1022_157_small.gif


Общество и культура

Ура Первомаю!

08.05.2015 12:36:00

1 мая Отрадный традиционно празднует День города. Вот уже второй год подряд этот день ознаменован яркой и масштабной демонстрацией трудовых коллективов. 



     Перекресток улиц Победы и Первомайской (а именно там и собирались праздничные колонны) был полон радостных людей.  
     Казалось, что в колонны выстроилась почти половина населения нашего города. А вот та часть горожан, которые по тем или иным причинам в первомайскую колонну не попали, поспешила посмотреть на захватывающее действо и выстроилась в ряд по обе стороны улицы Отрадной. 
     На главной площади города трудовые колонны радостно приветствовали Глава города Н.М. Вишнякова, глава администрации А.А. Мязин, депутат Самарской Губернской  Думы Н.Л.Сомов, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Н.А. Данилов, а также Почетные граждане города: директор Детской школы искусств И.И.Зюльманова, депутат городской Думы 5 созыва В.К.Нуждин, директор отрадненского нефтяного техникума А.С. Дорофеев.
     Почетное право открыть первомайское шествие предоставлено членам военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» и городскому духовому оркестру «Меридиан». Три знамени несли лучшие молодые «гвардейцы» - Андрей Бедулев, Алексей Башкайкин и Михаил Баринов. 
     Ребята поделились, что за право нести знамена в день города идет нешуточная внутренняя борьба. И только самые дисциплинированные воспитанники, победители соревнований и конкурсов удостаиваются такой чести. 
     Саксофонист духового оркестра «Меридиан» Максим Ковальчук не успел застать советские первомайские демонстрации. Однако он уверен, что подобные шествия объединяют людей, поднимают патриотический дух и заряжают отличным настроением. 
     В первомайской колонне первыми показали себя во всей красе представители школ и детских садов города. Они по традиции порадовали горожан разноцветными фигурами из воздушных шаров, синхронными танцевальными движениями и, конечно, искренними детскими улыбками. 
      Трудовые коллективы предприятий и учреждений города продолжили удивлять собравшихся фирменной символикой, автомобильной техникой, необычными креативными решениями и, конечно же, отличным первомайским настроением! Ведь большинство трудящихся еще помнят советский Первомай, испытывая легкую ностальгию по беззаботным юношеским и детским годам. 
      Например, сотрудники ЗАО «ТАРКЕТТ» к месту сбора явились уже в 9 утра. Изначально в колонну должны были выстроиться порядка 300 человек, однако желающих поучаствовать в первомайском шествии оказалось гораздо больше. 
     Колонну ООО «Газпромтрансгаз Самара» возглавляли ветераны труда – те, кто имеет, пожалуй, самое непосредственное отношение к празднику трудящихся. На ветеранах красовалась красная почетная отличительная лента. Сотрудники предприятия выпустили в небо голубые шарики с белоснежными бумажными птицами. 
     Сотрудники «Отрадноемежрайгаз» были одними из немногих, кто привлек к участию в параде автомобильную технику: в колонне газовиков ехала аварийная машина. ООО «НАДО» заготовили для шествия яркие шары в виде фруктов и ягод. Ведь клубника, вишня, яблоко незаменимы на производстве.
Представители детских спортивных и культурных учреждений тоже смогли показать себя во всей красе.Издалека можно было приметить колонну сотрудников центральной библиотечной системы. Они несли с собой штендеры с портретами великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ю.М. Лермонтова. 
      Колонну представителей ледового дворца «Роснефть-Арена» возглавляли юные хоккеисты в форме с символикой «Отрадный – Спортград» и фамилиями молодых спортсменов. Во всей красе показали себя и спортсмены других учреждений города. 
     Яркими костюмами, танцами и плясками удивляли зрителей представители общественных организаций и досуговых учреждений: культурно-досугового центра «Юность», Дома молодежных организаций, Дома общественных организаций.Они же зарядили участников шествия юношеским задором и отличным настроением. 
      По наблюдениям депутата Н.Л.Сомова традиция Первомайских шествий укоренилась. В этом году оформление колонн стало более спокойным, классическим.
     Позитивное настроение, дух единства и трудовой настрой буквально заполнили городскую площадь. И, пожалуй, каждый присутствующий смог «унести» с собой яркие положительные эмоции. 

     Директор школы №4 С.Н. Меженина: 
     - Я была активной пионеркой и комсомолкой и принимала участие во всех общественных мероприятиях. И для меня Первомай – это один из самых любимых праздников. Весь наш коллектив настроен на праздничный лад. В колонне по традиции лучшие ученики и педагоги, победители соревнований и конкурсов. Многие из нас несли с собой веточку сирени – это символ приближающегося главного праздника года – Дня Победы.

     Участница мордовского национального коллектива «Чуди лей» Е.М. Кочергина: 
    - Праздник весны, мира и труда я люблю с самого детства. Я очень рада, что он вновь начал свое возрождение. С удовольствием восстановила бы еще пионерские и комсомольские организации. Я считаю, что тогда, в советские годы, народ жил дружнее. Ведь подобные праздники и совместная общественная деятельность объединяют. 
     Сегодня на свой костюм я прикрепила важные для меня медали – медаль к столетию со дня рождения В.И. Ленина и нагрудный знак «Почетный донор России». У меня редкая группа крови, и я всю жизнь стараюсь помогать людям. 

     Главный врач Отрадненской городской больницы А.А. Кандрахин: 
- Для меня Первомай – это праздник единения, возможность пообщаться всем трудовым коллективом, порадоваться весне и теплому солнышку. Помню, когда мы были детьми, выходили на демонстрацию с зелеными веточками тополей и берез. 
     Пожалуй, весь наш коллектив положительно относится к возрождению первомайских шествий. Мы все очень скучали по советскому Первомаю. 

     Депутат Думы г.о. Отрадный Ю.Н. Бойков: 
     - Первомайская демонстрация, на мой взгляд, не может не объединить трудовой коллектив. Посмотрите: все мы собрались в общую колонну, встретились, пообщались. Многие работают в разных цехах и подразделениях, и такой возможности в будни не имеют. А Первомай – отличный повод поговорить всем вместе. К тому же сегодня каждое предприятие получило возможность представить себя перед горожанами. Всем собравшимся рассказали о наших достижениях, назвали имена лучших сотрудников. И это очень приятно. 

      Директор Автошколы ДОСААФ А.А. Водогреев: 
      - Сегодня представители нашего военно-патриотического клуба открывают первомайское шествие, несут знамена. Это очень почетная миссия, и я горжусь нашими ребятами. 
На мой взгляд, в нашем городе традиция первомайских демонстраций в той или иной степени прошла через года. Пожалуй, это говорит о единстве наших горожан, об их патриотическом духе и трудовом настрое. Посмотрите, все участники шествия сегодня радостны и счастливы. А значит, не зря возрождаются традиции. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»