хранится фотография с той войны, где дед запечатлен в буденовке и тулупе. С Великой Отечественной войны фотографий нет. От бабушки знаю, что в 1943 году он попадал в плен к немцам. Как сумел освободиться, точных сведений нет. Знаю, что в 1945 году был награжден медалью. Но вручили ее лишь в 1965 году. О войне дед не рассказывал: или отмалчивался, или переводил разговор в шутку. Ведь долгое время тех, кто попадал в плен, считали предателями. Видимо, дед все это глубоко переживал. Хлебнул горя во время войны он немало. Она научила его бережно относиться к каждой хлебной крошке, не говоря уже о куске хлеба. Он и нам старался привить эти качества.
      Другой мой дед, Михаил Борисович Шелест, был призван в 1943 году на Дальний Восток, воевал с японцами. Был награжден медалью «За отвагу». Недавно в документах я нашел его наградной лист и очень ценю это.
      Сам я имею опыт службы в горячих точках. В 2000 году в составе ОМОНа ГУВД Самарской области был направлен в командировку в Чечню. Тогда ситуация была совсем иной нежели в начале и середине 90-х годов. России удалось перетянуть на свою сторону часть элиты и бывших участников чеченских вооруженных формирований. В их числе и клан Кадыровых. Теперь уже они сами развернули борьбу против тех, кто совершал теракты и «лелеял» мечту о независимой Ичкерии.
      Мы стояли под Гудермесом на КПП, пропускали транспорт со стороны Дагестана и обратно. Контрольно-пропускная система очень важна. Это мешало воплощать планы боевиков, прежде всего, по дестабилизации ситуации. 
     Нарушить целостность государства было легко, а вот наверстать упущенное сложно. От того, что в 90-е годы идеология СССР дала сбой, мы многое потеряли и у себя в России, и на постсоветском пространстве. Яркий пример - Украина. А между тем идеология - это ниточка, которая не должна обрываться».


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей