1022_157_small.gif


Общество и культура

Подарок за Победу

21.05.2015 12:10:00

14 мая в квартире ветерана Великой Отечественной войны Е.Н. Зацепина произошли замечательные изменения: старые деревянные рамы заменены на новые пластиковые стеклопакеты. Так отблагодарил ветерана за победу депутат городской Думы Ю.Н. Бойков.



     Евгению Николаевичу Зацепину 30 апреля исполнилось 89 лет. Когда началась война, он был еще школьником. В армию был призван восемнадцатилетним мальчишкой, в 1944 году. Служить ему пришлось на Втором Украинском фронте связистом правительственной связи. 
     Задачей связистов было обеспечить наличие связи, несмотря на обстрелы, бои и атаки с воздуха. Очень часто связисты становились легкой «добычей» для немецких снайперов. Да и советское командование требовало неукоснительного выполнения задачи под страхом расстрела. 
     Несмотря ни на что, Евгению Николаевичу Зацепину удалось встретить победу в Чехословакии. За боевые заслуги он был награжден медалями за освобождение Праги, за взятие Будапешта и Вены. 
     После окончания войны солдата направили учиться в Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище. Флоту он отдал следующие 25 лет своей жизни, а затем был демобилизован по болезни в чине капитана первого ранга. 
     В 1971 году Евгений Николаевич приехал в Отрадный. Работал начальником отдела кадров в Доме быта, СУ-2,  военруком в школе. На заслуженный отдых ушел в должности начальника штаба гражданской обороны ОАО «Завод Нефтемаш».
     Сейчас у Евгения Николаевича пять внуков и пять правнуков. По хозяйству ветерану помогают сын Леонид Евгеньевич и невестка Светлана Павловна. Четыре года назад умерла любимая жена ветерана Людмила Григорьевна, с которой они дожили до изумрудной свадьбы. Горечь утраты пошатнула здоровье Евгения Николаевича. 
     Однако, несмотря на плохое самочувствие, День Победы он неизменно отметил в кругу семьи за праздничным столом. «Это самый главный праздник для всех нас», - поделились Леонид Евгеньевич и Светлана Павловна. 
     Накануне Дня Победы поздравить ветерана пришел и депутат Юрий Николаевич Бойков, который любит величать его «генералом» за военные заслуги. Ветеран и его родственники посетовали на старые оконные рамы, которые перестали удерживать тепло в холодное время года. 
     «Юрий Николаевич обещал помочь нам, и вот уже через два дня в квартире установили три пластиковых стеклопакета», - рассказала Светлана Павловна Зацепина. – Теперь наш ветеран не будет мерзнуть холодной зимой. Спасибо!» 
     Проконтролировать работу Юрий Николаевич пришел сам. Депутат еще раз поздравил ветерана: «Этот подарок Вам в качестве искренней благодарности за Ваш подвиг, за  нашу счастливую жизнь под мирным небом!» 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых