1022_157_small.gif


Общество и культура

Миссия - сохранить память

14.05.2015 10:25:00

В среду, 6 мая, в школе №8 прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию группы «Поиск-35».

 



Отряд следопытов «Поиск-35» был организован в школе №8 (тогда она была №9), в 1980 году, в честь 35 годовщины Великой Победы. Традиции первых поисковиков, которые за это время стали взрослыми, состоявшимися людьми, на протяжении долгих лет поддерживают их младшие товарищи. Основателями «Поиска-35» с полным правом можно назвать бывшего директора школы И.А.Демидову, организатора Л.А.Гладышеву и учителя русского языка и литературы З.И.Голубеву, а также библиотекаря школы Л.И.Кирееву. Первыми поисковиками были  И.В.Дьякова, П.А.Заводчиков, О.О.Кандрахина, С.А.Коновалов и другие. Многие из них пришли в этот день на встречу.

За время работы группы «Поиск» следопытами были отправлены более 30 тыс. писем в разные уголки страны, в результате чего удалось отыскать 987 ветеранов.

У непосвященных возникает вопрос, откуда  у школьников города, которого даже не существовало в годы войны, такой интерес к военным событиям?

Немого истории: в те суровые года на большой территории, охватывающей Кинель-Черкассы, Толкай, Тимашево, Черновку,  располагались военные аэродромы. С них ежедневно поднимались в небо самолеты-штурмовики Ил-2. Эти крылатые танки по праву называли оружием Победы. Летчики 3-эскадрильи 5 ЗАПа (запасного авиаполка), штаб которого находился в селе Кинель-Черкассы,  обкатывали самолеты, только что вышедшие из цехов Куйбышевского авиационного завода. Здесь же обучали летные кадры – летчиков-штурмовиков, радистов, механиков.  После двух- трех  месяцев учебы они отправлялись на фронт. 5 ЗАП входил в состав Первой штурмовой Краснознаменной бригады.

Два штурмовых отряда находились в селе Черновка. Там располагался аэродром, технические службы, землянки, где жил летный состав. Летный день начинался с 4-5 утра и продолжался до наступления полной темноты. Летчики-инструкторы работали на износ, поднимая в небо боевые машины до 40-50 раз в день. Из-за огромных перегрузок и неисправностей самолетов летчики гибли. Пятеро из них были похоронены на кладбище в с.Черновка.

Все это является частью истории нашего города, которую буквально по крупицам собирали и собирают следопыты «Поиска -35». Чтобы написать эту историю поисковикам потребовались долгие годы работы. Итогом стало создание в 1985 году школьного музея 5 ЗАПа (позднее ставшего музеем Первой штурмовой Краснознаменной бригады), а также многочисленные встречи с ветеранами войны, приезжающими в музей из самых разных уголков страны.

О работе с «Поиском-35» с теплотой вспоминает Глава города Н.М.Вишнякова, которая в то время возглавляла школу №9. «То, что сделал «Поиск-35» во главе со своим комиссаром З.И.Голубевой, - сказала она, - неоценимо. Продолжать эту работу очень трудно, но необходимо. Отрадно, что именно благодаря «Поиску» в этой школе всегда царит дух уважения к старшим». Нина Михайловна поблагодарила собравшихся за их нелегкий труд и пожелала следопытам дальнейших успехов.

За активную общественную работу и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения , З.И.Голубева была отмечена Благодарностью Самарской Губернской Думы, а участники группы «Поиск -35» - Почетными грамотами Главы городского округа.

На встречу приехала также внучка генерала-полковника Подольского, Елена Леонидовна. Она была глубоко тронута тем, как хранят память о ее дедушке и всех солдатах штурмовой бригады. «Спасибо вам, дорогие, вы проделали большую и нужную работу», - сказала Е.Л.Подольская. -  Ведь самое ценное, что есть у всех нас – это память».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»