1022_157_small.gif


Общество и культура

Почаёвничали с душой!

21.05.2015 10:08:00

В конце апреля сотрудники парка культуры и отдыха пригласили членов отрадненского общества инвалидов в гости на чай. Румяные пироги, сладкие конфеты и терпкий напиток – что еще нужно для счастья? 



     Стол для дорогих гостей, как полагается, накрыли заранее. Заботливые пекари во главе с предпринимателем Н.Г. Усатовой подготовили в качестве угощения вкуснейшие пироги с курагой, капустой и другими начинками. Любителей сладкого ждали шоколадные конфеты и рафинад, а ценителей русской чайной церемонии – желтый кислый лимон. 
     Пока закипал чайник, обаятельные ведущие Т.В. Таратынова и О.С. Культина рассказали гостям об истории чая и устроили небольшой блиц-опрос на знание сортов и видов. А затем уже нагулявшие аппетит гости приступили к трапезе. Кстати, ведущие в день мероприятия не только развлекали гостей, но и следили за тем, чтобы чашки чая ни у кого не оказались пустыми. 
     После «чайной паузы» пришло время веселых конкурсов. Разделившись на две команды, гости соревновались в знании пословиц и поговорок о чае, пели веселые частушки, а также проверяли себя на знание правил заваривания крепкого напитка. 
     Традиции русского чаепития, как оказалось, не канули в лету. Многие гости поделились, что частенько собираются всей семьей за самоваром. Этот ценный атрибут чайной церемонии передают своим потомкам из поколения в поколение.  
     А еще гости, попивая чай вприкуску с румяными пирогами и конфетами, делились друг с другом любимыми рецептами чая. Старшее поколение, как оказалось, любит добавлять в чай лечебные травы. Грамотно подобранные лечебные растения могут облегчить симптомы гипертонии, мочекаменной болезни и просто  улучшить самочувствие. 
      Своим рецептом чая поделилась гостья Галина Петровна. Она рассказала, что заварочный чайник надо сначала наполнить кипятком на одну треть, чтобы чайный лист смог раскрыться и отдать свой вкус и аромат. А еще в чайник надо добавить соль на кончике ножа. На вкусе это не отразится, зато чай будет крепким и необычайно вкусным. 
     «Этот рецепт я узнала от дедушки, он жил в Туле. По такому старинному русскому рецепту заваривает чай все наше семейство», - рассказала Галина Петровна. А что касается чаепития по приглашению сотрудников парка культуры, то здесь ее ответ был однозначный: «Мне очень понравилось мероприятие. Мы так хорошо и весело пообщались, вкусно поели, спели частушки, - поделилась женщина. - Ведущие смогли создать добрую уютную атмосферу. Спасибо за приглашение!» 
      Разговор за чашкой чая получился поистине душевным, а обстановка напоминала домашнюю. Гости расходиться не хотели: общались, делились рецептами и секретами чаепития. Ведь что может быть лучше душевного разговора за чашкой чая? 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей