1022_157_small.gif


Общество и культура

«Она у нас общественница»

21.05.2015 12:21:00

Председатель общественной организации родителей «Наши дети» Галина Васильевна Королева - человек в городе достаточно известный. И не только благодаря традиционному конкурсу родительских комитетов. За ее плечами много хороших добрых дел. Сегодня она гость «РТ».




Родилась Галина в поселке Ленинка Троицкого района Челябинской области. Потом ее семья переехала в город Южноуральск. Жили в частном доме, где все удобства были на улице. Топили печку дровами, умывались колодезной водой. Галя любила помогать родителям. Строгала лучинки для печки. Этому ее  папа научил. Вообще-то она была всегда папиной дочкой. Он воспитал ее как мальчика. Василий Яковлевич Семенюта был человеком, как говорят, рукастым. В воспоминаниях Галины всплывают картины, как папа топором карандаши точил. Причем делал это настолько аккуратно, что ножом не каждый бы смог. Работал он оператором по обработке полудрагоценных камней – отсюда во многих делах его был ювелирный подход.

Мама трудилась сначала нянечкой в детском саду, потом была воспитателем. Устроилась на эту работу, чтобы дети получили место в саду. Другого способа просто не было. Человеком она была необыкновенным: столько добра старалась принести людям, что даже в те времена было редкостью. Потом, когда девочки стали  учиться в школе, она устроилась на завод радиодеталей. Семья жила очень скромно. Бутылку молока покупали на неделю, чтобы  забелить чай. При этом одевались хорошо. Мама подрабатывала шитьем. Да и семью свою обшивала.

Чтобы содержать семью, отцу приходилось много работать. При этом он находил время на детей. Урал, как известно, кладовая России. Ребятишки  менялись друг с другом разными камнями. Однажды, увидев, как Галина, зажав в тисках магний, строгает, отец спросил, мол, что ты делаешь. Она сначала испугалась, но сказала правду: «Бомбочки. Магний вот пилю». «А ты помедленней делай. Возьми рашпиль и аккуратно так строгай»,-  посоветовал отец.  И неожиданно предложил: «Давай вместе бомбочки делать». Он понял, что проведя эксперимент, дочь потеряет к бомбам всякий интерес. Ведь запрет, как известно, сладок. Также под его присмотром они запускали  ракету, используя селитру. Отец еще и советовал: «Вот здесь закручивай туже, чтоб летела лучше».

Училась Галя очень хорошо, получая от этого настоящее наслаждение. Особенно удавались точные науки. «При этом, всем казалось, что я очень активный ребенок. Когда кто-нибудь из родственников приглашал в гости, мама отвечала: разве она поедет? Галя у нас – общественница! А я про себя думала: «Ну какая я общественница? Вот Светка, подружка, она общественница настоящая – председатель совета дружины школы! А я всего лишь руководитель марксистско-ленинского кружка», - смеясь, рассказывает Г.В.Королева.

Галина  мечтала поступить в Московский авиационный институт, но смерть отца заставила изменить планы. Брат был на Украине, сестра в Казахстане, а ей хотелось поддержать маму в трудный момент жизни, и она выбрала ВУЗ поближе к дому, в Челябинске. Учителя говорили: иди в педагогический.  Но решила идти в политехнический – она  же папина дочка, в железках разбирается.

Специальность была закрытая, много занимались научной работой. В институте познакомилась с будущим мужем. «И так получилось, что имея возможность сделать блестящую карьеру, я выбрала семью и материнство. Приехали в Отрадный, потому что здесь жила свекровь, Татьяна Александровна Королева, врач акушер-гинеколог. Только ей я доверяла, потому что нашего первого с Андреем ребенка загубили челябинские врачи.

Вернуться обратно в Челябинск я не смогла, видя, как любит свекровь свою внучку Ольгу. Много лет назад я сказала мужу: «Остаемся в Отрадном. Город красивый, зеленый, ухоженный».

По моей специальности было устроиться здесь невозможно. Но как человек обучаемый, я считала, что справлюсь со всем. Однако в 90-е годы на одних предприятиях откровенно говорили, мол, ты такая умная – подсидишь. На других заявляли, дескать, не берем женщин, на третьих успех в работе напрямую связывали  с умением разговаривать с рабочими на понятном им матерном языке. В результате оставалась система образования, где я работала довольно успешно», - рассказывает гость номера.

Потом Галина Васильевна получила опыт в  нашей газете, где несколько лет трудилась  заместителем главного редактора.

Был период предпринимательской деятельности, но всегда в ней присутствовали качества той девочки-общественницы, которые почему-то змечали другие, а не она сама.

Несколько лет назад заговорили о том, что в городе нужна организация родителей. На одном из собраний присутствовала Г.В.Королева и поддержала замысел.

Спустя некоторое время Н.А.Брыкина, директор школы №8,  предложила Галине Васильевне возглавить организацию «Наши дети». А она отказать не смогла – идея понравилась.

Как человек творческий Г.В.Королева придумала ежегодный конкурс «Самый активный родительский комитет», который проводится в городе вот уже пятый год.

С ее подачи в прошлом году появилась «Аллея первоклассников» и прошел очень интересный праздник «Дети – наше будущее», на котором предприятия города помогли организовать площадки по ранней профориентации. Этот проект был признан как один из лучших среди некоммерческих организаций.

А еще Галина Васильевна возглавила совет микрорайона, а еще в Совете общественности при Главе города руководит комиссией по здравоохранению.

В общем, права была мама. Прошло много лет, но суть человека осталась прежней. Галина - настоящая общественница.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей