1022_157_small.gif


Общество и культура

Растим патриотов

14.05.2015 09:42:00

6 мая в преддверии Дня Победы  воспитанники детского сада №13 устроили настоящий военный парад.  Маленькие пограничники, танкисты и десантники маршировали четким строем, чем порадовали гостей и родителей.



     Задолго до начала шествия в детском саду воцарилась праздничная кутерьма. Воспитатели и родители облачали малышей в военную форму и давали последние наставления перед ответственным событием. 
     В параде, посвященном юбилею Победы, приняли участие представители девяти групп детского сада. Они представляли девять родов войск, которые выгодно отличались друг от друга яркой военной формой. Костюмы для ребят еще задолго до мероприятия сшили родители. 
     Парад было решено провести на улице, благо весеннее солнышко уже пригревало. «Главнокомандующим» выступила старший воспитатель И.А. Старовойтова: она бодро представляла гостям участников парада и задавала общий ритм с помощью громкоговорителя. 
     За шествием маленьких патриотов наблюдал почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны, десантник М.С. Кулагин. Малыши приветствовали и благодарили ветерана за победу дружными аплодисментами. 
     Торжественное право открыть парад и нести знамена было поручено «пограничным войскам». Возглавлял колонну статный «пограничник» С.А. Семянников – папа двух сыновей, Кости и Ромы. 
За «пограничниками» следовали представители «танковых войск», «пехотинцы», «десантники» и, конечно же, те, без кого не обходится ни одна военная операция – «повара» полевой кухни. Малыши в белых передниках и огромных поварских колпаках, стройно шагающие в колонне, не могли не вызывать улыбки.
     Самыми маленькими участниками парада стали трехлетние воспитанники, представшие перед гостями в роли представителей военно-морского флота и медиков в белых халатах. 
     Те, кто не попал в парадную колонну, встречали участников парада улыбками, разноцветными шариками и громкими криками «ура!».  Воспитанники ясли-групп хоть и не участвовали в параде, но вышли на улицу поддержать старших товарищей и понаблюдать за необычным действом. 
      Парад завершился праздничным «салютом» - в небо были выпущены сотни разноцветных шариков. А потом участники парада и их родители направились рассматривать выставку военной техники. Внушительного размера танки, боевые машины из бумаги и картона были сделаны руками родителей и их детей. 
      А еще повара детского сада №13 подготовили для малышей полевую кашу,  сладкую и вкусную. Ее с удовольствием уплетал маленький «танкист» Егор Дзигим. На его форме красовалась георгиевская лента. Мальчик рассказал, что она символизирует победу русских в войне. 
     Главный «пограничник» и папа Сергей Александрович Семянников тоже поделился впечатлениями о параде. «Приятно и радостно смотреть, как молодое поколение начинает понимать суть важного праздника Дня Победы. Любить свою страну и чтить память предков нужно начинать с детства», - уверен папа двух сыновей. 
     Старший воспитатель и «командующий парадом» И.А. Старовойтова, переполненная эмоциями, рассказала, что родители малышей отнеслись к идее мероприятия с уважением и энтузиазмом. Почти целый год готовились к мероприятию, продумывали образ, шили костюмы для малышей. А дети в свою очередь уверенно отрабатывали строевой шаг. 
       «В День Победы я пойду в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников, - поделилась Ирина Арсеньевна. – Мы все, от мала до велика, должны гордиться своей страной и благодарить ветеранов, подаривших нам свободу». 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова